Как заставить ребенка есть смесь?

Я задалась этим вопросом, и, проштудировав все, что мне было доступно, а именно интернет, две книги о детях и, расспросив педиатра и аптекаря, пришла к выводу, что все ходят вокруг да около и ответа на этот простой конкретный вопрос дать никто не может.

Всё сводиться к продолжению грудного кормления. «Прикладывайте чаще», «не отказывайтесь от ГВ», «это всего лишь кризис»… И не одного совета. Да, возможно ребенок не хочет брать соску, но если он есть грудное молоко через бутылочку и отказывается от смеси?

Если молока реально не хватает и грудь ребенок не берет? Засесть на сутки с молокоотсосом?

В конце концов, если мамы вдруг не стало рядом?

Я вообще сомневаюсь в столь высокой полезности грудного молока. Конечно, с природой не поспоришь, но согласитесь, качество зависит от того что ест мать. И положа руку на сердце, сколько может протянуть без кофе, сладостей и ещё каких-нибудь излюбленных продуктов человек, привыкших есть, и пить их  каждый день? Да и можно ли положиться на витамины из фруктов и овощей, непонятно как выращенных?
Но не подумайте, что я агитирую искусственное кормление. Нет. Если ребенок берет грудь, молока хватает, то всё хорошо.

Итак, по делу!
Когда моему малышу было 1,5 месяца, он ел и Малютку и Нестожен, но после порции его рвало. Я думаю, это от того, что я неверно вводила смесь, ведь начинать надо с 30 грамм и доводить постепенно до нужного количества (+30 грамм в день). После тех, неудачных экспериментов, малыш до 5,5 месяцев ел только грудное молоко, ел из бутылочки, так как грудь отказался брать ещё в роддоме.  В этом возрасте ребенок съедает за сутки около литра с небольшим молока.

Всё бы нечего, но набрать молока, чтобы ребенок, ел по требованию, стало совсем сложно. По мимо физической сложности, глядя на плачущего малыша, требующего еду, приходит и психологическая. А стресс  только усугубляет эту проблему.

Сначала я купила Фрисо (Фрисовом), не спрашивайте, почему не Малютку или Нестожен, которые он уже ел прежде, логики в этом нет, купила что встретила. С малышом много не походишь, а в аптеках почему-то смеси не продают.
Первую порцию он с горем пополам съел. На следующий день съел за раз грамм 150. А потом не стал брать бутылочку со смесью, заливается слезами и успокаивается только с грудным…

Купила Нутрилон. Брать не стал её совсем. Наливала в одинаковые бутылочки молоко и смесь, молоко ел, а от смеси заливался слезами.

Это я к тому пишу, чтобы сразу отбросить вариант с «нелюбимой бутылочкой или соской».

В детском магазине, где я встретила просто кладезь разнообразнейших смесей, я поинтересовалась у продавца, что берут чаще всего. Она указала мне смесь на основе козьего молока. К сожалению, название не запомнила, но оно для детей с непереносимостью коровьего…

В итоге, я взяла Нан. Всё-таки о нём я слышала, а об этом новом для меня продукте, на основе бесконечно полезного козьего молока, никогда ранее.

Дома, с замиранием сердца я развела смесь, но и она не привлекламоего малыша.Теперь осталось или попробовать Малютку или заставить ребенка есть, что дают.

Прочитала о том, что можно попробовать накормить ребенка ложкой. В пять месяцев, можно уже приучать ребенка к  ложке по рекомендациям некоторых педиатров. Если малыш меньше, можно попробовать шприц (без иглы, конечно), ужасного в этом ничего нет, в роддоме их так и кормят.  

Ещё один «плюс» ложки, в том, что ему придется либо выплевывать, либо проглатывать, просто

«не взять соску» он уже не сможет.

Возможно, он  не ест смесь, потому что не привык.  Дети вообще не любят новое. Это можно заметить по тому, как они начинают, есть пюре и каши.  Им на всё нужно время. Поэтому, для  приучения к чему-либо, необходимо родительское терпение. Давайте ему смесь по десять раз на дню, возможно, на одиннадцатый, он всё же сжалиться над вами. Не ждите легких побед.

Теперь о вкусовых качествах смесей. Попробовать поменять смесь – весьма распространенный совет. Но согласитесь, купив 4 разных смеси, каждая из которых стоит около 500 рублей, захочется ли вам пробовать ещё и ещё, глядя на полные баночки, которые никогда вам не пригодятся? Существуют смеси в пробных количествах, но я их не встречала.  

Итак, я решила давать ему смесь перед каждым кормлением, и кормить его не полусытого, а достаточно голодного. Распробовав смесь, он отталкивал бутылочку, тогда в ход шла ложка. Честно говоря, кормить ложкой, гораздо лучше. Ввиду своего детского любопытства сначала он сам открывал рот. Потом отвернулся, а потом… взял бутылочку и съел 120 грамм смеси, закусив грудныммолоком.Теперь берет смесь без капризов. Так что я добилась своего!

Если ребенок всё-таки не сговорчив, то ничего не остается, как приучать его к кашам и другой уже взрослой пище. В конце концов, когда-то не было смеси, а проблема с нехваткой молока, я думаю, была ещё больше, потому что женщины и работали и растили не одного или двух, а по пять и более детей, ещё успевая делать все домашние дела.

Советам педиатров я отвела последнюю строчку. И не потому, что я не люблю врачей, или занимаюсь самолечениями, нет, я считаю, что врачи нам необходимы, а нашим детям так и подавно. И во всем, что касается детей, мы обязаны консультироваться с врачом. Только почему-то три педиатра, у которых мы наблюдались, советовали Нан.

Конечно, три это не все, но создается впечатление, что они руководствуются простыми рекламами, ведь прописывая эту смесь, они не просматривали нашу карту, сопоставляя содержание смеси с нашими потребностями. От этого мне вспомнился один случай, не связанный с детским питанием.

Одна моя знакомая, решила перейти на гормональные противозачаточные таблетки, и пошла на рекомендованную, на всех упаковках, консультацию по подбору таблеток, которая должна была подразумевать сдачу анализов на гормоны. Однако пожилой врач «подобрала» препарат без всяких анализов: «покупай то, что подороже».  А уж будете вы после его употребления толстеть, худеть или бриться – это уже совсем другая история…


Виктория
Виктория
Москва
4853885

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва

Как вы добились, мы не берём смесь ни одну с 4 месяцев(

Пожаловаться
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Иваново

Прям как про нас. Только нам ещё и трёх месяцев нет. Пытаюсь перевести на смесь, уже 6 штук стоит разных, но она отказывается есть их. Грудное молоко (причём если вчерашнее из холодильника и подогреть не ест) свежее хорошо ест. Нам с мужем уезжать через месяц на две недели и что делать представления не имею

Пожаловаться
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Иваново

И я ещё боюсь из ложечки её кормить

Пожаловаться
Lizzi
Lizzi
Уфа
Та же история! Не знаю, что делать. Мы с рождения на смешанном вскармливании. раньше нормально если смесь: сначала Нан ела, потом купили Ненни, так как запоры мучать стали, потом на Нестожен, потом добрались до Симилака( о чудо, стул более или менее наладился), но она вдруг резко перестала есть смесь, каждый раз скандал. Нам 6 месяцев, едим кашу и овощи, сисю ночью, но грудного молока мало, иногда не наедается, а кашей тоже пока весь день не будешь кормить. То ли попробовав прикорм, доча разлюбила смесь, то ли что… я в отчаянии. Довольно хорошо она ела Ненни, пожалуй, но эта смесь, капец, дорогая… Я рям боюсь ее брать снова, вдруг тоже не будет есть



Пожаловаться
Алекса
Алекса
Лев
5 лет
Новосибирск

Вы перед каждым кормлением его кормили сначала с ложки смесью? У нас сейчас акая проблема! Сама измучилась и его измучила. Он иногда берет бутылку сразу, иногда попсихует, но возьмет или не берет вообще, орет дурнинушкой. Пробовала с ложки давать, глотает, но это долго. Ели нестожен, от него покрылись пятнами и срыгивали почему то на вторую неделю. Сейчас купили НАН, но я блин уже пол банки собаке скормила. Ели с авентовской бутылки, потом купили обычную, первую порцию съел и все, а педиатр наш улыбается и говорит может зубы, пффф… Набор веса плохой и все смеси перебрать это ж п и з де ц!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Отличный пост, у моего сыночка тот же возраст и те же проблемы, уже 4 день воюем.Буду пытаться ложкой.

Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Москва
отличный пост!- сама мучаюсь со сцеженным молоком… хочу вводить смеси, и так же опасаюсь всего этого)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Меня пока не коснулось, думала что всё легко и просто. Кто бы мог подумать, что малыши такие привередливые!
Актуальные посты
наш малыш саратов
что делать когда изжога у беременных