Бипариетальный размер головы (БПР) – надо ли беспокоиться?

Данный пост для тех, кто ждет малыша и волнуется о том, все ли благополучно. Речь пойдет об одном из показателей УЗИ. О том, который скрывается за аббревиатурой БПР.

Бипариетальный размер головки плода (БПР) – это один из показателей фетометрии. Фетометрия (от латинского «фетус» — плод) подразумевает измерения, сделанные внутриутробно. Осуществляется с целью уточнить срок беременности, определить, как протекает развитие малыша, выявить возможные нарушения или отклонения. В настоящее время в подавляющем большинстве случаев осуществляется с помощью аппаратов ультразвуковой диагностики (УЗИ).

Бипариетальный <a href=размер головы (БПР) – надо ли беспокоиться?">

Визит в кабинет УЗИ может стать приятным воспоминанием и для будущего отца.

При этом далеко не всегда врач, который проводит УЗИ, достаточно любезен, чтобы разъяснить тот или иной вопрос. Все-таки пациентов много. Да и вопросы нередко возникают гораздо позже, когда будущая мама уже дома. И тогда встает вопрос: «Вот протокол УЗИ. Но как же во всем этом разобраться и понять?» На самом деле нет ничего сложного.

Основные индексы фетометрии и их значение
К ключевым показателям относятся:

1.БПР – бипариетальный размер головки. Это «ширина» головки. Измеряется по малой оси: от виска до виска.

2.ЛЗР – лобно-затылочный размер. Это «длина» головки. Измеряется по большой оси от лба до затылка

3.КТР – копчико-теменной размер. Является показателем роста.

4.ДБ – длина бедра.

5.ОЖ – окружность живота.

6.ОГ (ДГК) – окружность груди (диметр грудной клетки).

Во время ультразвукового исследования могут быть определены и другие показатели: окружность головки, нормы костей носа, межполушарный размер мозжечка (МРМ) и другие.

Бипариетальный размер головы (БПР) – надо ли беспокоиться?

bd — это бипариетальный размер(БПР)

За время беременности направление на УЗИ выдают трижды. На 10-12-й неделе (первый триместр), 20-24-й (второй триместр) и на 32-34-й неделе (третий триместр). При этом помимо прочего на первом УЗИ врач будет стараться исключить грубые пороки развития и хромосомные аномалии, наиболее значимыми показателями станут КТР и ОЖ.

Во втором триместре проверяется отсутствие нарушений внутриутробного развития. Именно во время второго УЗИ показатель БПР будет играть значительную роль. Информативность его наиболее высока с 12 по 28 неделю беременности. Но рассматриваться данный индекс будет не сам по себе, а совместно с ЛЗР. Именно эти два показателя в комплексе позволяют оценивать развитие головного мозга, поскольку их особенностью является замедление роста по мере увеличения срока беременности.

На третьем УЗИ врач уже не ищет пороки развития, а проверяет самочувствие и состояние здоровья малыша. Высчитывает рост, вес, проверяет симметричность развития конечностей. На основании результатов третьего УЗИ делаются прогнозы по поводу родоразрешения.

БПР по неделям беременности. Варианты нормы
Обычно при ультразвуковом исследовании все замеры делаются в миллиметрах. Для оценки результатов существуют специальные таблицы, на которые врачи и ориентируются.

В таблицах значения БПР плода по неделям распределены в три столбца. Средний – это 50-я процентиль – усредненное значение нормы. Левый – это 10-ая процентиль – нижнее значение нормы. Правый столбец – 95-я процентиль – верхнее значение нормы.

Соответственно, если БПР на определенной неделе не соответствует среднему значению, но вписывается в промежуток от нижней до верхней границы, то беспокоиться не стоит.

Бипариетальный размер головы (БПР) – надо ли беспокоиться?

Размер головы плода по неделям. Таблица

Отклонения от нормы. Что это может значить.
Далеко не всегда выход значения БПР за границы нормы указывает на патологию.

Если увеличен не только БПР, но и все другие показатели, очень вероятно, что речь идет о крупноплодной беременности.

Бипариетальный размер головы (БПР) – надо ли беспокоиться?

Оценку результатов УЗИ может провести лишь врач

Кроме того, малыш может развиваться не совсем равномерно. Тогда размеры головы могут быть больше нормы, а остальные фетометрические показатели на одну или несколько недель «отставать». В таком случае высока вероятность того, что через 2-3 недели все выровняется.

Не стоит пугаться таким терминам, как долихоцефалия и брахицефалия. Первый означает удлиненный размер черепа, а второй – укороченный.

Заставить насторожиться должны значительные отклонения показателя БПР от нормы как в одну, так и в другую сторону. Это может означать либо очень серьезные патологии, либо быть показателем наличия синдрома задержки внутриутробного развития (СЗВР). СЗВР в настоящее время успешно корректируется. Главное – не упустить время.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОМНИТЬ:

1.Результатов одного УЗИ недостаточно, чтобы заявлять с полной уверенностью о каком-либо диагнозе хотя бы потому, что нельзя исключать ошибки при проведении исследования. Лишь комплексное обследование может полностью раскрыть истинную картину.

2.Если в чем-то сомневаетесь, лучше задать лишние вопросы Вашему доктору, чем понапрасну мучить себя неизвестностью.


Рубрика УЗИ
Светлана
Светлана
Пётр
22 года
Алёна
19 лет
Алисия
10 лет
София
10 лет
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
1414499

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
На 12 неделе бпр 15.6 мм. Узистка ничего не сказала, вроде как всё в норме. А я теперь переживаю. Подскажите пожалуйста
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пётр
22 года
Алёна
19 лет
Алисия
10 лет
София
10 лет
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
Надо смотреть в целом. Один показатель малоинформативен. Врач оценивает сразу все показатели.
Лучше задать вопрос врачу на приёме. Если проблему видит специалист УЗИ, он редко молчит. Обычно старается хотя бы предупредить, чтобы не было неожиданности.
Ваш специалист УЗИ промолчал, значит, скорее всего, проблемы не увидел.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пётр
22 года
Алёна
19 лет
Алисия
10 лет
София
10 лет
Иван
6 лет
Санкт-Петербург

Ну вот, табличку поправила.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пётр
22 года
Алёна
19 лет
Алисия
10 лет
София
10 лет
Иван
6 лет
Санкт-Петербург

Сорри пока табличка никак не примет нормальный вид.