Ощущение "кома" в грудной клетке.

Какие-либо отклонения от обычного состояния и самочувствия настораживают нас и вызывают беспокойство. Особую тревогу вызывают неприятные ощущения, которые возникают в области сердца. Одним из таких симптомов является ощущение кома в грудной клетке. Почему возникает такое ощущение и опасно ли это? Попробуем разобраться.

Ощущение "кома" в грудной клетке.

Причины ощущения кома в грудной клетке:

1. Невроз.Это самая распространенная причина, вызывающая ощущение «кома» как в горле, так и в грудной клетке. Часто сочетается с бессонницей, раздражительностью, плаксивостью, постоянным нервным напряжением.

2. Заболевания сердца.При патологии сердечно-сосудистой системы также будут и другие симптомы – боль в области сердца, отдающая в левую руку, под лопатку или нижнюю челюсть. Может также возникать ощущение онемения или покалывания в этих областях тела. Как правило, чувство «тяжести» в области сердца будет возникать после физической нагрузки.

3. Заболевания легких и плевры.При бронхите, пневмонии и плевритах может быть ощущение нехватки воздуха, неполноценного вдоха, тяжести в груди. Также возможны болевые ощущения при дыхательных движениях.

Ощущение "кома" в грудной клетке.

4. Заболевания желудочно-кишечного тракта.При заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки тяжесть в грудной клетке будет возникать после приема пищи или в течение ближайших тридцати минут. Также могут наблюдаться отрыжка, изжога, тошнота, рвота. При патологии кишечника скопление газов мешает движениям диафрагмы, которая участвует в процессе дыхания: это также может спровоцировать симптомы неполного вдоха или тяжести в груди.

5. Остеохондроз и искривление позвоночника.При заболеваниях позвоночника нарушается нормальная иннервация, а значит, и работа жизненно важных органов. При этом чувство кома в грудной клетке часто сочетается с резкой болью при глубоком вдохе или поворотах туловища, поднимании или опускании верхних конечностей.

6. Новообразования. Злокачественные и доброкачественные опухоли могут сдавливать органы, расположенные в области грудной клетки и нарушать их работу.

7. Травмы и ушибы грудной клетки. Чувство давления в грудной клетке будет сочетаться с резким болевым синдромом.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если чувство кома в грудной клетке возникает часто или длительно не проходит, то следует обратиться к врачу-терапевту. Необходимо подробно рассказать ему о симптомах, которые вас беспокоят, и наличии хронических заболеваний. Терапевт может самостоятельно назначить обследование или направить к другому специалисту (в зависимости от заболевания, которое он предполагает).

Какие методы обследования могут быть назначены.

Ощущение "кома" в грудной клетке.

1. Общий и биохимический анализ крови.

2. Рентгенография грудной клетки.

3. Рентгенография шейного и грудного отделов позвоночника.

4. Анализ на гормоны щитовидной железы (эти гормоны оказывают большое влияние на эмоциональный фон, сердечно-сосудистую систему).

5. ЭКГ, ЭХО-КГ.

6. УЗИ органов брюшной полости.

7. КТ, МРТ.

Также могут быть назначены консультации узких специалистов – хирурга, ортопеда, травматолога, эндокринолога, невролога, кардиолога, психотерапевта, онколога.

Читайте также: почему возникает боль между грудями


Анна
Анна
Красноармейск
2151875

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Ощущение кома в грудной клетке, тяжело дышать - причины

Ощущение кома в грудной клетке появляется на фоне нервного перенапряжения или сопровождает соматические, не связанные с психикой, болезни. В первом случае чувство дискомфорта кратковременно. Оно исчезает, когда нервная система приходит в норму. Психосоматика наиболее часто провоцирует это явление. Каждый человек ощущал ком у себя в груди хотя бы раз в жизни. Как правило, это было результатом пережитого стресса. Другие патологии, вызывающие ком в груди, сопровождаются дополнительными тревожными симптомами (болями, потерей веса, головокружением, рвотой и т.д.), но могут протекать и без них. Точный диагноз устанавливает врач, проведя медицинское обследование.
Распространенные соматические причины кома в груди:
1. Болезни сердца. В этом случае часто бывает ощущение, как будто что-то застряло в грудной клетке, не проходит или регулярно повторяется. Наблюдаются и другие симптомы: сердцебиение, онемение и покалывание левых конечностей, челюсти, области под лопаткой, сдавливание в области сердца. Болевой синдром исчезает после приема нитроглицерина и других лекарств для восстановления работы сердечно-сосудистой системы.
2. Болезни органов дыхания. Больному становится тяжело дышать. Наблюдается затрудненный вдох или выдох, удушье, приступы кашля, отхаркивание кровью, повышение температуры. Болевые ощущения в груди усиливаются при физических нагрузках.
3. Болезни желудочно-кишечного тракта. Ощущение чужеродного тела в грудине возникает после приема пищи. Как правило, симптом связан с повышенной кислотностью желудочного сока. Больной при этом ощущает жжение в пищеводе, приступы тошноты и отрыжки.
4. Переломы ребер, ушибы грудной клетки, деформации мягких тканей в непосредственной близости к грудине.
5. Опухоли, развитие которых сдавливает пищевод и другие органы.
6. Патология щитовидной железы, вызывающая ее увеличение, дает ощущение кома в горле
7. Кроме того, «ком в горле» может быть спровоцирован аллергией, грыжей, реакцией на медикаменты, чужеродным предметом в пищеводе и другими факторами.
Если ощущение не проходит или появляется регулярно, это повод обследоваться и пройти адекватную терапию.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ася
Ася
Татьяна
7 лет
Петрозаводск

На моей практике самая частая причина -невроз. На втором месте-выраженное сердцебиение при аритмиях.