Тыква! О пользе и вреде!

Очень полюбила тыкву, а дочка напрочь отказывается ее есть. Муж просто в восторге если она появляется на обеденном столе. Мне она очень нравится в жареном виде. Вот так.

Тыква! О пользе и вреде!

Пищевая ценность и полезные вещества

Полезные свойства тыквы и ее противопоказания обусловлены химическим составом этого овоща. Около 75% от массы овоща составляет мякоть, 10% – семена и примерно 15% – кожура.

В пищу кожуру обычно не используют из-за ее жесткости, а вот мякоть и семена не только едят, но и применяют как лекарственное средство.

Плодоножки и цветки также иногда используют в лечебных целях.

Пищевая ценность: в 100 г тыквы содержится: 1 г белков, 1 г жиров, 4,4 г углеводов, 91,8 г воды, калорийность 22 кКал.

В этом овоще присутствует большое количество различных веществ, которые оказывают благотворное влияние на организм человека:

Аскорбиновая кислота (витамин С) – поднимает иммунитет и спасает от сезонной простуды.

Редкий гость в других овощах, витамин Т содержится в тыкве. Он помогает легче усваивать тяжелую пищу, поэтому полезен в первую очередь людям, страдающим от излишнего веса. Кроме того, витамин Т предотвращает анемию, способствует образованию тромбоцитов, улучшает свертываемость крови.
Богата тыква и пектинами, а каротина в желтых и оранжевых видах больше, чем в моркови.Необходимый для синтеза белка крови и костной ткани, витамин К, который отсутствует почти во всех других овощах, но есть в тыкве, придает ей еще большую ценность.Кроме того, она содержит:

витамины, А, D, E, F, PP,

витамины группы В,
макро- и микроэлементы: железо, калий, кальций, магний, медь,

фосфор,

кобальт;

клетчатку;

растительные сахара;

вещества: ускоряющие обмен веществ, выводящие «плохой» холестерин,
влияющие на состояние кожи и различных систем организма.Польза и вред тыквы для здоровьяЭтот замечательный овощ – настоящая аптека, в которой содержатся лекарства от многих болезней.Польза тыквы заключается в ее сосудорасширяющих, противовоспалительных, ранозаживляющих, очищающих свойствах.Ее мякоть может успокаивать нервную систему, улучшать обменные процессы, нормализовать работу ЖКТ и желче- и мочеотделение; повышает водно-солевой обмен в организме.

Недавно в ней было обнаружено вещество, способное подавить рост туберкулезной палочки.

Мякоть выводит из организма не только лишнюю воду, но и освобождает его от шлаков и холестерина. Известна она и как противорвотное средство, а также средство, замедляющее старение.

При каких заболеваниях тыква приносит наибольшую пользу?

атеросклероз; подагра;
болезни кишечника, желчного пузыря;

заболевания печени и почек;

болезни мочеполовой системы;

кишечные инфекции;

запоры;

геморрой;

сахарный диабет;

ожирение;

угри и кожные заболевания;

перхоть и себорея;

нервные расстройства;

ангины и простуды;

сердечно-сосудистые заболевания;

кариес.

Сохраняются ли полезные свойства тыквы при обработке.
Тыкву можно употреблять в любом виде – сырой, вареной, печеной и замороженной.Наилучший эффект, конечно, дает свежая мякоть, но замороженная также сохраняет практически все полезные вещества и удобна для использования в любое время года, так как храниться значительно дольше, чем свежая.

Полезные свойства тыквы для здоровья сохраняются и при запекании овоща.

В первую очередь печеная тыква полезна людям, страдающим излишним весом и сердечнососудистыми заболеваниями – она на существенно снижает нагрузку на сердце. Запекать овощ в духовке можно целиком, прямо в кожуре, или порезав на небольшие кусочки.

О лечебных свойствах вареной тыквы, а также о пользе сырой тыквы писал еще Авиценна. Он считал этот овощ прекрасным лекарством от застарелого кашля и заболеваний легких.

Сегодня вареную тыкву используют и в косметологии – в составе увлажняющих и питательных масок.

Сварить овощ очень просто: вымытый плод разрезать на две части плод очистить от семян и порезать на кусочки средней величины. Положить в кипящую воду, посолить и варить 30 минут. Можно есть по кусочкам или сделать пюре.

Еще одна возможность сохранить все полезные качества продукта – засушить тыкву.

Сушеная, помимо присущих этому овощу полезных свойств, она еще и придает силы при физических нагрузках, укрепляет память, помогает оздоровить пищеварение, вывести желчь и слизь.

И главное, она представляет собой полуфабрикат, который практически не требует дополнительной обработки.

Лечебная польза тыквы
Ее можно назвать практически безотходным овощем – помимо мякоти, в пищу можно употреблять и ее семена, а для лечения использовать и другие части плода, кроме толстой кожуры.

Введение этого продукта в рацион питания принесет не только профилактический эффект для здоровья, но и окажет лечебное воздействие.

Какую пользу приносит мякоть плода?

Любые блюда, приготовленные из тыквы, полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Калий, который в ней содержится, помогает стабилизировать работу сердца, снизить отечность и укрепить сосуды.

Кожные поражения – ожоги, экзема, угри, прыщи и другие – лечат с помощью нанесенной на раны свежеприготовленной тыквенной кашицы. Она поможет и при проблемах с ногтями, снимет боли в ступнях при долгом нахождении на ногах.

Однако витамин А усваивается лучше всего в сочетании с жирами, поэтому при приготовлении, например, каши в нее желательно добавить сливочное или растительное масло или сварить ее на молоке. Так каротин усвоится намного лучше.

Благодаря высокому содержанию каротина, тыква полезна и для зрения.

Всего полкилограмма сырой мякоти ежедневно подействует как мягкое слабительное и избавит от запоров, произведет мочегонный и желчегонный эффект при болезни почек и печени.

При этих заболеваниях помогает также вареная или печеная мякоть, принимаемая до 3 кг в день в течение 3–4 месяцев.

Невозможно переоценить полезные свойства тыквы для печени, которые овощ дает больным в период реабилитации после перенесенной желтухи. Она помогает вывести «плохие»

Врачи рекомендуют небольшое количество каши употреблять дважды в день при пиелонефритах, циститах (в острой или хронической форме), а также при некоторых формах уретритов.

При отеках следует есть тыквенную кашу три раза в день.

Тыкву обязательно нужно включать в меню пожилых людей, особенно больных атеросклерозом. В ней много пектинов, и она способствует выведению холестерина.

Вареный или тушеный овощ устраняет застойные явления в селезенке и печени, выводит токсины и радионуклиды, улучшает функцию ЖКТ и пищеварение. Поэтому она незаменима при хронических запорах, колитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Полезна тыква и при похудении, ее часто включают в рацион своих пациентов диетологи.

Полезные свойства тыквы для похудения заключаются в том, что она является низкокалорийным продуктом, а благодаря содержащимся в мякоти веществам способствует снижению веса и нормализации обменных процессов.

При ограничении сладостей и мучных изделий желательно три раза в день принимать 100–150 г каши из тыквы в дополнение к обычному рациону.

Полезны или вредны тыквенные семечки?

Польза и вред семечек тыквы определяются наличием определенных веществ, содержащихся в них.

Семя тыквы на 50% состоят из масел.

Кроме того, в них много белков, цинк, протеины, смолы, фитостерин, органические кислоты, витамины, каротин.

Их можно есть в сыром или сушеном виде, а также растирать с медом.

Единственное, что не стоит делать с семечками – это запекать в духовке и жарить. В этом случае они теряют большую часть полезных качеств. Сушеные же семена хранятся около двух лет и не теряют своих свойств.

Полезные свойства семян тыквы используются для лечения и профилактики некоторых сердечнососудистых заболеваний. Они активизируют работу сердца, могут снять боли в сердце при стенокардии и других заболеваниях сердца и сосудов.

Тыквенное «молочко» хорошо себя зарекомендовало в лечении почек и мочевыводящих путей.

По одному стакану семян тыквы и конопли:

Семечки растереть в ступке, периодически подливая к ним кипяченую воду (3 стакана).

Затем напиток нужно процедить, добавить сахар или натуральный мед и выпить порциями в течение дня.

Его можно добавлять в гречневую кашу. «Молочко» применяется при задержках мочеиспускания или когда в моче присутствует кровь.

Еще одно средство при болезнях почек – чай из семечек. Нужно взять 1 столовую ложку семян и залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение получаса. Пить такой чай нужно до 3-х стаканов в день.

Польза тыквы для детей заключается в ее глистогонном действии. Семена тыквы помогают, прежде всего, от бычьего, свиного и карликового цепня, аскарид и остриц.

Отсутствие токсического воздействия на организм позволяет употреблять семена при беременности, давать их детям, больным с нарушением деятельности печени и лицам пожилого возраста.

Как избавиться от глистов?

Освободить от оболочки 300 г свежих или высушенных семян (снимать только твердую кожуру, оставляя тоненькую зеленую пленочку).Тщательно растереть в ступке
Непрерывно помешивая вливать небольшими порциями около ¼ стакана воды.

Добавить чайную ложку сахара, меда или варенья.

Больной должен принять весь объем натощак в течение часа небольшими порциями.

Через три часа нужно выпить сернокислую магнезию, разведенную таким образом: взрослым – 10–30 г в половине стакане теплой воды; детям из расчета 1 грамм на год жизни.

Через полчаса необходимо поставить клизму.

Семена даются в таких дозах: 2–3 года – до 30–50 г, 3–4 года – до 75 г, 5–7 лет – до 100 г, 10–12 лет – 150 г.

Сок тыквы – в чем его польза?Тыквенный сок – еще один полезный продукт, который можно получить из этого овоща. Полезные свойства тыквы сохраняются и в ее соке.

Если перед сном выпить тыквенный отвар или сок, подслащенный ложечкой меда, то можно избавиться от мучительной бессонницы.

Полстакана сока успокоит нервную систему и подействует как снотворное.

Сок из этого овоща выводит излишки жидкости, поэтому его рекомендуется принимать при отеках, водянке, заболеваниях мочевыводящих путей, почек и печени. Всего 3 столовые ложки 4 раза в день могут за месяц избавить от множества проблем с почками и печенью.

Хорошо известны антисептические и противовоспалительные свойства сока из тыквы. Компрессы с ним помогают при лечении ранок, ожогов, сыпи, экзем: смочить в соке марлевую салфетку и приложить к больному месту.

П.С.Надеюсь вам будет тоже полезной эта статья.


Рубрика Выпечка
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки
2171776

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

А как вы её жарите? Напишите пожалуйста рецепт.

Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки

Жарю на сковороде в растительном масле, когда она почти готова, посыпают немного сахаром(как-будто посолила) и жду когда сахар карамельный цвет даст, при этом помешиваю иногда. Вот и всё! Но мне нравится она в холодном виде. Кушайте на здоровье!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти
Миленкина Бабушка 
Спасибо, обязательно так попробую, как раз сейчас начался тыквенный сезон))
Пожаловаться
дианчик
дианчик
Рецепт моя дорогая!!!
Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки

Жарю на сковороде в растительном масле, когда она почти готова, посыпают немного сахаром(как-будто посолила) и жду когда сахар карамельный цвет даст, при этом помешиваю иногда. Вот и всё! Но мне нравится она в холодном виде. Кушайте на здоровье!

Пожаловаться
дианчик
дианчик
Миленкина Бабушка 
Надо попробовать. Спасибо родная)))
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

мы варенную любим, с молоком и сахаром))




Пожаловаться
Безумный Шляпник
Безумный Шляпник
Средний
13 лет
Младший
9 лет
Асбест

Обожаю тыкву.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

Очень люблю тыкву с детства. Бабушка парила её в печке, такая вкуснота! И ещё делала вяленую тоже в печи, получались как ириски, сколько раз я пыталась так сделать в духовке, не выходит, поэтому просто парю её с мёдом .

Пожаловаться
Мятный сок
Мятный сок
А как вы конкретно ее готовите?
Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки

Жарю на сковороде в растительном масле, когда она почти готова, посыпают немного сахаром(как-будто посолила) и жду когда сахар карамельный цвет даст, при этом помешиваю иногда. Вот и всё! Но мне нравится она в холодном виде. Кушайте на здоровье!

Пожаловаться
Мятный сок
Мятный сок
Миленкина Бабушка 
Спасибо! А как долго жарите? Я так же делаю, только в духовке, все никак со временем не определюсь, сколько лучше
Пожаловаться
Мятный сок
Мятный сок
Миленкина Бабушка 
А я еще с мяском люблю. Свинину кусочками тушу, потом туда колечками морковь, картошку пластинками, лук. Когда картошка почти готова, кидаю кубиками тыкву и тушу все под крышкой, по желанию можно томатной пачты добавить. Очень сочное мясо получается и необычное сочетание вкусов
Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки
Мятный сок 

По времени примерно как картошка жарится, я смотрю когда она мягкая становится, если сомневаюсь, пробуют на зуб.

Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки
Мятный сок 

Это наверное как манты с тыквой

Пожаловаться
Мятный сок
Мятный сок
Миленкина Бабушка 
Спс)
Пожаловаться
Алина
Алина
Дмитрий
11 лет
Магнитогорск

Фу какая гадость