Причины и лечение белых пятен на зубах

197
0
71
Белые пятна на зубах являются начальным проявлением кариеса, поэтому при их возникновении рекомендуется посетить стоматолога. Ведь это не только некрасиво, но и опасно – при отсутствии лечения зубная эмаль начнет разрушаться. Вызвать такой симптом могут и другие причины. Поставить точный диагноз и назначить правильное лечение может только специалист.

Причины изменения цвета эмали

Причин такого симптома может быть несколько. Но почти всегда белые пятна на зубной эмали указывают на заболевание.

Белые пятна на зубах
Белые пятна на зубах могут быть симптомом кариеса

Вот основные патологии, при которых появляется такой признак:

  • Кариозное поражение. Оно начинается со стадии мелового пятна. Это деминерализованный участок эмали – часть минералов верхнего слоя разрушилась. Эмаль теряет блеск, а пятна выглядят матовыми. Если оставить такую проблему без внимания, со временем пятна поменяют цвет и станут темными. Также могут наблюдаться и другие симптомы патологии – неприятный запах изо рта, наличие полости в пораженном зубе, шероховатость эмали. Во время еды может появляться резкая боль, в особенности, при съедании сладостей и кислых продуктов. Кариес может настолько глубоко повредить зуб, что будет затронута пульпа. Заболевание перейдет в пульпит, который сопровождается очень сильной постоянной болью.
  • Флюороз. Это состояние, обратное деминерализации. Развивается при избыточном попадании фтора в организм вместе с водой и продуктами питания, при проглатывании зубной пасты с фтором. При такой патологии пятна могут быть белыми, желтыми и коричневыми. На зубах образуются глубокие бороздки, наплывы. Обычно в патологический процесс вовлекается сразу несколько зубов.
  • Гипоплазия эмали. При этой патологии наблюдается недостаточное развитие верхнего слоя эмали. Болезнь может поражать как молочные, так и постоянные зубы. Чаще она наблюдается у детей и связана с вирусными или бактериальными заболеваниями у матери при беременности. Крайняя форма гипоплазии – аплазия, при которой зубная эмаль отсутствует. Патология сопровождается изменением формы и цвета зубов, появлением углублений, дырок. При аплазии наблюдается сильная боль во время приема пищи. Если оставить гипоплазию без внимания, она может привести к кариесу, пульпиту, формированию неправильного прикуса и потере зубов.
  • При беременности изменение цвета зубов может вызываться нехваткой кальция в организме матери. Ведь он уходит на строение костного скелета малыша.

Если появились белые пятна после отбеливания зубов, эмаль могла быть повреждена во время процедуры из-за использования агрессивных препаратов или не профессиональности мастера.

Такая проблема может возникнуть и при снятии брекетов. Это указывает на то, что они устанавливались или снимались неправильно.

Методы лечения кариеса

Терапия кариеса зависит от степени поражения зубной эмали. Для определения этого стоматолог осматривает зубы пациента. Также может потребоваться проведение рентгенографии.

При терапии заболевания может использоваться одна из следующих методик:

  • Инфильтрация. Это микроинвазивный метод, использующийся при незначительном поражении зуба – в стадии пятна или после ношения брекетов. Для устранения очага проводится химико-механическая обработка.
  • Озонотерапия. На патогенные микроорганизмы и участки деминерализации воздействуют озоном. Такая процедура безболезненная, поэтому проводится без анестезии.
  • Лазерное лечение. При таком воздействии ткани эмали не нагреваются. Метод безопасный и подходит для беременных и детей.
  • Воздушно-абразивная обработка. На пораженный зуб воздействуют потоком воздуха с абразивными примесями. Под их влиянием поврежденные ткани выбиваются.

Вышеперечисленные методы эффективны только на начальной стадии болезни. Глубокий кариес лечится иначе.

Методы лечения
Одним из методов лечения кариеса является лазерное воздействие

Его терапия включает в себя следующие этапы:

  • Выполняется рентгенография зуба для определения размера кариозной полости.
  • Проводится местная анестезия. Поэтому высверливание поврежденных тканей будет протекать абсолютно безболезненно.
  • Вставляется латексный платок для предотвращения попадания влаги на зуб.
  • Высверливается кариозный дентин. Полость подпиливается до получения правильной формы.
  • Кариозная полость обрабатывается антисептиками и высушивается.
  • Устанавливается кальциевая прокладка и временная пломба. Пациент отправляется домой, врач говорит дату следующего визита.
  • Если за это время больного не беспокоил зуб, устанавливается постоянная пломба.
  • Выполняется шлифовка и полировка.

Вышеперечисленные манипуляции помогут восстановить функции и внешний вид пораженного зуба.

Лечение флюороза

При легких формах болезни проводится отбеливание зубной эмали. Оно может быть нескольких видов:

  • Лазерное. На все зубы наносят гель перекиси водорода. После этого каждый засвечивается лазерным лучом на протяжении 2 минут.
  • Химические. Во время процедуры применяются химические препараты на основе перекиси водорода, перекиси карбамида и других веществ.
  • Механическое. Отбеливание выполняется аппаратным способом.

Отбеливание противопоказано при множественном кариесе, заболеваниях десен, во время беременности, при индивидуальной непереносимости применяемых препаратов. После процедуры зубы становятся чувствительными, поэтому рекомендуется соблюдать диету – не употреблять сладкого, кислого, горячего и холодного. Под запретом также продукты, которые могут окрашивать зубную эмаль – кофе, чай, красная свекла и другие.

При серьезных дефектах зубов проводится установка пломб, коронок или виниров на зубы.

Причины
Одной из причин белых пятен на зубах является флюороз

Терапия гипоплазии зубов

На ранней стадии болезни проводится отбеливание зубной эмали, а при серьезных поражениях зубов назначается пломбирование или протезирование. Для выравнивания поверхности зубов может назначаться их шлифование. Попутно проводится реминирализация с применением препаратов для чувствительной эмали.

Профилактика

Для предотвращения появления белых пятен на зубной эмали необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций:

  • Проводить гигиену ротовой полости. Чистить зубы дважды в день.
  • Подобрать мягкую зубную щетку, не травмирующую десны. Заменять щетку каждые три месяца.
  • Не использовать фторсодержащие пасты чаще 2 раз в неделю.
  • Следить за рационом. Включить в него продукты, богатые кальцием, и уменьшить количество потребляемой фторсодержащей пищи.
  • Избегать употребления чересчур твердых продуктов. Запрещается раскалывать зубами орехи. Это может привести к повреждению эмали.
  • Регулярно посещать стоматолога. При отсутствии проблем с зубами – раз в год, а при наличии каких-то болезней – 2 раза.
  • Вовремя лечить заболевания желудка. Например, при гастрите через пищевод в ротовую полость может попасть желудочная кислота. Она разрушающе действует на зубы.

Вышеперечисленные рекомендации помогут избежать возникновения белых пятен на эмали. Но даже если такой симптом появится, его легко можно устранить на начальных этапах патологии.

При проблемах с зубами нужно срочно идти к стоматологу. Медлить в этом вопросе не стоит, так как патология может прогрессировать, и ее дальнейшее лечение будет затруднено.

Видео

Видео: MjP91A5su2I

Читайте также: белые точки на губах

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 71
Monada

Ребёнок 1,5. Сегодня заметила на передних зубах участки белые как пятнышки. Расскажите у кого было, что говорили стоматологи и что делали?
Айшат

Белые пятна появились на зубах 🥺 что это? Хочу обратится к стоматологу, как будут исправлять? Таблетки выпишут или?
TNH

Белые пятна на зубах у 11 месячного ребёнка, что это??
ВерюВчудо

Недавно заметила, прорезыались обычные зубки, а тут на верхних белые появились пятнышки. Возможно это минкрализация, но и может быть не очень хорошо. У кого было? Что говорил врач? Как укрепить зубки? (К врачу есстессно сходим)

ослик

Белые пятна на зубах. Не кариес.

Что это? Фтора в организме много?

Если я буду использовать пасту без фтора, пройдёт???
Наська

У ребёнка вылезли верхние зубки с белыми пятнышками, мы на гв. У кого так было?
Тата

Не так давно стала замечать эти пятна, белее самого зубика. Чистку зубов производим каждый день, вечером чаще всего сопротивляется. Чего может не хватать в организме? С чем связаны эти пятнышки? Опасно ли? И заранее, посоветуйте детскую стоматологию?( ребенок катастрофически боится врачей 😩
Смирнова Елена
Очень интересно?Ждала с нетерпением посты про зубы ?
Загрузить еще