Разное

Почему формируется воронкообразная грудная клетка у детей

2550
0
24
Деформация грудной клетки может быть врожденной или приобретенной. Воронкообразная грудная клетка у детей чаще формируется внутриутробно, с возрастом дефект прогрессирует. Если вовремя обратиться к врачу, возможно обойтись без хирургического вмешательства. Но при выраженных дефектах операция – это единственный способ исправления.

Что такое воронкообразная грудная клетка

Основная причина искривления грудной клетки – неполноценность реберных хрящей. Нарушение развития запускается в начале беременности под действием неблагоприятных внешних и внутренних факторов.

воронкообразная грудная клетка у детей

Воронкообразная грудная клетка у детей чаще врожденная патология

Деформация может сочетаться со следующими генетическим аномалиями:

  • синдром Марфана;
  • нарушения остеогенеза;
  • синдром Дауна;
  • ахондроплазия.

Патология хрящей ребер дополняется недоразвитием грудинных ножек диафрагмы. Поэтому во время дыхания наблюдается втяжение воронки на груди.

Воронкообразная грудь может быть заметна уже в раннем возрасте, но прогрессирование происходит в периоды активного роста ребенка – в 6-8 и 11-13 лет. Патология грудной клетки приводит к росту соматических заболеваний, а у подростков формирует комплексы и психологические проблемы. Заболевание становится причиной следующих осложнений:

  • частые респираторные заболевания;
  • непереносимость физических нагрузок;
  • одышка;
  • нарушения сердечного ритма;
  • головокружение;
  • сердечные шумы;
  • боли в груди.

Патология может сочетаться с нарушениями осанки, сколиоз ухудшает клинические проявления. Грудная клетка выглядит расширенной. Вдавление на грудине может располагаться симметрично или асимметрично, постепенно углубляться. Одновременно искривляются ребра, опускаются надплечья, возникает грудной кифоз. Живот наоборот выпирает вперед.

Искривление грудной клетки встречается у девочек и мальчиков худощавого телосложения. Дети часто жалуются на усталость, не могут долго бегать, чрезмерно потливы. Их вес отстает от возрастной нормы. Воронкообразная грудная клетка у детей снижает жизненную емкость легких, ухудшает их вентиляцию. Поэтому ринит, фарингит быстро переходят в тяжелый затяжной бронхит, пневмонию.

Иногда может наблюдаться отсутствие некоторых ребер, недоразвитие межреберных мышц, верхних конечностей. Это указывает на генетическую аномалию.

С деформацией грудной клетки связаны психологические проблемы у подростков. Они стесняются своего тела, избегают походов в бассейн, на пляж, переодевания в общей раздевалке. Чтобы не допустить нарушений психики, необходимо проводить раннюю коррекцию.

деформация

Деформация увеличивает частоту респираторных инфекций

Методы диагностики и классификация

Обследование детей с воронкообразной грудной клеткой проводит врач-ортопед. Диагноз устанавливается во время осмотра, а углубленная диагностика позволяет определить степень выраженности дефекта, чтобы выбрать дальнейшую тактику.

Рентгенологические снимки позволяют оценить положение ребер, позвоночника, степень смещения сердца. Их проводят в динамике для оценки эффективности лечения. По снимкам в боковой проекции вычисляется индекс Гижицкой. Для его вычисления изменяют наименьшее и наибольшее расстояние между грудиной и позвонками, первый показатель делят на второй. Степень искривления может быть следующей:

  • 1 ст. – индекс 0,9-0,7;
  • 2 ст. – индекс 0,7-0,5;
  • 3 ст. – индекс менее 0,5.

Используется классификация по степеням в зависимости от глубины воронки и степени смещения сердца:

  • 1 ст. – воронка до 2 см;
  • 2 ст. – воронка 2-4 см, сердце смещено не более, чем на 3 см;
  • 3 ст. – глубина дефекта больше 4 см, сердце смещено на 3 см и больше.

Для диагностики могут использоваться КТ и МРТ, чтобы определить состояние не только костно-мышечной системы, но и других органов грудной клетки. ЭКГ отражает нарушения проводимости и сердечного ритма, причины которых в искривлении грудины. Для оценки работы клапанного аппарата сердца, состояния сосудов, тока крови проводится эхо-кардиография, дополненная допплерографией.

Функциональные легочные тесты, оценка толерантности к физическим нагрузкам являются дополнительными методами диагностики. С их помощью определяется группа здоровья ребенка, рекомендуются определенные физические упражнения.

Консервативная терапия

На первой стадии, выявленной в раннем возрасте, может применяться консервативное лечение. Детям рекомендована физическая нагрузка, но дозированная и направленная на укрепление мышц грудной клетки, верхних конечностей, увеличение жизненной емкости легких. Типы упражнений подбираются индивидуально специалистом по лечебной физкультуре. Тяжелой нагрузки, поднятия тяжестей избегают. Полезно плавание.

Массаж помогает улучшить кровоток в области грудной клетки, помогает развитию мышц. Но он не является самостоятельным методом лечения и неэффективен без сочетания с физической нагрузкой.

При кифотической грудной клетке врач-ортопед поможет выбрать корректирующий корсет. Его рекомендуют носить постоянно, снимая только на ночь.

Медикаментозное лечение симптоматическое. При необходимости назначаются антиаритмические или антигипертензивные препараты, при тяжелых респираторных инфекциях - антибиотики и средства, разжижающие мокроту.

лечение

Лечение 2-3 степени проводится оперативным путем

Методы хирургической коррекции

Хирургическое вмешательство необходимо при 2-3 степени искривления грудной клетки. Оптимальный возраст проведения операции – от 6 до 14 лет. Предложено более 50 способов исправления грудной клетки, но все оперативные вмешательства очень травматичны, сопряжены с риском проникновения инфекции в средостение, требуют серьезного ухода и специальной аппаратуры. Основными способами коррекции являются следующие:

  • латеральная хондротомия и Т-образная стернотомия с фиксацией на шине или аппаратом Илизарова;
  • резекция деформированных ребер с фиксацией внутренними металлическими конструкциями;
  • магнитохирургическая коррекция, когда после резекции ребер и рассечения грудины в рану вшивается постоянный магнит, а второй фиксируется снаружи на корсете перед грудиной;
  • поворот грудины на 180° после рассечения реберных хрящей.

У подростков с незначительным дефектом грудины, который носит больше косметический характер, используются операции по заполнению воронкообразной впадины подкожно-жировой клетчаткой.

Также используется метод безопарционной терапии, при которой на область впадины накладывается мягкий и упругий материал. Сверху его накрывают жесткой крышкой, которую герметично фиксируют на грудной клетке. Из пространства откачивают воздух под контролем манометра. За счет разности давления внутри грудной клетки и под крышкой происходит выравнивание воронки. Продолжительность курса индивидуальна и зависит от степени искривления.

Наиболее эффективен метод у детей 6-12 лет.

Деформация грудины по типу воронки носит не только косметический характер, она может привести к серьезным проблемам со здоровьем в детском возрасте, а у взрослых уже в 30-40 лет вызвать сердечно-легочные патологии. Поэтому лечение нужно начинать как можно раньше.

Видео

Видео: 5o5arPwVt5Q

Также рекомендуем почитать: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 24
Мила
Впалая грудная клетка у ребёнка 5 лет, врачи говорят наблюдать, ЛФК, бассейн. Может у кого было у деток, что ещё делали, чтобы не допустить увеличения?
Гость

Добрый вечер! У моего сына то де проблема с грудью, она проявилась у нас в 4 месяца, мы были в филатовской больнице у тэракального хирурга, нам сказали что ждать возраста 5 лет. После чего купить присоску на грудь, называется вакуум вело. Продается только в Германии. Не кто случайно не сталкивался с этим, я не знаю как купить её все сайты иностранные и о прямой продаже речи не идет только после консультации у них в клинике, можно как то приобрести. А вот просто купить ее не знаю как, помогите если кто покупал уже подскажите как это сделать? Или может у кого то есть и вы выросли уже из нее. Мы бы купили, потому что они разного размера, их по возрасту менять нужно.

Анна

Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого из ваших деток была воронкообразная деформация грудной клетки? Получилось ли избавиться от этого недуга? Какими способами? Я уже 2 недели реву по ночам😔 Ребёнку 1,5 года, девочка. Деформация 1 степени. Насмотрелась и начиталась страшилок. Переживаю за ребёнка очень 😭😭😭

Алла

воронкообразная грудная клетка, или ямка в области грудной клетки.
у кого было. нас почти 3 года и у него ямка на грудной клетке небольшая, начиталась ужасов. когда то врач сказала что это признак рахита и послала нас на курс массажа, массажист сказал что врач дура и он будет расти грудная клетка встанет на место. как быть?
Ксения
Были мы сегодня на очередном приёме у ортопеда. По его словам деформация «приличная» и надо бы сделать экг сердца, чтобы исключить давление грудной клетки на сердце. Записалась на среду к кардиологу. Переживаю сильно. Также кардиолог сказал, что несмотря на то, что операцию по восстановлению грудной клетки не делают в таком возрасте, если выяснится давление на внутренние органы, то операцию сделают и в нашем возрасте. Девочки, кто сталкивался с такими же проблемами? Как у вас дела? Может, кто-то делал операцию. Как это проходит?
Валентина
У нас воронка очень большая была и органы давило! Если не беспокоит отказалась бы от операции до зрелого возраста, врачи и сами не хотели делать так рано! Но щас в три года делают если есть показания, в итоге мы еще приобрели другую деформацию! Но живет и дышит как обычный ребенок
Загрузить еще