Зеленые сопли у ребенка: причины, лечение и профилактика

954
0
73
Зеленые сопли у ребенка указывают на развитие вирусной инфекции или бактериального осложнения. Не во всех случаях требуется прием антибиотиков, тем более нельзя начинать лечение самостоятельно у детей до года. Важно выявить причину болезни и не допускать осложнений.

Почему сопли приобретают зеленый оттенок

Слизь в носу обладает защитными функциями. Благодаря ей слизистая оболочка носа меньше повреждается и подвергается раздражениям. При попадании внутрь вирусов или бактерий слизь выделяется в избыточном количестве для защиты организма от их распространения. Поэтому при простуде появляются слизистые выделения из носа, так называемые сопли, – первый признак ОРЗ.

зеленые сопли у ребенка

Как лечить зеленые сопли у ребенка, зависит от его возраста

Причины изменения цвета выделений кроются в активном воспалительном процессе. Носовая слизь связывает вирусы, бактерии и лейкоциты, которые подвергаются окислению. В ходе таких изменений выделения меняют цвет на белый, желтый, зеленый и даже коричневый.

Если общее состояние ребенка ухудшается,температура не нормализуется, а выделения приобретают зеленоватую окраску, это свидетельствует о развитии осложнения – бактериального ринита. Болезнь является следствием снижения иммунитета на фоне имевшейся простуды. Присоединяется патогенная микрофлора, а в слизи появляются гнойные массы. Выделения меняют консистенцию: из жидких становятся вязкими, напоминающими мокроту. В этом случае требуется лабораторная диагностика. С помощью лабораторных анализов и мазков определяется возбудитель и назначается соответствующее лечение.

Что провоцирует возникновение бактериального ринита:

  • вирусные респираторные инфекции в запущенной стадии, без должного лечения;
  • длительный ринит, не проходящий в течение нескольких месяцев, хроническое течение;
  • осложнение риносинусита;
  • обострение гайморита.

При развитии бактериального ринита у ребенка не следует заниматься самолечением. Нелеченный насморк часто затрагивает дыхательную систему, переходя в бронхит, от которого избавиться гораздо труднее.

Возможные осложнения бактериального ринита

Несвоевременное или неправильное употребление системных антибиотиков ведет к появлению резистентности. При этом состоянии возбудитель болезни становится невосприимчив к антибактериальным препаратам. С таким явлением справиться сложнее, и оно провоцирует ряд других неблагоприятных состояний:

  • инфицирование носоглотки, вплоть до поражения соседних органов и головного мозга;
  • появление этмоидита – опасного состояние, характеризующегося попаданием гнойного содержимого в окологлазничную клетчатку;
  • возникновение фронтита – воспаления лобной пазухи.

Этмоидит проявляется резкими болями в области переносицы. На фоне прогрессирования заболевания температура повышается до критических значений, возникает надсадный кашель. Если не лечить заболевание, оно может привести к развитию сепсиса, что часто заканчивается летальным исходом. Особенно опасно это для детей до года, иммунитет которых еще не столь силен, а применение многих лекарств в этом возрасте запрещено.

Как лечить бактериальный ринит в возрасте до 1 года

Терапия зависит от возраста ребенка. Чем он младше – тем бережнее следует относиться к его здоровью. У грудничков перечень используемых препаратов резко ограничен. До 1 месяца лекарства не используются. Выделения устраняются резиновой грушей. Комната регулярно проветривается, это предотвращает пересыхание воздуха и способствует выздоровлению.

У грудничка 2-х месячного возраста допускается использование сосудосуживающих капель и растворов для промывания с морской водой. Препараты устраняют заложенность носа, нормализуют дыхание, убирают скопления слизи.

у грудничка

У грудничка сопли нужно удалять аспиратором, т.к. он еще не умеет сам сморкаться

Чтобы избавиться от густых гнойных масс у детей от 3-4 месяцев и старше, рекомендуется использовать аспираторы или спринцевание солевыми растворами с помощью небольших груш. Аспиратор под давлением вытягивает содержимое из носовой пазухи. Для размягчения корочек используется аптечная морская соль для промывания носоглотки. Из сосудосуживающих лекарств врачи назначают препараты на основе оксиметазолина.

Для полугодовалого ребёнка рекомендации следующие: использование препаратов на основе ксилометазолина или фенилэфрина. Перед применением медикаментов носовые ходы прочищают с помощью аспиратора, после чего закапывается лекарство. Препараты помогают при аллергическом рините, а при кратковременном использовании не вызывают побочных эффектов либо осложнений.

При рините, длящемся более полутора недель, и сухом кашле следует обращаться к врачу. Подобные симптомы указывают на осложнения в виде бронхита или воспаления лёгких.

В возрасте от семи месяцев можно придерживаться следующих рекомендаций: применять иммуномодуляторы на основе интерферона. Препараты капаются в нос, несколько раз в сутки, после предварительного промывания носа.

С 8-9 месяцев спектр применяемых медикаментов расширяется. Дополнительно назначаются мази на основе эфирных масел и лекарственных трав, наносящиеся на крылья носа. Это помогает прогреть пазухи и вызывает раздражающий эффект, что разжижает скопление слизи. Некоторые педиатры делают специальные массажи. Допускается использование сосудосуживающих препаратов на основе ксилометазолина гидрохлорида.

С 10 месяцев разрешаются ингаляции небулайзером с добавлением травяных отваров. Также эффективны указанные выше препараты. Сосудосуживающие спреи запрещены к применению до 1 года. Разрешено использовать только капли. Родители должны тщательно следить за состоянием собственного здоровья, чтобы не заразить ребёнка вирусной инфекцией.

Как лечить ребёнка старше 12 месяцев

Перечень медикаментов в этом возрасте обширный. Для промывания носовых ходов часто назначаются назальные спреи и капли. В лекарствах содержится морская вода с добавлением эфирных масел, обладающих противомикробным действием. При наличии избыточной густоты отделяемого используются приборы, отсасывающие гнойные массы.

Если патогенная микрофлора из носоглотки поразила нижние отделы дыхательных путей, то назначаются препараты системного действия.

Обычно выбирают антибиотики на основе амоксициллина и клавулановой кислоты, азитромицина.

При обнаружении врачом признаков бактериального осложнения в ходе диагностики назначаются антибиотики. При незапущенных формах используются местные антибактериальные средства в виде назальных спреев, из группы аминогликозидов.

Лечение домашними методами

Домашняя терапия эффективна в случае незапущенного ринита, без видимых признаков присоединения бактериальной микрофлоры. Для промывания используются солевые растворы домашнего приготовления. В 300-400 мл теплой кипяченой воды растворить 1 ч. л. соли. Предварительно очистить нос ребенка от слизи с помощью высмаркивания. Введение раствора посредством спринцевания мягко удаляет остатки скопившихся выделений, помогает быстрее выздороветь.

Вместо сосудосуживающих препаратов для лечения насморка используется соки алоэ или каланхоэ, разбавленные водой. Эти растения обладают антисептическими и антибактериальными свойствами.

На начальной стадии развития простуды или ОРВИ для предупреждения осложнения насморка к проекции носовых пазух прикладываются мешочки с горячей солью или песком на 10 минут, до трех раз в день. Под действием горячих температур происходит лечебное действие. Также вместо соли или песка подойдет горячее яйцо или картофелина.

Бактериальный ринит у детей требует тщательного подхода к терапии. На начальной стадии заболевания подойдут назальные антисептики, растворы для промывания или способы домашнего лечения. При появлении осложнений требуется подбор антибиотиков врачом.

Профилактика бактериального ринита у детей 

При склонности к частым простудам и их осложнениям рекомендуется организовать правильный режим жизни и питания.

профилактика

Прогулки на свежем воздухе являются хорошей профилактикой простудных заболеваний

Меры профилактики:

  • Обеспечить комфортные температурные условия дома, в пределах 20-25 °C. Комнату проветривать 2-3 раза в день, по 10-15 мин.
  • Ежедневно делать влажную уборку, удаляя пыль, которая является аллергеном и раздражителем для органов дыхания.
  • Не прогревать комнату электроприборами, это снижает иммунитет у детей и повышает чувствительность к низким температурам.
  • Рацион должен включать большое количество овощей и фруктов, быть разнообразным и сбалансированным. При недостаточном питании целесообразно давать ребенку поливитамины, по назначению врача.
  • Каждый день по возможности гулять на свежем воздухе, чтобы повышать иммунитет и разрабатывать дыхание. Одевать ребенка при этом в соответствии с погодными условиями, не допуская перегревания или переохлаждения.

При наличии хронических осложнений регулярно ездить на оздоровительные курорты, заниматься лечебной физкультурой, практиковать закаливание. При наступлении неблагоприятных эпидемиологических условий избегать посещения мест массового скопления.

Видео

Видео: uXaHEAZwYBM

Смотрите далее: гемофилия у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 73
Наталья Панченко
Как долго и как проходит насморк у ваших деток Сначало были сопли как вода, сегодня уже неделя они густеют стали зеленоватые но не прям гуща а ещё могут вытеч. Первый раз просто сопли за 1.5 года
Мама
Доброй ночи. Девочки, я за советом! Как вы лечили своему ребенку ЗЕЛЕНЫЕ ГУСТЫЕ сопли. Только вот не надо про морскую воду, это все пройденный этап и не помогает! Он ни спать, ни есть не может, капать приходится на сон, так уже неделю. Педиатр посоветовала проталгор, чтоли) закала сегодня первый день, после него чихает и все сопли выходят, наверное так и нужно. Но хочется еще и Ваш опыт послушать)
Elena

чем лечили?
Ekaterina
У ребенка зеленые сопли, чем лучше лечить?
Анастасия

Зеленые сопли у ребенка
Подскажите действенное лекарство, прыскаю изофру, нифига не помогает, промываю физраствором каждое утро и столько зелени вылетает ппц
Ирина
Что лучше протаргол, изофра или полидекса
Инна

Светло-зеленые сопли у ребенка, ребенку 2,4 года капаю сосудосужающие капли непомогает температуры нет, кашель изредка есть и все, виброцил, називин, ранкоф, аквамарис чередую толку нет к врачу естественно поидем, только в понидельник, подскажите чем вы капали детишкам в носик, чем спасались??
Скобеюс Елена
Обожаю все Ваши статьи, у Вас такой скрупулёзный подход!❤️ Огромное Вам спасибо за то, что вставляете мозги на место ??
Анна

Здравствуйте! А если с первого дня густые и зелёные сопли… Это нормально?

Загрузить еще