Поездка на день рождения в другой город

Вернулись из Пскова. Ездили туда на день рождения к дочке девочки с бэби ру. Это наш первый выезд на др в другой город. Несмотря на то, что это хлопотно, нам очень понравилось. Добираться из Санкт-Петербурга во Псков проблематично- прямых поездов нет, на электричках долго, едешь с пересадкой около 5 часов. Зато безопасно. А вот обратно мы ехали на автобусе Себеж-Санкт-Петербург, так как из Пскова проблематично выбираться на собаках (они либо в 6 50 утра идут либо в 17 45 и прибывают в Питер незадолго до закрытия метро). Зато в автобусе тепло, темно и приятно укачивает. Из минусов путешествия на автобусе это

-довольно небезопасно

-мало места в салоне, и не побегаешь как в электричке. В том смысле что по автобусу нельзя бегать) некуда особо одежду деть, а багаж сдается либо вниз брюха автобуса или наверх в салоне, но там мало места, пришлось рюкзаку болтаться под ногами, сдавать его было никак нельзя ( там и водички, и игрушки и т.д.).

-долго не высидишь с ребенком на коленях (если брать только один взрослый билет). А вот в сидячем поезде я 5 часов ехала с ребенком на руках и ничего. Но автобусы ходят полупустые, так что дочке место нашлось). Но в след раз буду брать билет и себе и ребенку, ибо невозможно усидеть в таком маленьком пространстве.

Из плюсов- это тепло, не надо пересаживаться с электрички а электричку, темнота убаюкивает и отлично дремлется. Ребенок через час заснул и спал 2.5 часа.Ехали около 5 часов.

Потом подсели в Луге очень милые соседи с детьми, дети переговаривались, играли с Элькой. У одной девочки я увидела на руке… татуировку! Оказывается это нарукавник из фикс прайса. Семья ехала отмечать хелоуин в Питер.

Потом мы вышли из автобуса, радостные поскакали по родной Московской на маршрутку! Арррр как же приятна дорога домой!!! Дом, милый дом!

День рождения девочки из Пскова был грамотно спланирован, был снят игровой зал, где были всякие аттракционы и игрушки. Детей было много, было очень весело! Подарки текли рекой! А самым главным подарком было то, что к девочке приехал ее папа.

Потом праздник переместился домой, и это было самое главное. Именно в доме создается ощущение, что «папа дома», так как нет отвлекающих аттракционов и люди могут сконцентрироваться на общении. Папа дома-это ощущение стены, ощущение праздника, а воздух наэлектризовывается детским счастьем. Если бы я была парфюмом, я бы создала такие духи, которые пахнут конфетами, лимонадом, чем-то сладким, наверное мамиными духами, которая принаряжается встречать папу, чем то морозным, которое напоминает как ребятенок долго ждал этой встречи… еще бы я добавила запах моря и запах костра- все как в папиных рассказах, запах папиного свитера и назвала бы все это «Папа дома».

Ко мне папа приезжал на день рождения каждый год до 13 лет. И каждый раз это был праздник. Я помню все мельчайшие детали. помню как рано утром жарил себе яичницу и как она уютно шкварчала на сковородке, словно дождик за окном. Зак мирно шли ходики на столе. Столько звуков и картинок в голове.

А еще одним папой я была очарована, когда в 7 лет пошла на др к своей однокласснице. Он рассказывал нам, четверым девчонкам первоклассницам о далеких странах, гасил верхний свет, оставляя лишь ночник. Мы играли в пиратов, в барби, в полицейских, все что только можно. Это был настоящий праздник- ощущение, что словно приехал цирк, что стены пропитаны силой и солидностью что-ли, чем то таким авторитетным и непоколебимым, но очень дружелюбным! А потом выяснилось, что папа не жил с ними.Недавно прочла пост одноклассницы, посвященное папе и прямо сильно задело...

«Ровно восемь лет назад у меня умер мой физиологический отец.
Не Папочка, не Папа… Физиологический отец, который двумя фразами-«Не ной, ты все должна делать сама»-" Я ничего не могу сделать для тебя" как пощечинами крест -накрест на всю жизнь впечатал эти заветы в мою голову.Впечатал и ушёл.Теперь сила как проклятие Слезы как порок И поэтому сейчас я так люблю смотреть как Тролль даёт Элис возможность быть слабой и протянуть жалобное — «Папочка, помоги».Храни Вас судьба знакомые и незнакомые Папы, которые не побоялись стать этой Святыней и Стеной… Прошу прощения на слабость, иногда можно )

Как же все-таки хорошо когда папа дома… когда есть оберегающая сила, доброе сердце, открывающее ребенку целый мир. И пусть некоторые папы приходят лишь на время- все равно спасибо им за это! Приходите только почаще, а лучше, оставайтесь навсегда!


Александра Порунова
Александра Порунова
Санкт-Петербург
31138