Разное

Аллергия при беременности: что можно предпринять и чем лечить?

7497
0
76
Аллергия при беременности – явление нередкое на фоне серьезных физиологических изменений в этот период. Причем такая иммунная реакция возможна даже у тех женщин, у которых раньше ее не было. В качестве аллергенов могут выступать продукты питания, чистящие средства, шерсть домашнего питомца, цветочная пыльца, пыль. Поэтому будущая мама должна знать, как аллергия отражается на развитии малыша, что предпринять в этом случае и как снизить вероятность развития патологического процесса.

Аллергия при беременности

Аллергия при беременности

Иммунная реакция организма может проявляться по-разному, затрагивая внутренние органы и системы. Течение аллергии может быть легким и тяжелым, поэтому и симптомы будут разными.

Легкие проявления:

  • Острый ринит. Характеризуется воспалением слизистой носа. Заложенность сопровождается обильными выделениями, регулярным чиханием, приступами удушья, першением в горле. Ринит может быть постоянным или временным, когда обострения проявляются во время цветения растений. Заложенность носа может сочетаться с сухим кашлем и частичной потерей обоняния.
  • Конъюнктивит. Изначально появляется покраснение и отечность век, причем эти признаки развиваются стремительно. Затем к ним присоединяется навязчивый зуд, слезотечение, ощущение песка в глазах.
  • Локализованная крапивница. Сыпь, состоящая из мелких волдырей, сопровождающаяся назойливым зудом.
  • Экземы, дерматит атопического вида. Шелушащиеся пятна красного оттенка, которые покрываются пузырьками и корочками.

Появление неприятных симптомов может быть связано с введением в рацион нового продукта, приемом определенных лекарств, а также укусами клещей, комаров.

Аллергия при беременности может сопровождаться и более тяжелыми признаками:

  • Отек Квинке. Проявляется сильной отечностью в области шеи, лица и прилегающих органов. Наиболее опасным является отек трахеи, гортани, что перекрывает доступ воздуха в организм.
  • Анафилактический шок. Бронхоспазм, при котором резко снижается кровяное давление, что приводит к застою крови в венах. Это может спровоцировать потерю сознание, а отсутствие своевременной помощи приводит к летальному исходу.

Одним из серьезных аллергических заболеваний также является бронхиальная астма, но в период вынашивания плода она обнаруживается не более чем у 2% женщин. Обострения возможны на сроке 24–36 недель, но за один месяц до родов самочувствие будущей мамы улучшается. Это обусловлено физиологическими изменениями.

Влияние на плод

Иммунная реакция не способна нанести вред малышу. Вырабатываемые в организме мамы антигены не преодолевают плацентарный барьер. Но опасность для ребенка существует на фоне ухудшения общего самочувствия матери. Заложенность носа, сопровождающая аллергию, нарушает ритм и качество дыхания. Это грозит гипоксией тканей, что вредно для развития плода.

Опасность представляют и антигистаминные препараты, подавляющие неприятную симптоматику. Многие из них способны проходить сквозь плаценту, накапливаться в тканях. Их высокая концентрация может провоцировать выкидыш и пороки развития.

Лекарства способны оказывать и косвенное воздействие на плод:

  • влияют на активность плаценты;
  • нарушают процесс поступления питательных компонентов, кислорода;
  • задерживают продукты распада в организме;
  • повышают тонус матки;
  • нарушают биохимические процессы.

Все это в комплексе негативно отражается на развитии плода. Первый триместр беременности считается самым неподходящим для приема лекарств. В период с третьей по восьмую неделю у эмбриона происходит закладка основных органов. В это время нужно избегать приема препаратов, если здоровью матери не угрожает смертельная опасность.

Что делать при появлении тревожных признаков

При появлении симптомов аллергии стоит проанализировать, чем вызвана такая реакция организма. Чаще всего это происходит при введении в рацион нового продукта, который будущая мама раньше не употребляла. В этом случае симптоматика будет незначительной и кратковременной. Никакой терапии не требуется, достаточно исключить этот компонент из своего меню.

Опасность представляет иммунная реакция продолжительного характера, которая доставляет дискомфорт женщине и негативно влияет на ее самочувствие. В этом случае нужно предпринять такие действия:

  • посетить аллерголога, который поможет установить первопричину патологического процесса;
  • ограничить контакт с аллергеном;
  • не использовать бытовую химию;
  • носить одежду из натуральных тканей.

Эти меры помогают предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. Главное – не принимать никакие препараты без рекомендации врача, даже если до беременности они помогали женщине справиться с аллергией. Любое самолечение может привести к непоправимым последствиям для ребенка.

Аллергия при беременности - что можно

Что можно при аллергии у беременной

Аллергия при беременности: лечение

Терапия в период вынашивания плода назначается индивидуально, в зависимости от особенностей состояния пациентки. Основная задача –безопасно устранить симптомы и не допустить нового негативного воздействия.

Что можно использовать для лечения? По возможности таблетки лучше заменить препаратами местного действия, что исключает их всасывание в кровоток. Стоит применять мази, гели и кремы. Особенностью этих средств является минимальная вероятность развития побочных явлений.

Эффективным методом для устранения заложенности носа является использование солевых растворов. Рекомендуется выбирать средства на основе морской соли.

Избежать приема таблеток не всегда удается. В этом случае лекарства подбираются из расчета максимальной пользы и минимального вреда. Только аллерголог сможет подобрать препараты, безопасные для ребенка, т.к. большинство антигистаминных лекарств категорически противопоказаны во время беременности.

Для лечения врач может назначить прием витаминов группы В, А, С, являющихся природными антиоксидантами. Это поможет снизить неприятную симптоматику без вреда для самой женщины и негативного влияния на плод.

Аллергия при беременности - чем лечить

Чем лечить аллергию при беременности

Гипоаллергенный рацион 

Нужно не только разобраться, чем лечить проявления аллергии, но и пересмотреть рацион. При первых тревожных признаках нужно исключить продукты, которые являются потенциальными аллергенами.

К ним относятся:

  • мед;
  • шоколад;
  • цитрусовые;
  • жирная рыба;
  • морепродукты;
  • какао;
  • клубника;
  • малина;
  • копчености;
  • острая пища;
  • маринады;
  • газированные напитки;
  • сладости.

Исключение их из рациона поможет снизить вероятность обострения аллергии и позволит организму восстановиться.

Что может сделать женщина самостоятельно

Будущая мама должна заботиться о своем здоровье. Соблюдение определенных мер профилактики поможет не только устранить аллергию, но и свести к минимуму вероятность ее повторного развития.

Основные рекомендации:

  • Не заводить домашних питомцев во время вынашивания ребенка.
  • Исключить активное и пассивное курение. Это не только провоцирует развитие аллергии, но и негативно отражается на формировании легких плода. Зачастую курение является причиной отставания в развитии. После каждой сигареты образуется спазм сосудов в матке и на протяжении 20 минут плод не получает в полной мере кислород, питательные компоненты.
  • Регулярно делать влажную уборку и при возможности отказаться от ковров, перьевых подушек и любых мягких игрушек, которые способны накапливать пыль.
  • По возможности больше времени проводить на свежем воздухе, если аллергия не вызвана пыльцой растений.
  • Не стоит приносить в дом цветы, а также пользоваться ненатуральной косметикой.
  • Еженедельно менять постельное белье, стирая его в горячей воде.
  • Исключить прогулки при сухой ветреной погоде.
  • Избегать прямого воздействия солнечных лучей, носить солнцезащитные очки.
  • Не использовать парфюмерию и бытовую химию.
  • Не допускать сырости в квартире.

Беременная женщина должна сохранять позитивный настрой, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, высыпаться и избегать стрессовых ситуаций. Не стоит назначать себе самостоятельно препараты, полагаться на рекламу, советы в Сети или мнение подружки. В этот период любая ошибка в лечении может привести к непоправимым последствиям для здоровья малыша. Только опытный врач поможет решить проблему и даст полезные рекомендации на основании анализов и осмотра.

Узнайте о том, что нельзя беременным

Видео

Видео: znHj01mkR88
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 76
ЮЛИЯ

Девочки, аллергия замучала 😩 фенкарол пила 2 недели. Пришла сегодня к врачу жалуюсь на сопли, кашель, горло чешется фенкарол не помогает. А она мне говорит, антигистаминные вообще нельзя! И говорит не мне какой то бред про изжогу .😡
Кто что применял в борьбе с аллергией помогло что?. Как отразилось на ребёнке?
Уже мамадважды

У кого была аллергия на сроке 31 неделя? В общем вчера вечером легла спать. Всю ночь чесался нос. И сморкалась. Думала, что заболела. До этого под вечер тоже начал чесаться, течь. Горло попершило. В итоге утром в 9 примерно. Я понимаю сквозь сон, что отекли ладошки, чещутся. Поняла сразу, что аллергия. Через 5 минут пятки, через ещё 5 минут десны. И пипец. Опухли губы. Зуд всё сильнее. Сразу вызвала скорую, т.к. боюсь отека квинке. Приехал пожилой доктор мужчина. Очень хороший. Сразу спросил ела ли я морепродукты. Ииии… тада-дам… я ела салат с креветками как раз в 18-19 вечера. Он сказал, что морепродукты очень токсичны. И в беременность вызывают страшную реакцию. Я раки ела раз 5. Всё ок. А на креветки вот так. Хорошо, что съела совсем чуть-чуть. Сделал укол дексометазола. И сразу капли фенистил 30 капель. В течении дня полисорб. Вечером фенистил 30 капель. Но нос опять чешется и течёт… блин. Перепугалась, пипец. Хорошо, что малой был у мамы. Вот теперь думаю, что с носом делать. То ли аллергия, то ли заболеваю.

Мария

Кто чем спасался? Первый триместр. Мучает дикий насморк, аллергический. Что можно принять из лекарств?
Екатерина
А у меня похоже была аллергия на саму беременность. Я все время чесалась, очень долго искала в чем причина. При второй беременности так сильно уже не заморачивалась на этом) Здоровья желаю всем беременяшкам!
Елена Горбатенко

Беременным при аллергии можно сорбенты, я пила при обострениях Полисорб.

Загрузить еще