15 способов приобщения детей к теме экологии

1. Делать кормушки для птиц из пластика или пакетов тетрапак. Два полезных дела в одном: утилизация пластика корректным образом и кормление птиц.

2.Сортировать мусор. Путем собственного повседневного примера, взрослые могут показывать, как нужно сортировать мусор. Для этого мусор, который воспроизводим, мы кладем не в одну мусорную корзину, а сортируем по виду отходов. Для этого нужно сделать несколько коробок, куда складывать мусор: для бумаги, пищевых отходов, пластика, железа, батареек. Детки, как правило, быстро понимают, в чем тут дело. И кладут бумагу к бумаге, остатки еды к еде и так далее. Таким образом, мы учим наших детей с детства быть ответственными за мусор, который производим.

3.Утилизировать отходы. Например: использованную бумагу сжигать и пеплом удобрять свой участок, или делать из старой бумаги новую. Пластик использовать многократно, ведь с одним и тем же целлофановым пакетом можно ходить в магазин много раз, и тогда не появится необходимость брать новый пакет. Пищевые отходы использовать в компост.

И конечно, рассказывать об этом детям, для чего мы это делаем, почему важно не оставлять после себя мусора. Детям нужно знать, куда попадает мусор, если его не сортировать и выносить кашу из отходов в мусорный контейнер. Если сами родители сортируют и утилизируют мусор, который производят, то и ребенок будет понимать, почему нужно это делать.

4.Собирать и сдавать макулатуру. Это хорошее решение для жителей многоэтажных домов. Вам сложно использованную бумагу сжигать, но есть более корректный способ. Собирайте бумагу и сдавайте в пункты сбора макулатуры. Из старой, использованной бумаги сделают новую.

А детки будут помогать складывать использованную бумагу в специальную коробку. И самое главное, рассказать малышам, для чего мы это делаем. Еще есть отличный вариант творческих занятий: перерабатывать использованную бумагу в домашних условиях, а то есть варим новую бумагу из старой.

5.Купить многоразовую сумку для магазина. Купить классную тряпичную сумку с веселым рисунком для походов в магазин. А еще лучше, самим нарисовать рисунок на простой холщовой сумке акриловыми красками.

6. Использовать многоразовую бутылку для воды. Для воды, которую вы берете на прогулку, можно использовать алюминиевую или стеклянную бутылку, которую можно использовать много раз. Не покупайте все время новые пластиковые бутылки с водой. Деткам нравится иметь свою собственную бутылочку.

7. Собирать мусор. Дети быстро подхватывают идею чистой земли, чистоты и красоты. И если им предложить пойти гулять и, заодно, собирать мусор, они согласятся.

8.Проводить уроки экологии для детей. Как делаем это мы? Приглашаем школьников к себе домой и проводим для них уроки экологии, где рассказываем о сортировке и утилизации мусора. После чего ходим собирать мусор вместе. Для совсем маленьких деток можно проводить импровизированные уроки, например, в виде кукольного спектакля. Где цветочки просят их полить, очистить от чьей-то брошенной обертки. Где главный герой убирает планету и делает это весело, задорно, попутно объясняя, что в чему.

9.Сажать деревья и не только! Посадить дерево около своего дома или развести цветник — это отличный пример для наших детей, с помощью которого мы, взрослые, можем научить их любить природу. Детям интересно сажать семечки от съеденных фруктов или овощей вместе с родителями. Вы кушаете фрукты или овощи и рассказываете ребенку, как растет растение из этой косточки. Достаете косточку, моете, сушите. Естественно, все это делаете вместе с ребенком. А потом проращиваете косточку на балконе или подоконнике. Малыш наблюдает первые росточки. После чего пересаживаете росточек в лес. Не волнуйтесь, если что-то не получится, главное, пробовать делать это.

10. Проращивать проростки. Это удивительное чудо, наблюдать, как из разбухшей фасолинки выглядывают зеленые росточки. Это отличное интерактивное обучение для малыша. Проростки можно выращивать дома даже зимой, и потом использовать для приготовления пищи.Что можно проращивать? Чечевицу, нут, маш, овес, пшеницу и другое. Информации по этой теме много.

11.Играть в экологичные игры. Конечно, это тоже тема отдельной статьи. Если в двух словах, то: не стоит закидывать ребенка пластиковыми игрушками из магазина. Кукол можно шить самим, ведь это сакральная игрушка для девочек. Если мама сошьет куклу сама, то игрушка станет одухотворенной и будет защищать дочку. Пирамидки можно сделать из деревянных брусочков. И так во всем. Вместо магазинного пластилина можно лепить из соленого теста, красить его пищевыми красителями. Детям очень нравится водить хороводы, петь песни и показывать кукольные спектакли

12. Общаться с живой природой. Здороваться с землей и солнышком по утрам, рассказывая своим деткам, что наша планета живая и все понимает. Обнимать деревья. Передавать привет ветру. Как можно чаще выезжать семьей на природные объекты, в лес, на водопады, озера, моря, где ребенок может восстанавливать свою целостность в соединении с природой. Ребенку важно бегать босиком по земле, рассматривать бабочек, копаться в песке, прыгать на волнах. В эти моменты происходит невероятно важное соединение ребенка с живой и мудрой природой, восстановление целостности души и тела, что понемногу теряется, когда человек живет в городе, среди искусственных ценностей.

13.Создавать семейные традиции. У каждой семьи могут быть свои собственные, регулярно совершаемые, большие и маленькие семейные традиции. У малыша, таким образом, формируются семейные ценности. А у семьи накапливается свой семейный устав. Ценность семьи необходимо растить и хранить, а также всячески подсказывать малышу, как это важно. Для этого нужно уважительно относится к членам семьи, чтобы малыш чувствовал, как родители уважают и любят друг друга. Маленького человечка нужно питать семейными ценностями, как цветочек водой. Семейные ужины, поездки в какие-то волшебные места, общение с природой. Всегда делайте какие-то личные, только семейные соединения. Именно такие моменты остаются глубоко в памяти ребенка, и так чудесно, когда в сознании накапливаются ценности семьи, дома, взаимной радости и любви. Также я советую рассказывать ребенку про его предков, чем они занимались, какие достоинства у них были. Рисуйте вместе родовое дерево и желайте своим предкам всего самого доброго.

14. Придумать свой небольшой ритуал перед едой. Пусть у кого-то это будет молитва, у кого-то момент тишины и благодарности земле за ее дары, а кто-то другой придумает что-то свое, доброе и красивое.

15. Кормить любых живых существ. Конечно, почти все дети любят кормить рыбок, птичек, белок, собак и других живых существ. И это отличная традиция. Умение помочь и поделиться чем-то важным — это волшебное состояние любого человека. И для маленького человечка большой радостью является покормить птиц в парке, рыбок в пруду, налить молоко для бездомной собаки. Все это воспитывает в наших малышах любовь и заботу.

Источник: http s: // vk .com/radugacenter


Анна
Анна
Челябинск
7920414

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гапеев Сергей
Гапеев Сергей
@yandex.ru&id=710349&cs=86161871c46fa0d436bd406374e76ba0&time=1644423487
Пожаловаться
Александра
Александра
Пирожок
7 лет
Воронеж
Выкидываем мусор только!!! в урну. Ребенок приучен к этому с самого-самого… даже выпивает сок на улице и ищет урну)))

Ну кормить-это развоечение многих деток. На счет сортировки мусора-хорошая идея.

А вот чистить лес(у нас рядом есть лесок)… бестолку, к сожалению. Тк основная часть населения шустрее засирает его, чем мы убираем за ними.

Пожаловаться
Таня
Таня
Екатерина
7 лет
Саратов
У меня сын, как начал ходить — собирает мусор на детской площадке и выкидывает в мусорку. Надеюсь, это сохранится у него. И мы с осени носим корм в парковые кормушки. Сыну оооочень интересно именно самому положить хлебушек или зернышки в кормушку.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск




Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Даниил
15 лет
Демид
9 лет
Анапа

идеи прикольные. многие кстати еще и практичные.

Пожаловаться
Маринамама
Маринамама
Сынуля
5 лет
Брянск

Плюсуюсь ко всем пунктам)) так и воспитываю малую, хоть ей ток 10 мес, но птичек кормим, собачек бездомных и тд! Да и вообще здесь бы не только деток к теме экологии приобщать, взрослым тож не помешало бы;) кстати, косточки от мяса можно не выкидывать в мусорку, а собирать и в морозилку, как насобиралост, пошли и нашли бездомную собачку!

Пожаловаться
Маринамама
Маринамама
Сынуля
5 лет
Брянск

А мусор у нас в городе, к сожалению, не сортируют(( не дошла цивилизация в Брянск((

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Маринамама 

Какие молодцы! а я вот мало что делаю из этого списка, надо приобщаться тоже вместе с ребёнком)

Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский

Здорово! В закладки

Актуальные посты
сдача анализов эпштейн барра, герпес
лактожиналь при беременности отзывы форум