Внутрижелудочковое кровоизлияние ВЖК 3 степени

Не знаю, будет ли польза от этого поста кому то, но по крайней мере, может, немного ужаса уйдет.

Дурацкий сайт не дал писать с телефона, поэтому пришлось пересесть за другую тезнику.

Итак.

Сейчас моему сыну 1 год и скоро уже как два месяца. С виду не скажешь, что он висел на краю непонятно чего. Но.

30 ноября того года ребенка, моего малыша, увезли в реанимацию. Двое суток без ребенка — я не помню, как я тогда пережила это. Но все началось еще пораньше.

25 ноября утром малыш поел. Поспал. И вдруг как заорет. Нет, это даже не заорет. Хуже. Вот как будто ему только что оторвали руку. Что это было — я тогда так и не поняла. Орал пару минут. Потом выл еще пяток минут. Потом вроде затих. Потом его вырвало. Потом вырубился и поднялась температура.

Я вызвала врача. Пришла мадам, сказала что то невнятное типа горло красное, выписала стандартный набор от коликов и ушла. К вечеру все стихло и 26 ноября прошло ничем особым не отличившись.

27 числа у него испортился стул.

28 числа поднялась температура. Живот стал хуже. Поддерживающую терапию вела.

29 числа стало плохо.

30 числа родня настояла на срокой. Платной. Бесплатная ехать не хотела.

Приехала врач. Очень внимательно все выспросила, очень внимательно обследовала малыша. Поставила газоотводку. И вызвала сама скорую, бесплатную. Объяснила им что то про плохое состояние малыша и про зеленый стул. Я тогда об этом еще ничего не знала.

Приехала скорая и… забрала сына в реанимацию. Эксикоз, токсикоз. Тогда я думала, что это все страшные слова...

Через сутки пребывания малыша в хорошей детской больнице, после того, как там взяли все необходимые анализы и сделали все исследования, мне звонят и говорят: Приезжайте, надо поговорить. Я ессно мчусь туда. И тут после обрисовки общего состояния младенца, которому еще и двух месяцев нет, мне говорят, что его переводят в другую клинику, где есть отделение нейрохирургии. Поскольку у моего малыша внутрижелудочковое кровоизлияние. На тот момент я почем то подумала, что дело в сердце, ибо школьный курс анатомии был успешно забыт вместе со строением головного мозга. Но врачи мне очень подробненько рассказали, что дело было в голове. И вот тут я думала, что рехнусь.

Ребенка перевезли в пятую детскую горбольницу. Выехали в два часа дня. Ну или сказали, что выехали. Ехать час — это потолок. Я ехала отдельно. В итоге реанимация привезла сына только к 8 вечера. Несколько часов я просто не знала, где мой ребенок и что с ним. Плохо это было. Но поскольку я ждала, что будет еще хуже, силы пыталась экономить.

В итоге, когда ребенка привезли, его тут же отправили на анализы. Меня к нему не пустили. Но врач-педиатр вышла и сказала, что ребенок улыбается. Я решила, что не все так плохо. Но уже через два часа нейрохирург после КТ объяснил мне, что все плохо, что есть шансы… нет, не буду даже вспоминать это.

Короче, меня отправили домой. Стронуть машину с места я смогла наверное через часа два как села в нее.

На следующий день меня вдруг положили в палату с сыном. Это было очень неожиданно, с учетом того, что накануне было сказано врачом. Ребенок выглядел хреново, но лучше чем когда его забирали.

Дальше мне особо никто ничего рассказывать не хотел. Лежали в инфекционке, лечили стафилококк, который потом оказался и не стафилококком вовсе. Про голову все пытались молчать. Невролог к нам пришла через пять дней. За это время мы провели одну ночь нормально и четыре ночи сын орал. Затихал он тол ко в вертикальном положении, и не на долго. К утру успокаивался немного. Врачи нашу палату обходили стороной. Ночные старались вообще не приходить даже когда я из них душу вытряхивала.

Потом пришел невролог и начала, наконец, лечение. И сразу стало легче. Сказала, что кричал из за головной боли.

Вообще все время пребывания в той больнице у меня было впечатление, что это какая то камера пыток.

Из инфекционки нас перевели в нейро отделение. Живот, кстати, лучше не стал. Да, какашки приняло нормальную окраску. А понос как был, так и остался, вместе с болящим животиком. Но от нас отмахнулись, типа а вы что хотели? Стафилококк же был. А потом вообще заявили, что до полугода так и будет и это норма. И в выписке забыли указать результаты анализов кала. Но об этом в другой записи.

В неврологии нас еще понаблюдали и отпустили с миром. С пакетом таблеток, купленных за свой счет, потому что у них они закончились — конец года ведь. И с диагнозом ВЖК 3 степени. К тому времени я много прочитала про ВЖК и степени… и цифра 3 меня очень напугала, поскольку было обещано в разных источниках от 5 до 18% беспоследственных исходов. И если честно, выходила я из больницы с двояким ощещением. С одной стороны, диагноз серьезный. С другой — я там насмотрелась на деток с гораздо бОльшими проблемами, чем у нас, и не понятно, почему был поставлен такой серьезный диагноз.

А дальше началось хождение по неврологам. Медикаментозное лечение. Опять хождение. И самое интересное, сто невролог в поликлинике как то все пытался не придавать особое значение болезнт. А ведущие неврологи города говорили другое...

Как бы то ни было, к апрелю мы закончили таблетки.

В 6,5 месяцев перевернулись после массажа. В 7 месяцев встали на четвереньки. В 8 сели и встали. В 10 сами пошли.

Сейчас нам год и скоро будет два месяца. Он в физическом плане порезвее многих. В развитии тоже ТТТ вроде хорош. Все прошедшее я вспоминаю редко и в основном в ожидании момента, когда надо будет все таки сдать кровь и копнуть в плане определения причины, почему у моего малыша была поздняя гемморагическая бодезнь, следствием которой и стало кровоизлияние. Это при том что беременность и роды прошли достаточно легко и без лишних вмешательств.

Во всей этой истории не ясно два момента. Почему участковый педиатр, вызванный сразу после кровоизлияния, вообще не уделил внимание тому, что я рассказывала ей про поведение ребенка. Равно как она не увидела, что у ребенка одна половина лица чуток онемела. Это было видно, но надо было смотреть и знать, что это не гримаса, а симптом (именно так я думала, что гримаса).

И второе — какого пня нас лечили от стафилококка, если лечить нужно было от Протея? Наверное, потому что анализы взяли через четыре дня после того как начали антибиотики общего действия колоть… и потому что Протей хрен просто так вылечишь. Но это отдельная история.

Зачем я это рассказал? Хочу поддержать и может дать надежду тем, кто столкнулся с подобным. Диагнозы бывают страшными. Но до года у деток очень хорошо работает замещение поврежденных участков головного мозга соседними участками в плане функциональности. Поэтому чем раньше начато лечение, чем больше вы будете трезво мыслить и правильно работать, тем больше шансов на благоприятный исход.

Тьфу-тьфу-тьфу.


СчастьеВнутриМеня
СчастьеВнутриМеня
Санкт-Петербург
053954

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Карина
7 лет
Волгоград

Здоровья вашей крошечке и всей вашей семье!

Пожаловаться
Татьяна Позднякова
Татьяна Позднякова
Милана
8 лет
Курчатов

Я уже здесь писала. У моей дочки такое было и ещё куча всего, полечились, только глазки наблюдайте посерьёзнее, мы обратились в 4 года, а надо было пораньше и невролога хорошего найдите)

Пожаловаться
Аленка
Аленка
А узнали только сейчас?

В роддоме узи не делали?

Пожаловаться
СчастьеВнутриМеня
СчастьеВнутриМеня
Санкт-Петербург

В рд ничего не делали(( ни узи, ни анализ крови… нихрена.

Пожаловаться
СчастьеВнутриМеня
СчастьеВнутриМеня
Санкт-Петербург

Пост дописала. Был глюк у сайта.