Маловодие при беременности: причины и последствия.

Сегодня я хотела бы затронуть тему о маловодии и поделиться с вами полезной информацией. Знаете ли вы, что такое маловодие при беременности и чем оно опасно? Начну по порядку.

Маловодие (олигоамнион) – это аномальное уменьшение количества околоплодных вод (амниотической жидкости) плодного пузыря, в котором находится ребёнок во время беременности. Нормальным показателем околоплодных вод на сроке 38 недель беременности женщины считается 1–1,5 литра.

Данный диагноз устанавливают тогда, когда количество околоплодных вод не превышает 500 мл. Как вы знаете, развитие малыша напрямую зависит от амниотической жидкости, так как она защищает пуповину с плацентой и ребенка от механических влияний, а также поддерживает стабильность давления и температуры, критически важных для его внутриутробного развития.

Маловодие при беременности: причины и последствия.


Причины, которые вызывают маловодие:

1.Гестоз беременных (поздний токсикоз), характерными признаками которого считаются высокое артериальное давление и появление белка в моче.

2. Инфекционные заболевания мочеполовой системы у беременной женщины (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз).

3. Врождённый порок почек у ребенка. В такой ситуации диагностика маловодия проводится на ранних сроках беременности.

4. Аномалии сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем у беременной женщины, а также сахарный диабет.

5. Аномалии плаценты (плацентарная недостаточность, которая характеризуется нарушением кровообращения в системе «мать–плацента–ребенок», а также преждевременное старение плаценты).

6. Курение беременной женщины.

7. Перенесённые инфекции вирусной и бактериальной природы (грипп, ОРВИ), а также TORCH-инфекции (краснуха, герпес, токсоплазмоз).

8. Беременность более чем одним плодом.

9. Перенашивание беременности.

К основным симптомам маловодия относят:

1. Расхождение в размерах живота со сроком беременности женщины. При осмотре у врача обозначается уменьшение высоты нахождения дна матки и окружности живота.

2. Появления болей во время движения плода.

3. Ноющие периодические боли внизу живота.

4. Появление тошноты, головокружения.

Поставить диагноз «маловодие» можно только с помощью ультразвукового исследования, которое следует проводить несколько раз на протяжении двух месяцев.

Последствия маловодия для малыша:

1. Высока вероятность сдавливания его внутренними органами, в результате чего ребенок может родиться с косолапостью и с искривлением позвоночника.

2. Дефицит необходимых веществ в околоплодных водах, в результате чего ребенок может не соответствовать нормальным показателям развития на определенном сроке, а также испытывать кислородное голодание.

3. Сухость и морщинистость кожи.

4. В результате гипоксии (кислородного голодания) появляется нарушение мозговой и нервной деятельности плода.

5. Понижение тонуса и нарушения в формировании конечностей.

6. Вес и рост малыша не соответствуют нормальным показателям.

Маловодие при беременности: причины и последствия.


Существует ли лечение маловодия у женщин в положении?

Самым главным в этой ситуации является своевременное лечение данной проблемы. Метод лечения подбирается индивидуально и зависит от ситуации, в которой находится беременная женщина. К сожалению, не существует препаратов, которые смогли бы увеличить объём околоплодных вод. Поэтому назначается только комплексное лечение, в состав которого входят:

1. Препараты для нормального функционирования плаценты.

2. Препараты для нормализации обмена веществ и кровообращения в плаценте.

3. Поливитаминные комплексы.

4. Антибиотики при наличии инфекции.

При выраженном маловодии лечение беременной женщины проводится в стационарных условиях под наблюдением врача. Во время лечения контролируется количество околоплодных вод и состояние плода с помощью УЗИ. Если лечение не даёт положительных результатов и состояние ребенка под угрозой, тогда принимается решение кесарить будущую маму.

Возможны ли осложнения при маловодии?

Маловодие отрицательно сказывается на беременности женщины и может привести к тяжёлым осложнениям:

1. Досрочное родоразрешение.

2. Патологии развития (косолапость, вывих бедра, костная деформация черепа, искривление позвоночника).

3. Кислородное голодание плода.

4. Слабая родовая деятельность.

Существует ли профилактика маловодия?

К сожалению, не существует определённых профилактических мер, поэтому врачи советуют придерживаться некоторых правил, которые имеют возможность предотвратить появление маловодия.

Прежде всего исключите физическую нагрузку, сбалансировано питайтесь, побольше гуляйте на свежем воздухе и обязательно регулярно посещайте женскую консультацию.

Маловодие при беременности: причины и последствия.



мама Ярослава
мама Ярослава
Киев
116015

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка Власенко
Анютка Власенко

А вы не знаете, когда диабет, что делать? Мне вот прописали препарат, который принимать ( ) — он вроде немного снижает сахар в крови, нормализуют обмен веществ и аппетит, повышает иммунитет, а мне как раз это сейчас и нужно! Вы не знаете этот препарат? Я читала рекомендации — все хвалят, но в любом случае — когда чем то болеешь пытаешься максимально перестраховаться!