Домашний уход за сухой кожей лица: особенности, правила, этапы, народные средства.

458
0
83
Сухая кожа одновременно обладает рядом преимуществ и недостатков. С одной стороны, она всегда выглядит чистой, лишена жирного блеска, мелкие прыщи и угри появляются на ней крайне редко. С другой стороны, данный тип кожи склонен к сухости, шелушению. У его обладательницы раньше появляются мимические морщины. Уход за сухой кожей лица должен учитывать ее особенности, она требует дополнительного внимания после 25 лет.

Отличительные признаки сухой кожи 

В молодом возрасте - до 25–30 лет обладательницы сухого типа кожи не испытывают серьезных проблем. Им незнакомы подростковые угри, усиленное выделение жира. Распознать сухую кожу несложно, ее отличают следующие особенности:

  • матовая гладкая структура;
  • ровный цвет лица;
  • чувство сухости после умывания;
  • регулярное шелушение от воздействия ветра, холода, жесткой воды, косметических средств;
  • узкие, незаметные на лице поры;
  • истончение, потеря тонуса после 35 лет;
  • преждевременное старение, появление мимических морщин, складок.

особенности
Узкие поры, матовая структура, шелушение - особенности сухой кожи

Также существует проверенный способ определения сухой кожи: если через 30 минут после умывания лица, к нему прикоснуться рукой – на пальцах не останется жирных следов.

Общие рекомендации при домашнем уходе

Существует несколько общих рекомендаций, предназначенных для болезненной сухой кожи:

  • Утром ее промывают обычной водой, без использования очищающих косметических средств. Это позволяет сохранить жировой слой, который образовался на коже за ночь.
  • В холодное время, за полчаса перед выходом из дома на кисти рук, область шеи и лицо наносят жирный крем, защищающий от негативного воздействия мороза и ветра.
  • В жаркое время года используют солнцезащитный крем, с уровнем SPF не меньше 20.
  • По возможности ограничивают употребление кофе, алкоголя, мочегонных препаратов, так как они способствуют обезвоживанию кожи.
  • Ежедневно употребляют не менее 2,5–3 литров воды, что положительно сказывается на упругости, наполненности клеток влагой.
  • Регулярно увлажняют лицо и руки после принятия душа и любого другого контакта с водой.

В заботе за чувствительной кожей желательно включить в свой рацион продукты, богатые витаминами Е и А. Они защитят от преждевременного старения, деформации овала лица.

Бережное очищение

Ежедневный уход, включающий очищение, тонизирование, питание и увлажнение необходим любому типу кожи, в том числе и сухой. Однако агрессивные косметические средства, слишком частое очищение - способны пересушить и без того не жирную кожу. Нужно придерживаться следующих рекомендаций для правильного очищения сухой кожи:

  • Очищать лицо утром и вечером, но утром лучше отказаться от использования магазинных чистящих средств, применять вместо них народные средства: отвар календулы, ромашки, алоэ.
  • Избегать использования горячей воды, умывать лицо исключительно прохладной водой.
  • Для снятия макияжа выбирать пенки и гели на жирной, масляной основе.
  • Отказаться от очищающих средств для умывания содержащих высокую концентрацию ПАВ - поверхностно-активных веществ. Они негативно воздействуют на жировую прослойку в эпидермисе, снижают защитные кожные барьеры.
  • Уход за сухой кожей лица исключает использование очищающих средств, содержащих церезин, озокерит, вазелин. Эти вещества образуют пленку на поверхности эпидермиса, нарушающую баланс рH.
чувствительной кожей
Женщинам с чувствительной кожей нужно использовать гипоаллергенные косметические средства

Глубокую очистку проводят не чаще двух раз в месяц. Скрабы, пилинги, маски-пленки должны быть максимально деликатными, чтобы не травмировать нежную тонкую кожу.

Тонизирование 

Процесс очищения обязательно завершают тонизированием. Для проблемной кожи нужно выбирать натуральные органические тоники с увлажняющим эффектом, без спирта и химических ароматизаторов.

Правила питания и увлажнения 

Сухая кожа очень тонкая, поэтому главная ее потребность – укрепление гидролипидного барьера. Чем старше обладательница данного типа кожи, тем меньше вырабатывают ее сальные железы липидов, обеспечивающих плотность, упругость эпидермиса. Поэтому после 25–35 лет питанию и увлажнению уделяют дополнительное внимание.

Этапы очищения и тонизирования обязательно завершают увлажнением. Хорошим увлажняющим эффектом обладают крема и сыворотки для лица, содержащие керамиды, фосфолипиды, никотиновую кислоту, растительные масла. Кремов с высокой концентрацией фруктовых кислот наоборот, следует избегать. Кислоты разрушат и без того тонкий защитный слой кожи, иссушат ее.

Полезно обогащать крема для лица витаминами Е и А. Их добавляют в крем каждый раз непосредственно перед нанесением, так как в разбавленном виде они быстро теряют свои полезные свойства.

При уходе за сухой кожей лица применяют не только наружные методы, но и корректируют рацион питания. В меню включают продукты, богатые омега-кислотами, витаминами, растительным белком. Особенно полезны для данного типа кожи кунжутное и облепиховое масло, рыбий жир, грецкие орехи, миндаль, льняное семя, фасоль, шпинат.

Особенности зимнего ухода 

Зима - самое неблагоприятное время года для сухого типа кожи. Низкие температуры, сильный ветер и снег вызывают на лице сухость, шелушение, раздражение. В это время нужно позаботиться о дополнительной защите, восполнении липидной прослойки в эпидермисе.

народные средства
В уходе за сухой кожей зимой помогут народные средства

Домашний уход предполагает приготовление следующих питательных масок:

  • 2 ст. л. измельченных овсяных хлопьев заливают 0,5 ст. л. горячего молока. Затем добавляют 2 капли витамина Е, 5 капель масла жожоба и чайную ложку жирной сметаны. Все ингредиенты тщательно размешивают, наносят на очищенное лицо, избегая области вокруг глаз. Через 15–20 минут маску смывают.
  • 1 куриное яйцо взбивают с 1 ст. л. жирной ряженки, вмешивают в состав половину измельченного банана, 1 ч. л. перемолотого семени льна. Смесь наносят на лицо, выдерживают 20 минут, тщательно смывают водой.
  • В равных пропорциях смешивают масло оливы, миндаля, виноградной косточки, жожоба и кокоса. В масла добавляют 2–3 капли витамина А, 1 ч. л. жирной сметаны. Полученную смесь массажными движениями втирают в лицо, оставляют на 25–30 минут. Лицо промывают водой с использованием моющего косметического средства.
  • 1 взбитое в пену куриное яйцо перемешивают с 40 гр. домашнего творога, несколько капель глицерина. Полученную смесь наносят на лицо, прикрывают его салфеткой и полотенцем для утепления, оставляют на 15–20 минут. Лицо промывают теплой водой, засохшие частицы аккуратно соскребают специальной щеткой.

Среди магазинных косметических средств выбирают крема и сыворотки, содержащие гиалуроновую кислоту, силиконы, протеины пшеницы, керамиды. Если увлажняющее средство имеет гелевую основу, его наносят не менее чем за 40–50 минут до выхода на улицу.

Помощь косметолога

При желании обладательницы сухой кожи могут обратиться за помощью к косметологу, для бережного очищения, восстановления липидного баланса эпидермиса. Женщины с сухой кожей могут воспользоваться следующими косметическими процедурами:

  • коллагеновой маской;
  • комбинированной чисткой лица;
  • фэйсбилдингом – косметическим массажем лица;
  • мезотерапией – насыщающей клетки влагой и аминокислотами;
  • термолифтингом – воздействием на лицо электромагнитными волнами.

Эти процедуры помогают восстановить здоровый цвет лица, подтянуть овал, очистить лицо от омертвевших клеток.

Обладательницы сухой кожи могут похвастаться отсутствием прыщей, расширенных пор, жирного блеска на лице. Однако их кожа нуждается в дополнительном уходе, усиленном питании.

Видео

Видео: RgnaHt0i7YY

Читайте также: корейский уход за кожей лица

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 83
Фокина Мария
Спасибо за грамотную статью. От себя могу посоветовать для сухой кожи соблюдать питьевой режим, выпивать не менее 2 литров в день. Также по совету косметолога проживают курсами эваларовскую гиалуронку. Она проникает глубоко в кожу, увлажняет на пятёрочку.
Angelika
Если для кого-то эта тема актуальна, то хочу поделиться тем как я с сухостью кожи справляюсь. Я пользуюсь кремом Урокр ЭМ5, он подходит для лица и для тела, очень хорошо, а главное на долго увлажняет. Еще кожа бывает не только сухой, но и обезвоженной, поэтому рекомендую все же пить воду в течении дня.
Настя Федорова
Сухой тип кожи лица, девочки подскажите у кого сухой тип кожи лица что вы делаете кроме как можете кремом, ну не возможно прям, если я умоюсь и не нанесу крем то лицо будет все стянуто и будет шелушится, бесит прям, а иногда и крема не помогают, прям бывают следы как плешь на лице местами, что делать вся измучилась?
Конфетка

Девочки, может у кого то такая же, у меня кожа лица постоянно шелушится, склонна к покраснениям, неровная какая то.Чем вы пользуетесь? Пускай и не очень дешёвым, главное чтоб был реально эффект!
Конфетка

Девочки, у кого сухая кожа лица, подскажите пожалуйста, чем пользуетесь? Может сыворотки какие? Мне нужно убирать сухость, ну и в некоторых местах покраснения есть, вообщем что посоветуете? Цена если даже и дороговатая ничего, мне главное эффект👍
Ольга

Девочки, чем спасаетесь? У меня оооочень сухая кожа, всегда была такая, но после родов ещё хуже. Шелушится и тянет постоянно лицо, после душа вообще красная как рак ) чем вы спасаете свою кожу? Пробовала даже эмолент топикрем, но по-моему, от него ещё хуже стало. Либридерм, ив Роше не помогает.
Филлипова Мария

Пью Супер омега 3-6-9 Эвалар, которую купила на фитомаркет.ру) Восстанавливаю волосы + кожа сохнет часто… А сейчас увлажненная, здоровая) Ну, понятно дело кремами мажу, подобрала себе все максимально правильно)

Мира

Девочки очень сухая кожа лица, у кого такая проблема каким кремом пользуйтесь, слышала про корейскую косметику, хотела попробовать но что именно брать не знаю
СудьбаИмяМое
Девочки, счастливые обладательницы сухой кожи лица. Чем спасаетесь?Какие удодовые средства в вашем арсенале А ещё, у кого уже появилась морщина на лбу, как с ней боретесь?С одной клиенткой разговаривали, она говорит что внешним воздействием уже не поможешь только колотьНо блин в 30 лет не рановато ли колоть? Что ж я тогда в 50 делать буду 🤣В общем очень интересно мнение тех кто пользуется услугами косметологов и уже имеет результат от этих процедур
Загрузить еще