Мои дети переболели коклюшем.

Привет, девчонки. Пишу наверно для других больше… как опыт… потому что сама лазила сюда постоянно в поисках ответов на бесконечные вопросы… моим детям на момент болезни 3 года старшему и 2месяца младшему.
Итак, началось все 3-го августа(почти 2 мес назад) старший ходил в сад (где к ним в группу привели детей, которые уже закончили сад и ждали школу) и начал немного подкашливать. Через пару дней кашель усилился. Мы как порядочные пошли к педиатру. Диагноз обычное ОРВИ и лечение ингаляции и Стодаль. Прошла неделя. Стало только хуже. Особенно кашель начал проявляться по ночам. Идём снова к врачу. Диагноз ларинготрахеит, лечение тоже. Проходит ещё несколько дней. Я вижу что сыну снова хуже. Опять идём в поликлинику. Хрипов не слышит, зато узнав что у ребёнка нет прививок сразу поставила диагноз коклюш. При этом направление на какие либо анализы давать отказалась! Не смотря на то, что дома у меня 1,5 месячный малыш. Я сама сразу после приёма везу ребёнка в 7 детскую больницу на рентген и в КДЛ сдавать на коклюш кровь. На рентгене о.бронхит. Анализ на коклюш отрицательный. Матеря нашего участкового иду к платному педиатру, которого мне рекомендовали. И нам назначают антибиотик Клацид и прочее лечение. Проходит 10 дней. Сын все в той же поре. Ночью кашель до рвоты. Днём так же приступами, но между ними он абсолютно счастливый активный ребёнок. И тут… заболевает младший((( педиатр которая нас лечила убеждает нас, что это мы его под кондиционером в машине продули, а не от старшего заразился, тк старший к тому моменту болел почти три недели. Малышу неделю вставляем виферон и прочую противовирусную ф.и.гню. Но эффекта ноль. Кашель усилился. Малыш краснел когда кашлял, слезы выступали, язык высовывал. 1-го сентября мы все дружно снова идём на рентген но уже в 3 советскую. И там у старшего оказывается пневмония в стадии разрешения(Т.е. Они увидели на первом снимке пневмонию и не поняли почему ТЕ врачи написали бронхит, соотвественно лечение было не столь эффективным и буквально мой сын перенёс пневмонию на ногах). И у младшего бронхит.

Тут у нас лопнуло терпение и мы пошли к профессору в областную детскую больницу. Я сама училась у неё и поэтому доверяю на 100%.

И снова старшему назначают антибиотики. И младшему тоже! Причём ему в уколах((( лечимся 5 дней. Но легче детям не стало. Точнее старший стал значительно меньше кашлять. В основном приступы были только ночью или после физ.нашрузок. А вот младшему было все тяжелее. Мы с мужем с ужасом ждали предстоящих ночей. Однажды даже не выдержали и поехали в 3 часа ночи в больницу с детьми. Но нас не положили! Потому что когда врач нас осматривал, приступа не случилось. И он сказал, не могу положить(ёпте!!!!)

В общем через 6 дней мы поехали вновь к профессору уже с просьбой положить нас семейно в стационар на обследование. Но после общего анализа крови нам выставляют предварительно Коклюш и отправляют в 1 инфекционку. Там при осмотре диагноз так же предварительно подтверждают, но госпитализируют только нас с мальком. Вроде старший уже переболел и вообще он взрослый. Мы часа два сидели на крыльце палаты и я все не хотела верить. Не хотела заходить, учитывая что в палате так же лежат дети с подозрением на коклюш. Но после очередного приступа у малька я поняла что домой я с таким кашлем не поеду точно!!! И мы легли но с условием что утром нам дадут отдельный блок. Так и случилось. Дальше буду краткой. Мы пролежали там две недели! Первая из них была страшная! Приняли ещё два курса антибиотиков (итого три). За это время у нас взяли два анализа на коклюш с разницей 8 дней. И ОБА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ!!! Но пока мы ждали этих анализов была одна ночь, после которой я сама поняла что это ОН (((( на утро муж привёз пробирки из КДЛ, медсестры взяли нам там кровь и муж повёз анализ в частную лабораторию. Тем временем все врачи инфекционки пришли ко мнению что все таки у нас бронхит, просто тяжело протекает Т.к. у нас ещё увеличена вилочковая железа 3 ст. И нас готовят на выписку. Но!!! Как гром среди ясного неба! Приходит анализ из КДЛ и он ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Однако доля сомнения оставалась и я отправила старшего на повторную сдачу. И не знаю расстроилась ли я или обрадовалась когда и у него пришёл ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат. Это чувство сметения. Что вроде х.р.е.ново что коклюш, но облегчение что выяснилось наконец чем они болеют!!! Узнав результаты нас продержали ещё пару дней и отпустили выздоравливать домой)

Огромным плюсом было в больнице что у нас палата с выходом на улицу и нас буквально заставляли гулять каждый день!

Сейчас мы дома. Кашель все реже, ттт.

Поедем свежим воздухом к бабушке в деревню дышать.

Но кашель может быть до 6 месяцев.

Вот такая история у нас получилась очень длинная) надеюсь поможет кому нибудь найти поддержку, как искала её я. Главное настрой! Боевой! И все будет впорядке ))

P s получив первые комменты отвечу сразу: прививок у нас нет. Так вышло( сама себя ругаю! Но!!! Там лежали дети с прививками но они не помогли. Зав отделением сказала, что очень важно ПРАВИЛЬНО вакцинироваться! Не пропускать ни дня лишнего! Сказано через 45 дней, значит надо через 45 дней! Не позже! Ну и конечно она не отрицала тот факт, что вакцины подделывают! И результаты подделок лежат у них в отделении


Сонечка
Сонечка
Лев
9 лет
Дживан
7 лет
Саратов
0385537

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Яна
10 лет

Здравствуйте, дорогие мамы.

Первое что нужно знать при выборе анализа на коклюш, чтобы не получилось неверных анализов. Нужно понять на какой у вас стадии подозреваемый коклюш. Итак:

1. Посев отделяемого носоглотки в первые 1- 2 недели болезни; в более поздние сроки ценность исследования снижается. Рекомендовано двухкратное исследование с интервалом в один-два дня. 

Вывод: вначале заболевания мы все думаем, что это обычное ОРВИ. Этот метод нам не подходит!


2. Для подтверждения диагноза в раннем периоде 1-3 недели заболевания возможно использование молекулярно-генетического (ПЦР) исследования в соскобах с задней стенки глотки. 

Тоже не подходит.


3. Серологическая диагностика — определение антител класса М, А и G к Bordetella pertussis и Bordetella pertussis токсину. Определение антител рекомендовано не ранее 3-4 недели заболевания. Сначала вывляются антитела класса М – маркер первичного заражения коклюшем, острой фазы заболевания. Они начинают нарабатываться со 2 недели заболевания, достигая максимума к 4 недели заболевания. 

Внимание! Этот анализ только лишь со второй недели, мамы, а иначе покажет отрицательный результат!


Антитела класса А – маркер текущей инфекции. Начинают выявляться в острую фазу заболевания вплоть до раннего периода реконвалесценции. В отличие от антител классов М и G, антитела класса А определяются только при текущей инфекции и не выявляются после вакцинации.
Антитела класса G – маркер перенесенного заболевания ( начинают определяться не ранее 4 -5 недели от начала заболевания) или определяются как результат вакцинации.
У новорожденных и людей с иммунодефицитом антителообразование снижено.

Итак, выявить по антителам только после 4 недели. Мы заболели коклюшем 18.02.2019г. анализ на антитела класса G сделали 05.03.2019 и он пришел с результатом 52,1. Т.е. положительный. Теперь я  точно знаю что мои дети переболели коклюшем.

Бактерия коклюша чувствительна к а/б азитромицин.  10.03.2019 нас выписывают из больницы. Лежали мы там 10 дней. Болели мы в легкой форме как сказала врач.

Пожаловаться
Натали
Натали
Семен
8 лет
Анна
8 лет
Чебоксары
Блин вот и мы им болеем!!! но анализы тоже отрицательные!!! но это он все как по книге!!! и в конце концов когда он оканчательно прошёл?
Пожаловаться
Лана
Лана
Младшенький
6 лет
Саратов

я аж прослезилась, как тяжело это все! Хорошо, что все обошлось.




Пожаловаться
Мaруcя
Мaруcя
Георгий
15 лет
София
10 лет
Конаково

Ёёёёёёмоёёё… ох… фигеть!!!!
Сонь-Тань, что дальше с прививками?? У меня мелкая тоже без них… а я всё мечусь и не знаю — да, нет… импортные, очищенные? ...

Пожаловаться
Vera Vera
Vera Vera
Саратов

Я очень тяжело коклюш перенесла прекрасно помню как болела им мама как раз в школу меня отдавать собралась, а я тут заболела и из за этого пошла в школу в 7,5 лет, болела 3 месяца дико кашляла и меня очень много рвало позыв к кашлю и рвота. Моя бабушка Царство ей небесное отпаивала меня минералкой незнаю кто ей сказал, но точно помню она мне помогала, я даже есть толком то не могла, помню, как сейчас пью минералку и ем печенку больше не могла толком есть что то еще, бульон куриный пила еще. Пусть детки твои быстрее выздоравливают. А маленький должен легче болеть чем старший, у меня брат тогда как раз родился он в 2 месяца коклюшем от меня заразился, легче всех перенес. Т.к болели все, но я тяжелее всех.

Пожаловаться
Адреналинчик
Адреналинчик
Казань

а какой именно кашель был изначально? сухой, мокрый, отхаркивающий? мы делали только 3 АКДС(платные), 4ю пропустили на год слишним из-за болезней и не вижу смысла дальше ее делать… мы приехали с отдыха и все кашляем-от кондиционеров простудились, но у ребенка приступами, переживаю… темп.нет, но к вечеру очень вялый, щечки краснеют, как будто очень жарко ему, но не горячий, еще насморк небольшой, больше просто заложенность без соплей почти… завтра в поликл. но врач у нас бестолковая(((( на все болезни один ответ-виферон или флемоксин((

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Лапусик
8 лет
Саратов

Сколько вы натерпелись. Сочувствую. И крепкого здоровья. По рассказу не знаешь, что страшнее — коклюш или ВРАЧИ. Медицина конечно у нас...
А про вакцины вот только недавно по ТВ сказали в новостях, что в поликлиниках полно некачественных вакцин (и подделки и нарушение условий хранения, из-за чего портится и не имеет эффекта, атак же про то, что исследования выявили, что с прививками люди тоже могу болеть и т.д., короче сейчас это выбор самостоятельный).Плохо болеть в нашей стране...




Пожаловаться
Zoe
Zoe
Егорушка
8 лет
Юляша
4 года
Заводоуковск

Бедные детки, столько всего перенесли… Выздоравливайте поскорее и не болейте больше

Пожаловаться
Kristinka
Kristinka
Эвелина
7 лет
Саратов
Сейчас не врачи а фиг знает кто, вот силят гадают что выпадет то и говорят, как наугад, издеваются над детьми, этими антибиотиками только пичкают, лишь бы себя обезопасить, медицины никакой, врачи тупые, незнаешь куда бежать
Пожаловаться
besenok
besenok
Саратов

Выздоравливайте

Пожаловаться
Наталья Сергеевна
Наталья Сергеевна
Петропавловск
Какой-кошмар Вы пережили!((( выздоравливайте!



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Саратов

Кстати, младшей дочке в поликлинике тоже поставили ОРВИ на анализы категорически отказывались направление давать, в итоге ездили в 3 советскую, рентген показал о.бронхит, а через пару дней пришли результаты анализа крови — коклюш, дело было в июле этого года.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Саратов

У меня у знакомой двое детей, одному 18, второй 7, оба переболели коклюшем (не одновременно, старший тоже лет в 6-7), оба привиты. Выздоравливайте скорее)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов

Ужас!!! а она не объяснила почему анализы сразу не показывают коклюш??

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Лев
9 лет
Дживан
7 лет
Саратов
Для меня это загадка. У малышей ещё плохо антитела вырабатываются. Поэтому может не показать. А вот у старшего почему… Не пойму. Но в больнице всегда два раза берут кровь.
Пожаловаться
ЛенаПена
ЛенаПена

Что за странная информация про ПРАВИЛЬНУЮ вакцинацию? Почему об этом педиатры сразу не предупреждают??
Коклюш это конечно ужасно! Рада, что у вас все хорошо закончилось.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Лев
9 лет
Дживан
7 лет
Саратов
Потому что им нужно не здоровье ваших детей, а отчёт о прививках!

Ну я написала. Очень важно делать прививки день в день. Лучше импортную. Если пропустили прививку в срок(по болезни или по другим причинам) считай что заново надо начинать.

Пожаловаться
ЛенаПена
ЛенаПена
Сонечка 

Ну все, я об этом не знала, у нас все похерено 🙄

Показать ещё