Из журнала пользователя Кcения Симакова
Доступно: Для всех

На каком min сроке Б. могут уволить?

Ситуация: мою позицию сокращают, предполагаемая дата зачатия – 15.03.
Акушерская неделька – 4я пошла. Сегодня начальник тайком прошептал: «Ищи работу». Мою должность убирают из штатки. так же он поинтересовался сроком предполагаемой Б.
Значит ли это, что есть какой-то минимальный срок?
Завтра сдаю на ХГЧ, чтобы  быть уверенной на 100%
Об увольнении официально не заявляли…
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 21
РоманДмитрийЕвгений
уволить могут на любом сроке… причину придумают любую, либо сделают так, что сами захотите уволиться
ОтветитьНравится 
АлисаАртем
По идее, уже не имеют права.
ОтветитьНравится 
Димушка
На сколько я знаю, никакого минимального срока нет.
ОтветитьНравится 
сынулядоченька
мин срока нет, но могут создать такие условия, что сама уйдешь!
ОтветитьНравится 
ЯгодкаПупсик
По-моему беременных не увольняют…
ОтветитьНравится 
ТимофейЯрослав
не имеют право, говорю вам как юрист)
ОтветитьНравится 
Тимофей
По идеи Б не могут уволить, это прописано в трудовом кодексе. Но вот если позиция попадает под сокращение, тогда не знаю…
ОтветитьНравится 
Valery
Не имеют права вообще то.
Но если сокращают, то наверное должны все компенсации выплатить.
ОтветитьНравится 
АлисаАртем
Задай вопрос на маил.ру или на каком-нить юридическом форуме, там тебе дадут более развёрнутый ответ.
ОтветитьНравится 
ДашенькаЕгор

Насколько я знаю, по закону не имеют права Вас уволить....!!!
Увольнение тока в случае банкротства фирмы и ее закрытие, или по Вашей инциативе.

на этом сайте есть фильм с этой темой найдите посмотрите!!!

П.С уволить не имеет права!!!

ОтветитьНравится 
МашенькаСашенька
Уволить беременную не могут, только если полность ликвидируют организацию или филиал. Срок значения не имеет. Нужно встать на учет в ЖК и взять оттуда справку с текстом типа:" така-то, сотоит на учете в жк№, срок беременности… недель"
ОтветитьНравится 
ЕлизаветаДениска
НА любом сроке не имеют права увольнять, даже на самом маленьком, вы на него потом можете в суд подать и много денег с него поиметь…
ОтветитьНравится 
АлександрАлексей
Б могут уволить только при ликвидации предприятия. А так если что можете отстаивать свои права. можно и КЗоТ почитать
ОтветитьНравится 
Котёноксыночек
Увольнение беременной женщины – уголовное преступление!
ОтветитьНравится 
ТимофейЯрослав
Согласно пункту 1 статьи 185 Трудового кодекса Республики Казахстан расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими таких детей без матери, не допускается. Этот запрет не распространяется на следующие случаи, предусмотренные подпунктами 1), 3) – 18) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса:
  • ликвидация работодателя – юридического лица либо прекращение деятельности работодателя – физического лица;
  • несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
  • несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья;
  • отрицательный результат работы в период испытательного срока;
  • прогул, то есть отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день;
  • нахождение на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, в том числе употребление веществ, вызывающих состояние опьянения;
  • нарушение правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;
  • совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, если имеется вступивший в законную силу приговор или постановление суда;
  • совершение виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;
  • разглашение работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;
  • повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник уже имеет дисциплинарное взыскание;
  • прекращение допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;
    представление работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;
  • нарушение трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшее причинение материального ущерба работодателю;
  • неявка работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности;
  • совершение коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

Таким образом, при наличии любого из упомянутых оснований трудовой договор с беременной женщиной все же может быть расторгнут. При этом срок беременности значения не имеет.

Но сокращение численности или штата работников в этом перечне отсутствует. В связи с чем по данному основанию беременную женщину уволить нельзя.

На практике возникали случаи, когда работодатели, руководствуясь 185 статьей Трудового кодекса, сокращали женщин, беременность которых не достигла 12 недель, считая при этом, что до 12 недель женщина не является беременной. Такая ситуация не соответствует закону.

Во-первых, спорная ситуация возникла из-за неправильного прочтения пункта 2 статьи 185 Трудового кодекса, согласно которому «в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».  Здесь речь идет только о тех случаях, когда трудовой договор был заключен на определенный срок, и женщина со сроком беременности 12 и более недель вправе требовать продления такого договора.

Во-первых, пункт 1 статьи 185 Трудового кодекса не ограничивает срок беременности. Беременность – это период, во время которого женщина вынашивает развивающийся в ее организме плод, независимо от срока. Поэтому выше рассмотренные нами правила пункта 1 статьи 185 действуют в отношении женщин с любым сроком беременности.

Вывод: сокращать беременную женщину нельзя при любом сроке беременности.

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты
Похожие записи
на тему планирования

Узнавай и участвуй