Поликистоз яичников после гормональных контрацептивов (статья)


Давно я хотела написать о поликистозе . Особенно, о связи этого заболевания с гормональными контрацептивами. Тема такая большая, что никак не получалось. Но письма идут, женщины спрашивают, тема актуальная, и я решилась. Статей будет несколько, в одну всё не уместить.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – это комплекс обменных и эндокринных нарушений. Он характеризуется множеством симптомов, главные из которых – кистозные изменения в яичниках, нарушения менструального цикла, бесплодие. А также различные проявления, связанные с повышением уровня мужских половых гормонов.

Это заболевание наследственное и в полном варианте встречается редко. Довольно часто у женщин бывают отдельные симптомы, или несколько симптомов, похожих на СПКЯ. Например, наличие нескольких кист на яичнике, или жирная кожа, или выпадение волос.

Когда начинается поликистоз яичников?

Он проявляется с момента полового созревания. Но если у вас были стрессы, аборты, неблагополучные роды, то вполне возможно появление его симптомов именно с этого времени. На формирование синдрома поликистозных яичников оказывают перенесённые воспаления женских органов, аутоиммунные процессы, и многое другое.

Очень часто СПКЯ формируется во время приёма гормональных контрацептивов. Основной механизм их действия – это подавление работы яичников, нарушение гормонального равновесия и обмена веществ. А также — снижение чувствительности тканей к инсулину. Именно это и является основой формирования поликистоза яичников.

ОК абсолютно противопоказаны, если у вас есть хоть какие-то симптомы, похожие на СПКЯ. Они дают лишь небольшое внешнее улучшение на время приёма, а потом проблемы усугубляются. К существовавшим симптомам присоединяются новые. Заболевание прогрессирует, и всё труднее поддаётся лечению.

Поликистоз яичников имеет несколько названий.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
Синдром Штейна- Левенталя
Склерокистоз яичников
Функциональный яичниковый гиперандрогенизм
Гиперандрогенная хроническая ановуляция
Яичниковый дисметаболический синдром
Синдром поликистозных яичников – это именно синдром, включающий в себя обменные и эндокринные нарушения, а не отдельные изменения в яичниках. Он относится к категории метаболических заболеваний. Чаще всего СПКЯ передаётся по наследству.

Симптомы поликистоза яичников

Нарушения менструального цикла и овуляций.

Нерегулярные овуляции, или же полное их отсутствие (ановуляция) должно насторожить вас. Но, как правило, женщины обращают на это внимание только в связи с тем, что у них не получается забеременеть.

Менструации, как правило, скудные, или же наоборот, очень обильные и болезненные. Часто бывает тяжёлый предменструальный синдром – с отёками, колебаниями настроения, депрессиями, болями внизу живота, нагрубанием груди.

Снижение плодности, гормональные нарушения.

Нерегулярность овуляций приводит к снижению плодности. Женщины с поликистозом яичников жалуются на бесплодие, или невынашивание беременности. Врачи редко находят настоящую причину этого, и по стандартным схемам назначают гормональные препараты, которые утяжеляют течение заболевания.

Причиной бесплодия иногда называют утолщённый эндометрий в матке (гиперплазия эндометрия) – результат преобладания эстрогенов, недостаточно скомпенсированных прогестероном.

Но гиперплазия эндометрия – это только следствие, это не может быть причиной бесплодия или невынашивания.
Гиперплазия может быть причиной обильных болезненных менструаций, сопровождающихся большой кровопотерей.

Выскабливания полости матки и назначение гормональных препаратов дают только временный эффект, они не решают главную проблему – нарушение синтеза гормонов в яичниках и метаболические нарушения в организме.

Увеличение веса, ожирение.

Метаболические нарушения проявляют себя разными способами. Например, – так называемым “паукообразным ожирением” (“центральным ожирением”, “ожирением в форме яблока”).

Это прибавка в весе, отложение жира преимущественно в области живота и в брюшной полости. Если вы заметили нарушения цикла на фоне прибавки в весе, то первое, с чего нужно начать – стараться похудеть. Возможно, этого будет достаточно для того, чтобы цикл наладился.

Ожирение само по себе является проблемой, оно даёт нарушения в обмене веществ. Но, кроме этого, в жировой ткани синтезируются андрогены, что осложняет течение СПКЯ.

Во время быстрой прибавки в весе могут появляться стрии – растяжки на коже груди, бёдер, живота.

Кистозные изменения яичников.

Главный симптом поликистоза яичников – образование доброкачественных кист. Небольшие кисты рассеяны по всей ткани яичников, на УЗИ они выглядят как “жемчужное ожерелье” или “косточки фрукта”.

Яичники увеличиваются, становятся напряжёнными, покрываются плотной утолщённой соединительнотканной капсулой. Увеличенные яичники могут вызывать боль в животе, малом тазу, ногах. Важно понимать, что увеличение яичников бывает не всегда, это не абсолютный признак. Впрочем, это относится к любому симптому.

В том случае, когда у женщины есть такие изменения в яичниках, ей часто предлагают операцию – их резекцию, разрез этой плотной соединительнотканной капсулы. Иногда это помогает женщине забеременеть, но чаще всего – нет.

Фиброзно-кистозная мастопатия может сопровождать кистозные изменения яичников. Иногда вначале обнаруживают именно её, а потом уже – изменения в яичниках.

Повышенная секреция андрогенов.

Гиперандрогения (повышение образования андрогенов в организме) часто является первым симптомом, позволяющим заподозрить СПКЯ. Женщина может бороться с этим только косметическими способами, не задумываясь о том, чтобы пройти более глубокое обследование. И только когда появляются сложности с зачатием и вынашиванием ребёнка, она начинает искать причину.

Андрогены в организме женщины образуются в яичниках, в коре надпочечников, частично – в почках, в печени, а также в жировой ткани. Но синтез их сбалансирован, активность регулируется. Поэтому женщина не имеет мужеподобной внешности и фигуры.

Гиперандрогения проявляется в виде оволосения по мужскому типу, избыточного роста волос на теле, акне, гиперандрогенной алопеции (облысении по мужскому типу), или же повышенным выпадением волос.

Изменения кожи доставляют женщине огромные неприятности. Акне (угри, воспаления сальных желёз), пигментные пятна (акантоз), жирная кожа, себорея, морщины, стрии – вот перечень этих проблем.

Повышение секреции инсулина.

Одной из основных причин всей симптоматики СПКЯ является повышение секреции инсулина, нарушение толерантности к глюкозе, формирование резистентности к инсулину в тканях и органах. Возможно развитие сахарного диабета второго типа.

Учёные считают, что именно это является основной причиной метаболических и гормональных нарушений в организме. Более подробно я расскажу об этом в следующей статье.

Нарушения функции гипоталамуса и гипофиза.

Гипоталамо-гипофизарные нарушения при СПКЯ чаще всего вторичны. Они являются реакцией на обменные и эндокринные нарушения в организме.

Камни в желчном пузыре и другие проблемы с печенью.

Печень играет огромную роль в синтезе и активизации андрогенов. Она сильно повреждается, когда женщина принимает ОК. Восстановление печени – первоочередная задача в процессе лечения СПКЯ.

Депрессии, нервозность, агрессивность, апатия, усталость.

Усталость, нестабильность настроение, нарушения сна, и множество других симптомов являются признаком нарушения работы гипоталамуса, гипофиза, надпочечников. А также – признаком глубокого истощения организма, признаком хронического стресса.

Нарушения сердечно-сосудистой системы и крови.

Повышение артериального давления, повышение свёртывания крови, возможны тромбофлебиты, тромбозы, тромбоэмболии, инсульты, инфаркты, развитие атеросклероза.

С чем можно спутать поликистоз яичников?

СПКЯ похож на некоторые заболевания, такие, как синдром Иценко-Кушинга (врождённая гиперплазия коры надпочечников), гиперпролактинемия, болезни щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиеоз). Но, в то же время, СПКЯ имеет много отличий.

Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо тщательное обследование. Прежде всего, это исследование гормонального фона и грамотная оценка всех симптомов.

Диагноз “поликистоз яичников” часто ставят без достаточных оснований. Недостаточно просто сделать УЗИ и увидеть увеличенные яичники, чтобы поставить женщине такой диагноз.

Причины возникновения СПКЯ.

Учёные до сих пор ищут точные причины развития поликистоза яичников. Считается, что одна из основных причин – это снижение чувствительности периферических тканей к инсулину. Возможно, имеющая генетические причины. При этом чувствительность к инсулину у самих яичников остаётся прежней. Или же, увеличение чувствительности только одних яичников при нормальной реакции на инсулин всех остальных тканей.

Если ткани и органы нечувствительны к инсулину, то поджелудочная железа начинает производить его в огромных количествах, у женщины может развиться сахарный диабет второго типа. Если же только в яичниках происходят перемены, и они становятся сверхчувствительными к инсулину, то результат будет тот же – только без диабета.

Когда женщина принимает ОК, то чувствительность тканей к инсулину уменьшается. Это – одно из осложнений при приёме ОК. Синтез инсулина в поджелудочной железе увеличивается. Высокий уровень инсулина запускает целый ряд обменных и эндокринных нарушений.

При этом в яичниках значительно увеличивается синтез эстрогенов и андрогенов, нарушается процесс овуляций, возникают все симптомы, о которых я рассказывала выше. Конечно, симптомы выражены в разной степени, поэтому клиническая картина получается довольно пёстрой. В этом одна из причин, почему так сложно поставить диагноз СПКЯ.

Самостоятельной причиной СПКЯ может быть ожирение. При поликистозе развивается ожирение, как отдельный симптом. Но и само по себе ожирение вызывает развитие СПКЯ.

Также, на развитие СПКЯ влияют нарушения в работе гипоталамуса, гипофиза – так называемые нарушения в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси.

В следующих статьях я расскажу о механизме формирования поликистоза яичников при использовании ОК, о необходимых обследованиях и стратегиях лечения.
Я желаю вам счастья. :cool:

С уважением, Елена Волженина.

Елена
Елена
Ногинск
1127043

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оренбург

Откуда вы взяли весь этот бред??? ОК наоборот улучшают гормональный фон и устраняют кисты! Не вводите людей в заблуждение!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ногинск

Здрасти приехали… если ок не правильно подобраны можно и лысой остаться, это ты че несешь...

Пожаловаться
Елена
Елена
Ногинск

К тому же мне то уж наверное знать можно человеку который пил их пол года… а свой ум… можешь оставить при себе… вот честно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оренбург
Елена 

А у вас есть в родне медики которые всю эту чушь вам сказали? Так вы их не сами себе подбирайте, а к врачу сходите!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оренбург
Елена 

Пожаловаться
Елена
Елена
Ногинск
Екатерина 

Екатерина, как раз таки я их сама и не подбирала а врач… и я тут ни одна такая у меня в друзьях много людей кому навредили оки а не помогли… если вы думаете чтг умнее других и пишете мне тут то глубоко ошибаетесь

Пожаловаться
ЯгоднаЯ
ЯгоднаЯ
Новосибирск

Я тоже с СПКЯ не сдавайся! Все будет! Просто всему свое время!!!! Я верю!!! Хоть и порой опускаются руки!

Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск

Да… читаю и плакать хочется! всю жизнь борюсь с спкя и мне кажется я эту битву проигрываю!!! но желание стать мамой не даёт мне опускать руки

Пожаловаться
Елена
Елена
Ногинск

Правильно!!! Надо его победить нт смотря ни начто, заразу такую!!!!!

Пожаловаться
Черная Кошка
Черная Кошка
Милан

Лапара не помогла?

Пожаловаться
Елена
Елена
Ногинск
Черная Кошка 

Неа не помогла

Пожаловаться
ЯгоднаЯ
ЯгоднаЯ
Новосибирск
Елена 

Я тоже делала лапару и пока нет результата (((( грустно очень