Получение больничного без наблюдения в ЖК

Ранее я уже задавала в сообществе этот вопрос, но ни тут, ни в просторах всемирной паутины толкового ответа так и не нашла. Видимо, потому что случай нечастый. Нормальные люди наблюдаются всю беременность в ЖК и спокойно получают в 30 недель больничный. У меня своя ситуация, в связи с которой я не могу наблюдаться в ЖК, но мне надо быстро оформить в 30 недель больничный.

Итак, я написала в Министерство здравоохранения

Здравствуйте, уважаемые сотрудники департамента здравоохранения!
Разъясните пожалуйста, на каких условиях и согласно каким нормативным актам женскаяконсультация выдаёт беременной женщине на сроке 30 недель больничный лист по беременностии родам(на 140 дней который).

В частности, 1)сколько времени беременная должна наблюдаться в женской консультации. 2)какие анализы и исследования должны быть предоставлены врачу, чтоб в 30 недель он могвыписать больничный. 3) как долго ждать оформление больничного с момента обращения в жк? Я ознакомлена с информацией Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 и ФЗ от29.12.2006 N 255-ФЗ.

Интересуют именно нормы выдачи больничного женской консультацией!

На что получила ответ, самое главное, что меня интересует написано в конце, поэтому сначала главный ответ, а потом уже весь текст.

Главный ответ

Оформление листка нетрудоспособности по беременности и родам не
зависит от времени наблюдения в женской консультации, проводится на основании текущего врачебного осмотра, а также данных о дате последней нормальной менструации, первичном врачебном осмотре, первичном и текущем результате ультразвукового исследования и результатов лабораторных исследований (при их наличии). Оформление и выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации в ближайший день ее заседания после обращения пациентки за листком нетрудоспособности. Пациентка информируется о дате получения оформленного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

И остальная «вода» из письма

Управление по работе с обращениями граждан и организации
ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Департамента здравоохранения города Москвы на Ваше обращение по вопросу организации экспертизы нетрудоспособности в период беременности в женских консультациях сообщает.Экспертиза временной нетрудоспособности, в том числе в период беременности, в женских консультациях города Москвы осуществляется согласно требованиям СТ. 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 NQ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в порядке, утвержденном приказом МинздравсоцразвитияРоссии от 29.06.2011 NQ 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития России от24.01.2012 NQ31н).Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 11О календарных дней после родов).В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока 30 недель беременности (28 недель — при многоплодной беременности).

Подпись, должность, ФИО

Надеюсь, это информация может быть кому-то полезной. О том, как всё прошло на самом деле отпишусь, если не забуду

Что по факту получилось. Итоги

Отписываюсь, как и обещала. В моей ситуации я прилетала в Москву буквально на неделю и за это время мне было строго обязательно получить больничный в ЖК, в которой я была прикреплена, но не наблюдалась.

Задачи были непростые — пойти в ЖК и получить больничный как можно скорее. Также можно было бы пройти обследования и получить обменнку и родовой сертификат, что в моём случае не обязательно, т.к. наблюдаю беременность и рожаю не в России.

Итак, предварительно я сделала всё возможное, чтоб перестраховаться на все случаи.

— записалась на портале госуслуг с утра пораньше на приём к своему бесплатному гинекологу в ЖК, одновременно в этот же день к терапевту, лору и окулисту этой же поликлинники.

— нашла платную клинику, у которой, согласно их лицензии, можно получить больничный. (Узнала заодно, что некоторые клиники дают больничный, если у пациентки с ними есть контракт на ведение беременности — приличная сумма за ведение беременность, сами понимаете —, а некоторые дают при единичном обращении. Если интересно, я в Добромед записалась, проконсультировалась онлайн, что я могу к ним прийти и сразу получить больничный и записалась на приём к их гинекологу на вечер)

По прилёту в выходные в Москву я сразу же пошла на платное самое дешевое узи в ближайшую от дома клинику, получила заключение о сроке беременности и нормальности развития малыша.

Дальше в будни я пошла к гинекологу в ЖК по записи. Отдала заключение узи, витеевато ответила на вопрос, почему так поздно пришла. Врач посмотрела, потрогала, послушала, взвесила, всё как обычно. Дала направления на всякие лабораторные исследования, обходной лист на ЭКГ, лора, окулиста и терапевта, и пообещала, что обменнку дадут, когда пройду этих врачей из обходного листа и будут готовы результаты анализов. Больничный она мне выписала сразу и сказала, что надо его у заведующей подписывать и предложила через 3-4 денька подойти, на что я попросила подписать его у заведующей сегодня и она сказала, что если будет свободное время, то она сходит подпишет. Ждать может быть нужно было весь день, но это меня устраивало, потому что всё равно была записана к узким специалистам на разное время в течении дня и мне хотелось всё сделать побыстрее и отвезти больничный работодателю. Провела в итоге полдня в поликлиннике, сходила к кому было можно, даже сдала почти все анализы. Удостоверилась у окулиста, что всё ок и сидела ждала больничный. В итоге получила его в этот день, проставила всякие печати на него и со спокойной душой ушла. Обменнку и родовой ждать пришлось бы побольше, их так просто не дают без вписанных анализов, недели 2 минимум, я думаю. Но мне опять же эти доки особенно не нужны. Попрошу родителей зайти забрать и сказать, что я уехала из Москвы и в дальнейшем наблюдаться в этой ЖК не могу. Думаю, что обменнку государство оплатит, меня этот вопрос беспокоил потому что всё же я почти все исследования сделала и врачами довольна. За обменнку же минздрав как-то платит жк. Надеюсь, кратковременность моего наблюдения на оплату не повлияет.

Главный итог — больничный дают даже без наблюдения у гинеколога в ЖК, и в течении 1-5 дней этот вопрос точно может решиться, если есть хотя бы 1 узи, подтверждающее срок беременности. Без узи, я думаю, сначала бы отправили на узи(а это минимум +2 недели, пока будет время для записи), а может дали бы по дате месячных, не знаю точно. Мне с узи было спокойнее… Обменнку и родовой надо ждать 2-3 недели, но опять же от срока наблюдения в ЖК это не зависит.

Всем удачи!


НатаЛья
НатаЛья
Москва
176070

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Петропавловск

Автор, спасибо огромное Вам! У меня такая же ситуация, и действительно найти информацию о подобных прецедентах не просто :)

Пожаловаться
НатаЛья
НатаЛья
Москва

Что по факту получилось. Итоги
Отписываюсь, как и обещала. В моей ситуации я прилетала в Москву буквально на неделю и за это время мне было строго обязательно получить больничный в ЖК, в которой я была прикреплена, но не наблюдалась.Задачи были непростые — пойти в ЖК и получить больничный как можно скорее. Также можно было бы пройти обследования и получить обменнку и родовой сертификат, что в моём случае не обязательно, т.к. наблюдаю беременность и рожаю не в России.Итак, предварительно я сделала всё возможное, чтоб перестраховаться на все случаи.— записалась на портале госуслуг с утра пораньше на приём к своему бесплатному гинекологу в ЖК, одновременно в этот же день к терапевту, лору и окулисту этой же поликлинники.— нашла платную клинику, у которой, согласно их лицензии, можно получить больничный. (Узнала заодно, что некоторые клиники дают больничный, если у пациентки с ними есть контракт на ведение беременности — приличная сумма за ведение беременность, сами понимаете —, а некоторые дают при единичном обращении. Если интересно, я в Добромед записалась, проконсультировалась онлайн, что я могу к ним прийти и сразу получить больничный и записалась на приём к их гинекологу на вечер)По прилёту в выходные в Москву я сразу же пошла на платное самое дешевое узи в ближайшую от дома клинику, получила заключение о сроке беременности и нормальности развития малыша.Дальше в будни я пошла к гинекологу в ЖК по записи. Отдала заключение узи, витеевато ответила на вопрос, почему так поздно пришла. Врач посмотрела, потрогала, послушала, взвесила, всё как обычно. Дала направления на всякие лабораторные исследования, обходной лист на ЭКГ, лора, окулиста и терапевта, и пообещала, что обменнку дадут, когда пройду этих врачей из обходного листа и будут готовы результаты анализов. Больничный она мне выписала сразу и сказала, что надо его у заведующей подписывать и предложила через 3-4 денька подойти, на что я попросила подписать его у заведующей сегодня и она сказала, что если будет свободное время, то она сходит подпишет. Ждать может быть нужно было весь день, но это меня устраивало, потому что всё равно была записана к узким специалистам на разное время в течении дня и мне хотелось всё сделать побыстрее и отвезти больничный работодателю. Провела в итоге полдня в поликлиннике, сходила к кому было можно, даже сдала почти все анализы. Удостоверилась у окулиста, что всё ок и сидела ждала больничный. В итоге получила его в этот день, проставила всякие печати на него и со спокойной душой ушла. Обменнку и родовой ждать пришлось бы побольше, их так просто не дают без вписанных анализов, недели 2 минимум, я думаю. Но мне опять же эти доки особенно не нужны. Попрошу родителей зайти забрать и сказать, что я уехала из Москвы и в дальнейшем наблюдаться в этой ЖК не могу. Думаю, что обменнку государство оплатит, меня этот вопрос беспокоил потому что всё же я почти все исследования сделала и врачами довольна. За обменнку же минздрав как-то платит жк. Надеюсь, кратковременность моего наблюдения на оплату не повлияет.Главный итог — больничный дают даже без наблюдения у гинеколога в ЖК, и в течении 1-5 дней этот вопрос точно может решиться, если есть хотя бы 1 узи, подтверждающее срок беременности. Без узи, я думаю, сначала бы отправили на узи(а это минимум +2 недели, пока будет время для записи), а может дали бы по дате месячных, не знаю точно. Мне с узи было спокойнее… Обменнку и родовой надо ждать 2-3 недели, но опять же от срока наблюдения в ЖК это не зависит. Всем удачи!

Пожаловаться
Оксана Орлова
Оксана Орлова
Вероника
16 лет
Вячеслав
19 лет
Алесия
6 лет
Кадуй
Если не ошибаюсь, нужна явка не менее 12 недель к ним.То есть три месяца всё равно придётся походить.Но повторюсь, что могу и ошибаться.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Диана
15 лет
Санкт-Петербург
Главное написано — "Оформление листка нетрудоспособности по беременности и родам не
зависит от времени наблюдения в женской консультации", а остальное ЖК сама придумывает.
Пожаловаться
Оксана Орлова
Оксана Орлова
Вероника
16 лет
Вячеслав
19 лет
Алесия
6 лет
Кадуй
Светлана 
Всё может быть.А главврач что по этому поводу говорит в консультации?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Диана
15 лет
Санкт-Петербург
Оксана Орлова 
я не в курсе, пост не я создавала. Но, если бы мне было нужно, я бы добилась больничного
Пожаловаться
НатаЛья
НатаЛья
Москва

не верно. больничный — в день обращения, обменнка по итогам анализов. подробно написала итоги моего вопроса.