Как выбрать стиральную машину или мой опыт

Девочки, привет! Благодарю всех за комментарии и проявленный интерес! Теперь делюсь своим опытом покупки стиральной машины. Перефразировав известное выражение, скажу, что стиральная машинка – это не роскошь, а средство экономии времени, сил, энергии, а также забота о коже рук! Стиральная машина – это спасение. Но, придя в магазин, я впала в ступор – сколько их! И все разные, и все подмигивают тебе и как бы говорят «Возьми меня, не пожалеешь…»😆 В итоге, мы просто развернулись и пошли домой. Решила я основательно подготовиться к этой покупке. Видимо, с возрастом и опытом, а также благодаря насыщенному рынку, приходится учиться разбираться, вникать, искать лучшее из лучшего. Делать выбор непросто. Зато как интересно!

Перед каждым пришедшим в магазин человеком неизменно встает вопрос: как выбрать стиральную машину автомат, какая из них лучше? Вот как раз для таких людей (и для меня) – эта статья, своего рода, инструкция на тему «как выбрать стиральную машину своей мечты». 😍 Чтобы понять, что важно для меня, сначала нужно узнать, по каким вообще параметрам следует выбирать этот бытовой агрегат.

Какие бывают стиральные машины. Автоматы, полуавтоматы и устройства, работающие с помощью ультразвука. Конечно, остановимся на автоматических моделях. Машинки-автоматы управляются программой и многое умеют. Машинка с барабаном очень аккуратно относится к белью, а также экономит порошок и воду.Типы загрузки: фронтальный, вертикальный.Машинки первого типа более популярны. Они удобны, компакты. Их минусом является то, что после начала стирки боковая крышка всегда блокируется.

Поэтому добавить после запуска забытые майку или брюки не получится. Тем не менее, в таком положении дверцы есть и свой плюс – на верхнюю часть корпуса можно ставить различные предметы.У меня постоянно есть вещи, которые «забывают отправиться» стираться вместе со своими коллегами. А машинка уже запущена, и всё… Представляете мое удивление и радость, когда я узнала о Samsung AddWash! Это гениально! Имеется люк в дверце стиральной машины, через который можно добавить забытые вещи прямо во время стирки! Также можно добавить в процессе стирки кондиционер, либо уже застиранную вещь только для полоскания.

Что касается вертикальной загрузки: сложнее, дороже, но компактнее. Особенно, если квадратные метры не особо позволяют разгуляться.

Барабан и бак. Смотрим на материалы: композитные материалы (по качеству хуже, но меньше шума при работе) и нержавейка (качество лучше, но машинка работает громче). Еще такой важный параметр, как вместительность барабана, которая в среднем составляет от 3 до 7 кг. Если у вас в семье 3 или 4 человека, то приготовьтесь к тому, что для одной стирки накопится где-то 5 кг белья. Из таких соображений и следует делать свой выбор.

Маркировки. Думаю, будет не лишним, если вы будете разбираться в классах энергопотребления. «G» и «F» – высокое потребление электроэнергии; «D», «E» и «C» – среднее потребление электроэнергии; «A» и «B» – низкое потребление электроэнергии. Думаю, тут понятно, на что нужно ориентироваться. Низкий класс потребления энергии А – экономия семейного бюджета и забота об окружающей среде (кстати, мы принимаем участие в международной акции «Час Земли», немного не в тему, но про энергию🤗). Класс электропотребления А был до 2013г, сейчас существует еще подклассы А+ и А++.

Отжим. Смотрим количество максимальных оборотов барабана за одну минуту, которое позволяет сделать машинка. Для чего это нужно? После стирки и полоскания белье нужно выжать. Для этого барабан вращается на высокой скорости, которую можно регулировать. Чем сильнее крутится барабан, тем сильнее будет отжато белье. А на максимальных оборотах еще и остатки порошка удаляются вместе с лишней жидкостью – что актуально для аллергиков. Следует обратить внимание и на минимальные обороты – минимум оборотов, который может делать барабан при отжиме, покажет, справится ли машинка с тонкими изделиями.

Панель управления. Кнопки и переключатели или сенсорный экран: что лучше? У машинок с поворотными переключателями нужно вручную устанавливать и режим, и программу, и нужную температуру, и скорость отжима. Для меня сенсорный экран – это большой плюс. Удобно! Как в автомобиле – все на виду, сразу видны любые неполадки. Или, к примеру, настало время чистки барабана (у меня есть такая функция «Очистка барабана ECO»), все высвечивается на экране, все понятно, что нужно сделать. Электронное управление более гибкое и совершенное. Все основные моменты будут показаны на ярком цветном дисплее. Есть, конечно, минус. При перепадах электроэнергии могут возникать ошибки, также возможно перегорание. Но есть такая функция, как защита от возможных скачков электрического напряжения. Все знают, как это бывает: электричество внезапно отключают в самый разгар стирки, и потом приходится всё начинать заново. Однако выпускаются модели стиральных машин, которые могут «запомнить», на каком месте они остановились, и при возобновлении стирки начать именно с этого места.

Раз заговорили о функциях, отмечу еще несколько для меня важных.Функция «защиты от детей»: позволяет заблокировать стиральную машинку. При этом дисплей любезно уведомит вас о включении данного режима, моргая надписью. Несомненно, тем, у кого в семье имеются любознательные малыши, такой режим необходим. Прочие дополнительные полезные функции, например:

Fuzzy Logic – осуществляет регулировку количества порошка.

ALC – контроль расхода электричества и воды.Система балансировки – равномерное распределение вещей по барабану.

AquaStop –защита от протеканий.Какие еще?

AddWash – дверца AddDoor, которая позволяет легко добавлять белье прямо во время стирки, без необходимости сливать воду и открывать основную дверь. Достаточно лишь нажать на кнопку паузы, и открыть дополнительную дверцу, она достаточно большая для того, чтобы положить в стирку свитер или даже пару джинсов. Компактная дверца модели AddWash также оборудована необходимыми элементами безопасности, таким как «блокировка от детей», которая не позволяет маленьким детям случайно ее открывать. А так же можно добавить кондиционер или белье только для полоскания.

Еще есть дополнительные фишки:

Функция Smart Check — находит и диагностирует ошибки в работе машины на ранней стадии их появления и предлагает решения для устранения неисправностей через смартфон. Мне не нужно даже обращаться к инструкции по эксплуатации машины — теперь я могу устранить возникшую проблему быстро и легко.

Smart Control позволяет осуществлять дистанционное управление стиральной машиной с помощью приложения на смартфоне. Из любого места, где есть беспроводная сеть, можно мгновенно включать и приостанавливать работу стиральной машины, а также следить за выбором циклов, оставшимся временем и получать уведомления о завершении цикла. Больше не нужно присутствовать во время стирки — стиральная машина сделает все сама. Можно сказать, что фантастические фильмы становятся реальностью: умный дом, электромобили, управление стиральной машиной…

Как можно оценить эффективность работы стиральной машины.

Каждая стиральная машина комплектуется специальным вкладышем, в котором отражаются ее классы стирки, отжима, энергопотребления и другие характеристики. Расшифровка основных обозначений. Расшифровка оценок:•A – пять баллов;•B – четыре с плюсом;•C – четыре балла;•D – четыре с минусом (средне, или нормально);•E – три балла;•F – два балла;•G – единица.

Расшифровка обозначений:

1.Вид изделия;

2.Производители;

3.Модель;

4.Класс энергопотребления;

5.Расход энергии кВ/ч.;

6.Класс энергоэффективности;

7.Класс эффективности отжима;

8.Максимально возможная скорость вращения барабана при отжиме, об./мин;

9.Номинальная загрузка барабана бельем, (кг.);

10.Потребление воды, за цикл стирки, (л.);

11.Уровень шума при стирке, (Дб.);

12.Уровень шума при отжиме, (Дб.)

Как выбрать стиральную машину или мой опыт

Эффективность стирки. Качество стирки будущей машины также можно определить, прочитав латинскую маркировку, состоящую из тех же букв – от А до G. Чем ближе к началу алфавита эта буква, тем чище и бережнее будет стирать понравившаяся вам машинка. Лучший результат, конечно же, у приборов с классом А.

Сушка белья. Что для вас важнее – комфорт или экономия? Решая, какую стиральную машину лучше купить, о необходимости сушки задумываются многие. Ведь это очень даже неплохо – вытащил постиранную вещь, а она уже сухая. Однако не забывайте, что встроенный тепловентилятор, нужный для этой функции, «скушает» немало электричества, платить за которое вам.

ВЫВОДЫ: Итак, на что обращала внимание я (что оказалось важно для меня при выборе стиральной машины):

1.Размеры будущей машины.

2.Способ загрузки белья – фронтальная загрузка.

3.Эффективность стиральной машины и класс электропотребления.

4.Объем барабана (у нас 7 кг), отжим (обороты).

5.Стандартные программы + детская стирка, стирка верхней одежды и безопасность.

6.Дизайн – я люблю плавные линии и мягкость. Люблю минимализм и простоту, а также намек на современность.7

.Производитель. У меня много лет назад была машинка от производителя Samsung – служила мне правдой и верой много лет.🙃 Переехав жить к свекрови, я познакомилась со стиральной машинкой Indesit с механической системой управления… Качество оставляет желать лучшего.

Теперь у меня есть своя любимая Samsung Add Wash– лучшее, что было в моей жизни. Красивая, умная, экономная, безупречное качество стирки, легкая в управлении – ну прям, почти идеал.😇 И сколько еще приятных бонусов есть в ней. К примеру, она приятно звучит, когда заканчивается стирка.🎉 А еще она тихая и ей можно управлять с телефона!

Надеюсь, мой пост-статья о том, на что нужно обратить внимание при выборе стиральной машины, вам пригодится. Благодарю за внимание!

А что оказалось самым важным для Вас при покупке стиральной машины? Делитесь своим опытом!


Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань
93115758

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

я больше доверяю марке Занусси, еще лет пять назад я купила фен этой компании, мне понравилось качество и все остальные товары бытовой техники я брала этого же бренда. Нравится то что платишь меньше за то же качество и функционал. А на счет стиралки, то я себе взяла такую вот
. Там еще и скидка на нее была, поэтому я неплохо секономила))

Пожаловаться
Werenyk
Werenyk
Борисполь

Если кто выбирает себе стиралку сейчас, то можете посмотреть по каталогам в интернете:

Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть
Реклама шагает вперед.

Вот если бы все тоже самое, но без марки. То может быть. Но здесь рекламным духом за версту несет.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дарья
9 лет
Новосибирск

Тоже недавно выбирала стиральную машину, но самсунг даже не рассматривала. Выбирала из LG и Boch. Купила LG, очень довольна, стирает отлично.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Германа
26 лет
Котовск

У меня LG работала около 10 лет не ломалась, недавно сломалась, муж купил за 800 руб тен,он сгорел, заменил и опять работает, вот это техника, что еще нужно, вообще ничего не делаю для ухода за ней

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Станислав
11 лет

Спасибо возьму себе в закладочки

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
9 лет
Люберцы
А я за бош. И против сенсорных экранов. Считаю в технике, связанной с водой это лишний риск поломки.
Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань

спасибо за мнение)




Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси

мне важно, чтобы подешевле и понадежнее, без наворотов — рычаг, кнопка и все, экраны мне не нужны. Поэтому Бош самую дешевую модель, это мой 2й Бош, я очень им довольна. А качество стирки не только от машины, но и от порошка зависит.

Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань

а каким порошком стираете?

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
Катерина Федотова 

ушастый нянь или аистенок раньше, теперь био-мио, все стирается. Просто слышала, что не все порошки хорошо стирают, я с такими не сталкивалась.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алеся
9 лет
Москва
Функция добавить вещи во время стирки существует уже давно и не только у самсунга))
Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань

просто у меня самсунг) поэтому отталкивалась от нее

Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол

Очень длинный и подробный рассказ.Мне кажется, что большую часть этой информации все и так знают.Стиральные машины сейчас в каждом доме.:-)Естественно, всем нам необходима машина экономичная, качественной сборки и желательно не очень дорогая.Ну, подумаешь, не будет она управляться со смартфона и не будет у неё add wash.Главное, чтобы стирала, отжимала и НЕ ломалась.У дорогих машин и ремонт дорогой, и запчасти.Думаю, это большой минус.А вообще, читать Вашу статью мне понравилось.У Вас хороший, лёгкий стиль письма.Доходчиво изложено.Талант! Пишите ещё.))

Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань

спасибо большое)

Пожаловаться
Виолка
Виолка
Кременчуг

У меня тоже Самсунг, но только ставили в совмещенный санузел, поэтому были другие приоритеты: ширина. Т-т-т, довольны.




Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
19 лет
Стефания
17 лет
Мария
15 лет
София
13 лет
Виталина
12 лет
Пушкино

Спасибо, будем иметь ввиду, правда таких денег нет, но буду знать, может когда мы соберемся поменять нашу стиральную машину, она немного упадет в цене.

Пожаловаться
Босичка
Босичка
Светозар
8 лет
Светозар
8 лет
Светозар
8 лет
Светозар
8 лет
Светозар
8 лет
Панчево

хорошая машина! Спасибо за подробный отзыв! Нам тоже предстоит машинку менять, так что мужу покажу обязательно! ВОт только он фанат Горенье, переубедить будет сложно)))))))))

Пожаловаться
Екатерина Еркаева
Екатерина Еркаева
Анастасия
8 лет
Любимая
5 лет
Самара

У меня муж выбирает технику. Тоже не подготовившись не покупает? Ну конечно спрашивает что мне нужно.

Пожаловаться
Ольга Еркаева
Ольга Еркаева
Черниговка
Ну и цена у нее не три копейки, конечно она супер пупер с кучей наворотов.
Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань

ну я заслужила такую машинку))) сама заработала))) до этого тоже самсунг была, по проще только — тоже сама покупала, когда мне лет 20 было))

Показать ещё