Почему отекают ноги в щиколотках у женщин

196
0
33
Когда отекают ноги в щиколотках у женщин, причины могут быть разнообразными. Отечность - результат скопления избыточной воды в тканях, нарушения оттока лимфатической жидкости. Появление отеков не считается нормой. Состояние требует наблюдения и адекватного лечения во избежание серьезных осложнений.

Почему отекают ноги?

Рассматривая причины отечности щиколоток и голеней у женщин, важно учитывать локализацию отека, распространение и тяжесть клинической ситуации.

отекают ноги в щиколотках причина у женщин
Если отекают ноги в щиколотках, то причина у женщин часто кроется в ношении неудобной обуви, беременности и избыточном весе

Опытный специалист уже по характеру отеков во время первичного осмотра может предварительно определить первопричину патологического процесса.

Отечность щиколоток на обеих ногах

Двухсторонняя отечность чаще возникает как закономерное следствие некоторых физиологических процессов, негативного воздействия внешних факторов. Можно выделить следующие основные причины:

  • Неудобная обувь. Постоянное ношение неподходящей обуви, омозолелости, высокий каблук - все это провоцирует усталость, нарушение кровообращения и лимфооттока.
  • Статичное положение тела. Отечности подвержены женщины, деятельность которых связана с длительным хождением, стоянием, сидением. Продолжительная нагрузка на ноги способствует усталости с отеками. Ситуацию не спасает даже сменная обувь.
  • Избыточный вес. Ожирение и лишний вес значительно повышают нагрузку на нижние конечности, что приводит к лимфостазу, застою межклеточной жидкости.
  • Заболевания почек. Отеки в ногах нередко свидетельствуют о нарушении функции почек, вплоть до развития хронической почечной недостаточности. Механизм развития обусловлен снижением фильтрационной и выделительной функции почек, поэтому избыточная жидкость задерживается в тканях внутренних органов.
  • Сердечная недостаточность. Традиционно при патологиях сердечно-сосудистой системы возникает отечность на лице, но осложненное течение или обострение приводят к распространению отеков на стопы, кисти рук.
  • Беременность. Гестационная отечность в щиколотках у женщин встречаются на 2-3 триместре беременности, когда плод достигает значительных размеров, матка сдавливает сосуды и лимфатические протоки, снижается функция почек за счет повышения нагрузки на весь организм. Обычно отеки проходят самостоятельно после отдыха или массажа. Сохранение неприятного симптома требует обязательной консультации гинеколога для предупреждения развития гестозов, преэклампсии, опасных для жизни и здоровья осложнений.

Возникновение двухсторонней отечности может быть обусловлено патологиями лимфатической системы, приемом некоторых медикаментозных препаратов, длительными физическими нагрузками.

Причины одностороннего отека

Односторонний патологический процесс может быть обусловлен целым рядом провоцирующих факторов:

  • травмы мышечно-суставного аппарата (вывихи, растяжения, переломы, сильные ушибы);
  • острые аллергические реакции, например, при укусах насекомых;
  • варикозное расширение вен (обычная локализация - голень, задняя часть колена или подколенная ямка);
  • тромбозы, тромбофлебиты, артриты, артрозы;
  • инфекции;
  • новообразования;
  • подагра или подагрический артрит;
  • онкология.

При подагрическом артрите чаще поражается правая нога, большой палец. Также опасными при одностороннем отеке являются лимфедема и лимфостаз с последующим формированием слоновости нижней конечности. Отличительная особенность - распространение отека со стопы и выше по ноге с заметной асимметрией.

К какому врачу обратиться?

При стойком сохранении отеков нижних конечностей и при ухудшении качества жизни женщины необходимо обратиться к врачу-терапевту в поликлинику.

правая нога
Отек на правой ноге часто становится следствием развития подагры или подагрического артрита

При необходимости назначаются консультации нефролога, кардиолога, хирурга, ортопеда, лимфолога или флеболога.

Диагностика

Для уточнения истинной причины стойкой отечности внизу стопы проводят дифференциальную диагностику. Основными методами исследования являются:

  • анализы крови, мочи для оценки функций внутренних органов, систем;
  • ультразвуковое исследование;
  • изучение гормонального фона;
  • рентген (ангиография) - изучение состояния тканей, сосудов.

"Золотым стандартом" в диагностике отеков является МРТ. Благодаря магнитно-резонансной томографии можно с высокой точностью определить истинную причину патологического процесса, отличить лимфостаз от опухолей, венозного застоя, гемангиом и других заболеваний.

Как лечить?

Лечение напрямую связано с причиной отекания щиколоток у женщин. Традиционная схема терапии направлена на улучшение кровотока, улучшение тонуса и трофики мягких тканей, выведение избыточной жидкости. Медикаментозная терапия обычно включает:

  • мочегонные препараты для выведения избыточной воды из организма;
  • ангиопротекторы для улучшения тонуса вен, капилляров;
  • витамины и иммуностимуляторы для повышения местного, системного иммунитета.

Присоединение инфекции требует назначения антибактериальных и противовоспалительных препаратов. В остальном терапия заключается в устранении основной причины патологического процесса.

Немаловажную роль в улучшении кровотока играют массаж, физиотерапия, соблюдение здорового образа жизни и лечебной диеты. При неэффективности медикаментозной терапии может быть назначено хирургическое вмешательство.

Профилактика отеков

Профилактика эпизодических отеков включает соблюдение следующих рекомендаций:

  • ношение удобной обуви с ортопедическими стельками;
  • занятия спортом, лечебной гимнастикой;
  • регулярная зарядка для уставших ног на работе;
  • сон на удобном матрасе с приподнятыми ногами, под ноги лучше подкладывать небольшие валики для улучшения кровотока;
  • контроль питья.

Физиологические отеки можно предупредить и облегчить самостоятельно. Для улучшения трофики тканей можно делать расслабляющие ванночки с отварами из целебных трав, массаж с мятным маслом специальными массажными щетками. При склонности к отекам женщинам важно контролировать вес, делать гигиенический педикюр, очищать подошвы, пятки от ороговевшей кожи.

Когда отекают ноги в щиколотках у женщин вне зависимости от причины, ухудшается качество жизни, внешний вид нижних конечностей. При стойкой отечности важно обращаться к врачу для уточнения причины патологического процесса и назначения адекватного лечения.

Видео

Видео: Cmapku2EYQU

Читайте также: отеки во время беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 33
Valeron

Девочки, понимаю, надо к врачу, но мама сейчас в другом регионе (это отдельная тема). Недавно начала отекать нога в районе щиколотки. Человек пожилой, склонна к полноте. Подскажите, может кто знает, как снять отек с ноги до приема врача, облегчить как-то..

Юлия

Привет девочки! Вы всегда выручаете советами и подсказываете! Опять нужна ваша помощь. Второй день отекают щиколотки. Меня это особо не беспокоит нет болей в ногах и тяжести, просто размер щиколотки уххх!!! Читала, что 70-80% девочек при беременности сталкиваются с отеками! Я не одна такая. Поделитесь что вы делаете чтобы облегчить этот дискомфорт?
АМК
Всем привет, замечаю уже второй раз что ноги отекают, при чем сильно, аж обувь давит((( у кого такое было? Почему так? Нормально ли это? Или нужно бежать на приём.
Загрузить еще