Как я зубы лечила в третьем триместре. Какие можно обезболивающие

Недавний случай расскажу.

Как-то заболело у меня полголовы. Правой. Сильно болело одно ухо, один висок и десна пульсировали. Где именно очаг боли было непонятно. Мучилась я ужасно. В принципе, знала, что у меня справа внизу есть один зуб мудрости, который по плану следует удалять, но никак не ожидала, что все заболит так резко и незадолго перед родами. Везде же пишут, что зубы можно лечить только во втором триместре! В первом и третьем — нельзя. В первом опасно все, чуть ли не дышать. А в третьем есть риск преждевременных родов.

Был вариант, что это не зубы, а что я застудила тройничный нерв. Как раз место прохождения нерва и болело. Но этот вариант даже хуже, тк лечить его сложнее, там всякие препараты не совместимые с беременностью и кормлением, причем на психику влияющие...

В итоге, я промучилась с такой головной болью непонятного происхождения несколько дней. Ночи не спала, иногда так болело, что прям чуть не плакала, все читала чем это лечится. Полоскала теплой содой, хлоргексидином, мирамистином. Пила обезболивающие, которые можно пить при беременности.

Почему-то я пребывала в иллюзии, что можно пить спазмолгон. А оказывается нет. Я пила его в первую б часто, даже не задумываясь. А оказывается, что он многокомпонетный, содержит очень вредные для плода составляющие, что еще интересно — он расслабляет матку и может стать причиной перенашивания. (а кто знает, вдруг это был один из факторов, почему я перенашивала?) В этот раз вообще боюсь любые спазмолитики пить.

Баралгин. Прием Баралгина при беременности может оказать токсические действие на почки и только усугубить течение гестоза. Баралгин снижает защитные функции организма, поэтому принимать его на последних месяцах беременности не рекомендуется. Что касается противопоказаний, то Баралгин нельзя принимать при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при тяжелых заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы и почек. Также Баралгин не принимают при пониженном артериальном давлении, так как он может спровоцировать потерю сознания.

Кетанов. (Кеторол)
Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Категорически нельзя при беременности. Очень сильное обезболивающее. Кстати, что касается приема при беременности кетанов или кеторолак — были проведены эксперименты на животных, находящихся на разных сроках беременности, и они не показали никаких аномалий, связанных с его приемом после рождения детенышей. За женщинами, принимавшими кетанов таблетки при беременности, также наблюдали. И тоже никаких пороков развития у родившихся детей не выявили. Правда, был случай сильного послеродового кровотечения, возникшего после кесарева сечения. Но это вполне объяснимо, так как НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) снижают агрегацию тромбоцитов, то есть разжижают кровь.Кетанов в 3 триместре беременности иногда назначают врачи, наравне с нифедипином, это препараты, обладающие токолитическим воздействием, то есть которые могут снять преждевременно начавшиеся схватки, не дать развиться преждевременным родам. Иногда их используют вместо капельниц гинепрала или сульфата магния. После 34 недели желательно кетанов не принимать, даже в условиях стационара, так как это может поспособствовать слабой родовой деятельности. А у ребенка может преждевременно закрыться артериальный проток. Кроме того, нередко у женщин, проходящих терапию данным лекарственным средством, диагностируют маловодие. Зато применение кетанова после кесарева сечения возможно, несмотря на то, что в инструкции в противопоказаниях указан период лактации. Но боль терпеть маме однозначно вреднее, чем принять несколько раз обезболивающий препарат в таком случае.

Аспирин
Разжижает кровь. Запрещен во многих странах мира. У Аспирина очень «агрессивный» состав и уж больно много серьезных побочных эффектов. Единственный однозначный вывод: не следует принимать Аспирин самостоятельно без врачебного назначения. Если же вам назначил его ваш доктор, то весь вопрос заключается в степени доверия к нему. Помните также, что Аспирин имеет самые разные названия и входит в состав самых разных лекарств, например, любимого многими Ибупрофена (Нурофена). Но есть среди всех этих препаратов особо опасные для беременных, прием которых в этот период строго противопоказан: Ацелизин, Аскофен, Асфен, Натрия салицилат, Метилсалицилат, Месалазин, Кверсалин, Седальгин, Салициламид, Кофицил, Цефекон.

Но-шпа (дротаверин)

Она понижает тонус гладких мышц внутренних органов, снижает их двигательную активность, умеренно расширяет кровеносные сосуды и таким образом устраняет повышенный тонус мышечного органа. Но вместе с этим препарат также способствует расслаблению (открытию) шейки матки. Поэтому во втором и третьем триместре его назначают крайне осторожно, разве только перед самими родами, когда есть в этом необходимость.

Однако есть также информация, что западные врачи доказали обратное: якобы существует связь между принятием женщиной Но-шпы во время беременности и задержкой развития речевого аппарата у ребенка в последствии. Поэтому в Европе она вот уже несколько лет как запрещена для применения у беременных. Как бы там ни было, но в инструкции к нашей отечественной Но-шпе значится, что применять при беременности ее следует с осторожностью. Почему-то считается, что ношпа помогает при болезненных месячных, но это эффект самовнушения. Вот от чего она реально помогает — при почечной колике.

С осторожностью всем, у кого низкое давление — но-шпа понижает его еще сильнее. (сама на себе не раз это ощущала, поэтому в родах будьте внимательны — так ли надо вам, чтобы вам кололи ношпу. Обезболить не обезболит толком ничего, зато давление понизит. Лично я сразу сказала, что мне от ношпы только хуже и ни в каком виде ее в родах (и перед родами) чтобы мне не предлагали).

Парацетамол. Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата: несильная боль различного происхождения; повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний. Единственное обезболивающее, которое можно при беременности, не смотря на возможные побочки.

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина). Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач. Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка. Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

Читайте также: что делать, если болит зуб при беременности


Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
437282

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
9 лет
Мытищи

Я с первой беременностью ставила пломбу и удаляла зуб на 8 месяце.
Во вторую не ходила к стоматологу на лечение, зато после(( на днях 6 зубов лечила и ещё два надо. Всегда зубы плохие были и все в пломбах уже, а после последней беременности еще хуже стало((((

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
А я перед беременностью провела санкцию зубов, прям молодец. Зато после родов начался такой п*дец, зубы сыпались по кускам… Но хорошо не болели. Я как неладное замечаю у себя во рту, так сразу бегу к врачу. Раньше жутко боялась стоматологов, но нашла своего врача, которого не боюсь и доверяю полностью.
Пожаловаться
Евгения Киреева
Евгения Киреева
Даниил
7 лет
Москва

Вот это история, жестоко(
Но слава Богу, всё закончилось!)