ЛЕЧЕНИЕ ГЕПАТИТА С. МОЯ ИСТОРИЯ. (часть 1)

Это история моего лечения от гепатита С. Пополнять ее буду по мере проведения ПВТ (противовирусной терапии). Решила эту историю записать со всеми ценами (сразу говорю цены для нашего региона – г. Йошкар-Ола, в других регионах могут отличаться, цены на май 2016 года)), специально для тех, кто решил лечится. Чтоб своим примером доказать, что «не так страшен черт как его малюют». Т.к. в интернете нашла уж очень много противоречивой и страшной информации.

Начну с того как я на это решилась.

Читая много информации в интернете, я пришла к выводу, что лечится ахти дорого и мне этого просто не потянуть. Брать кредиты и т.д. – «жаба душит». Так сложилось, что у моей мамы очень увеличился доход, благодаря гос.заказу премии были ну очень существенные (особенно для нашего города). После того как мама подлатала все дыры (доделала ремонт, заменила необходимую бытовую технику), она принялась за меня. И стала меня пилить, мол «пока такие з/пл – давай-ка, доченька, лечись ты от этой дряни, глядишь еще потом мне внуков нарожаешь». Это-то меня и подтолкнуло влезть в эту «авантюру».

Для начала я решила узнать какая же у меня разновидность этого гепатита (ее 4 штуки) и найти хорошего врача (о враче, который меня яко бы «наблюдал» читайте в предыдущем посте).

Пошла я в наш СПИД центр сдавать анализы и решила пойти к любому инфекционисту, который там работает (их там несколько). Решила раз они работают в таком учреждении, то явно они сталкивались с такой бякой как гепатит С и знают хотя бы основные принципы его лечения (что бы не говорили у нас в городе, что мол только Кушакова – врач из предыдущего поста, единственная кто занимается лечением гепатита).

И, Слава Богу, мне несказанно повезло. Хоть и первый попавшийся врач, к которому я пошла, Емельянова Елена Михайловна. Она оказалась замечательным врачом. Никаких очередей, спокойно приняла, очень культурно и вежливо, с улыбкой и пониманием, со мной разговаривала (без всякой брезгливости, к которой я уже начала привыкать). Она сразу меня обнадежила, что скорее всего перспективы моего лечения самые благоприятные, т.к. я еще молодая и болею недавно. Но более конкретно о программе лечения нужно обсуждать после того как я сдам все анализы.

Часть анализов я сдавала бесплатно в своей поликлинике, попросила направление у участкового терапевта, могла бы и больше анализов сдать, если б терапевт был нормальный. Часть анализов сдавала платно.

Итого ушло на это дело около 2 недель и 5 000 р. (сразу говорю цены для нашего региона – г. Йошкар-Ола, в других регионах могут отличаться).

Когда я с кипой результатов анализов пришла к своему лечащему врачу, она меня очень сильно обрадовала:

üУ меня 2 генотип (кстати, 2 и 3 генотипы (разновидность гепатита) самые часто встречаемые и лучше всего поддаются лечению).

üУ меня маленькая вирусная нагрузка 21 000 Ме/мл

üУ меня молодой и относительно здоровый организм (нет никаких серьезных хронических заболеваний (ну разве что желчный удален) и всего 30 лет).

üЯ болею совсем не давно (с лета 2013 года, лечение начинаю в конце весны 2016)

üНикакого фиброза, и уж тем более цирроза печени нет. Тупо не успел развиться из-за гепатита, за столько короткое время.

Все это говорит о том, что мне можно начать лечение…. ТА-ДАМ…. НЕ ДОРОГИМИ ПРЕПАРАТАМИ!!!

Поверьте для меня это было счастье. Мне очень было жалко тратить 250 000 тыс. (эту сумму я видела в интернете) на лечение.

Теперь хочу обратить внимание на препараты. (Лично мое мнение, НИКОМУ ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ). Есть два основных варианта лечения.

1)Сейчас очень сильно в интернете рекламируют индийские/китайские/египетские препараты (софосбувир, ледипасвир, даклатасвир). Стоимость лечения ими от 700 до 1000 долларов.

Плюсы: курс всего 12-24 нед. (в зависимости от генотипа). Это только таблетки, никаких уколов. Минимум побочек.

Минусы: эти препараты не зарегистрированы в России (на май 2016г.). Покупать их можно только заказав через интернет. Поэтому врачи назначать эти препараты не имеют права, а следовательно, если и берутся следить за вашим состоянием и «вести ваше лечение», то не официально, «подпольно».

2)Стандартная терапия: интерферон + рибавирин (описываю для лечения 2 генотипа, основное отличие для других генотипов – это длительность лечения и вес/возраст пациента на начало лечения).

a)Пегилированный интерферон + рибавирин.

Данный вид интерферона особен тем, что он длительного действия. Благодаря этому укол нужно делать всего раз в неделю.

Плюсы: Укол всего раз в неделю. (таблетки – рибавирин, пьются каждый день). Он более эффективен (это особо важно, когда 1 генотип и большой срок болезни).

Минусы: Побочки (хоть и говорят, что при пег.интерферонах они ниже). Стоимость. Хоть укол и раз в неделю цена (в зависимости от региона и производителя) варьируется от 10 000 до 40 000 за один укол.

b)Короткоживущие интерфероны + рибавирин.

Т.к. данные интерфероны короткоживущие, уколы делаются 3 раза в неделю (или через день, при некоторых генатипах первый месяц могут быть и каждый день).

Плюсы: Цена. Есть большое множество разнообразных короткоживущих интерферонов (торговых марок). Цена у всех отличается в среднем на 500 р.

Минусы: Побочки. При этом виде лечения вероятность наличия побочных эффектов очень высока.

Это основные варианты лечения. Почти на всех из них есть побочные эффекты. Список их очень большой. В зависимости от варианта лечения, разные варианты стоимости лечения и вероятности возникновения побочных эффектов.

Теперь вернемся к моему лечению. По моим анализам мне подходит вариант 2b– то есть короткоживущие интерфероны + рибавирин. Теперь сколько это стоит по деньгам. Лично я покупаю Альтевир (короткожив.интер). 1 упаковка стоит 1100 р., в упаковке 5 ампул. Уколы я буду делать через день. Лечение длиться 24 недели (для моего генотипа). Следовательно на весь курс лечения мне надо 17 пачек = 18 700 р. Рибавирин я покупаю отечественный (импортный ребетол стоит около 6500 за упаковку) стоит в среднем 700 р. За упаковку в 120 капсул. Пить нужно по 4 капсулы в день (2 утром и 2 вечром), т.е. 168 дн. Это где-то 4200 р. Для себя я решила заложить еще 3 000р. (на шприцы, спиртовые салфетки, парацетамол, ибупрофен, и может еще какие таблетки для поддержания организма).

ИТОГО, моя ПВТ получается приблизительно 26 000. т.е. где-то по 4500 в месяц. Согласитесь это приемлемые деньги. Это не 250 000 – 500 000, которыми пугают в интернете.

Главное что я начала лечение рано, когда вирус еще не получил такое распространение. Поэтому советую как узнали диагноз, сдайте все анализы, пройдите обследование, чтоб посчитать приблизительную стоимость лечения.

Еще статья по этой теме: как лечится вирусный гепатит В и как избежать заражения


Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола
03114294

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут

Сама сейчас на коротких.3 генотип. Мне посчастливилось выбить бесплатное лечение Слава Богу… Третий месяц. Терпимо. Тодк нервишки мамый болтшой приносят дискомфорт. Спасаюсь транквилизаторами. Как сейчас у вас дела? Возврата не было?

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола

Я только неделю после лечения — анализы все сдаю, обследуюсь. Физически лучше. Но нервы шалят еще

Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут
Олька 

У меня вот только сейчас на третий месяц пвт заболело под правым ребром ((( как у Вас у концу пвт волосы кожа общее состояние? Как гемоглобин был? У меня чет снижается и снидается уже 98 (((Ох у меня тоже нервы.… бедный муж.… еще и либидо совсем пропало (((

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола
Van 

Кожа сохла и трескалась, но я сменила все косметические средства (хоть и пользовалась этими несколько лет) и свела их к минимуму. Помогает серия "0+", все у сына перетаскала.
Волосы — без слез не глянуть. Коса раз в 7 тоньше стала и кожу головы отчётливо видно… А ещё сама кожа головы немного побаливает, прям корни волос, когда чуть задеваешь. Старалась лишний раз к волосам вообще не прикасаться

Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут
Олька 

Их я обессвечиваюсь и феном укладываю… иначе совсем печальная картина тоже Сухие ломкие редкие стали… ноги блин Сухие такие ужас...

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола
Van 

Ноги, когда совсем плохо на ночь д-пантенол и х/б носочки. Через пару дней легче

Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут
Олька 

Спасибо нужно будет попробовать. Вы намного похудели за теру?

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола
Van 

8,2. Причём это ушли кг, которым 8 лет. Я их и диетами и спорт залами травила. Теперь слежу, чтоб не вернулись.
Я на тере почти ничего не ела. Раз в сутки половина тарелки сына (1год 7 мес). Ну и чай утром и вечером с таблетками

Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут
Олька 

Я первые два месяца тоже не ела -4 а сейчас жор напал какой-то… гемоглобин никак поднять не могу. Вы по 5 пили в сутки? Мне не пошло пришось на 4 перейти и сразу аппетит улучшился и тошнота прошла

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола
Van 

2 утром и 2 вечером. Это, если я не ошибаюсь от веса зависит. Да ещё и лечилась с конца апреля по октябрь — в основном лето, жарко, ещё и из-за этого есть не хотелось. Так же у меня желчного нет. Были проблемы с желчью (как поем, через 30мин в туалет бегала и желчью одной ходила) — жесткач, вот и свела прием пищи к минимуму, а потом привыкла.
Одна девушка тоже лечится (через инет познакомились), уже заканчивает. Так у неё всю теру ± 2 кг, плавают.

Пожаловаться
happyhousewife
happyhousewife
Тольятти
Van 

Как с детьми справляетесь? Тяжело? Слабость?

Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут
happyhousewife 

Периодами. Когда гемоглобин понижается сразу конечно плохо слабость. И бывает после укола лихорадит. Но все терпимо. Себя не жалко. Жалко детей когда ловишь себя на мысли что нервы сдают и нападает невроз и не из за чего страдают дети...

Пожаловаться
happyhousewife
happyhousewife
Тольятти
Van 

Эх, страшно-то как.?

Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут
happyhousewife 

Тоже предстоит или просто страшно?

Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут
happyhousewife 

Да все поправил выпивать успокоительное сразу

Пожаловаться
happyhousewife
happyhousewife
Тольятти
Van 

На этой неделе начинаю, у меня тоже 3 генотип, Альтевиром, настраиваюсь). У меня из-за гепатита диабет начался, вес вырос, а это не очень хорошо для лечения.?Уже нервы сдают, во время лечения, вообще, труба будет.

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола
Van 

За то после лечения — кайф. Да бывает грустно, тоскливо — как у всех, но так я просто теперь кайфую!!! Хотя только месяц прошёл

Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут
happyhousewife 

Все будет норм. У меня четвертый месяц.все терпимо. Конечно обостряются все болячки особенно старые. От нервов сразу спросите транквилизаторы хорошие у врача. Я пью грандаксин а при бессонице или совсем когда с нервами трубы фенозепам.

Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут
happyhousewife 

Главное время уколов определите и таблеток. Рибовирин строго в одно время +-1 час например я в 10 утра и в 10 вечера пью. А укол ставлю в обед или сама в 4. Как раз полоски от него начинаются вечером ночью когда спишь так легче. А сразу после укола часа 4 почему то в меня такой бодряк я все дела делаю до вечера)

Пожаловаться
happyhousewife
happyhousewife
Тольятти
Van 
Спасибо большое за совет!!!
Пожаловаться
Van
Van
МояДуша
8 лет
Сургут

Не за что. Поправляйтесь. И скорейшего Вам минуса

Пожаловаться
Дария
Дария
Арина
7 лет
Варя
1 год 9 месяцев
Красноярск

У меня геп с выявили в 2014г во время первой беременности, сейчас вторая беременность. Обследование не проходила, знаю только, что 1 генотип… В интернете цены на лечение вообще от 1 млн.руб видела, по этому как-то смирилась… А вы сейчас прям надежду вселили, после родов пойду обследование проходить:)

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола

Да цены пишут жуткие… В реале все дешевле. Единственно настрою сразу 1 генатип лечится дольше. Советую вначале пройти обследование, подобрать лечение, а там уже цены смотреть.

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Челябинск

Оленька, я тоже лечилась от гепатита С короткими интерферонами.Если есть вопросы или просто нужна поддержка, пиши! Отвечу обязательно! Когда одна девушка вначале моего лечения предложила мне свое плечо, я отказалась и как оказалось зря! Когда начинают действовать лекарства и начинается депрессия, поддержка из вне очень необходима! Поэтому можешь на меня расчитывать!

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола

Да я вот тоже нашла пару девочек по инету — вместе лечимся)))

Пожаловаться
Happy Darina
Happy Darina
Херсон
Олька 

У моей мамы гепатит с, ей посоветовали индийский препарат! Вы пользовались им?

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола
Happy Darina 

Нет. Но знаю что на них многие вылечиваются. Курс лечения короче и побочек меньше. Единственно в РФ не зарегистрирован, поэтому надо заказывать.

Пожаловаться
Happy Darina
Happy Darina
Херсон
Олька 

А от куда вы заказываете? Я нашла один сайт, но сами понимаете, за такие деньги сложно верить

Пожаловаться
happyhousewife
happyhousewife
Тольятти

Скажите, пожалуйста, как щитовидка ваша? Волосы потом отрастают? На днях лечение начинаю, боюсь до жути, двое детей, как справляться буду.?

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

Какая Вы умничка, что всё подробно изложили

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола

Просто когда планировала начать лечение, встречала информацию только что это стоит около 250 000-300 000. Я бы такое лечение не потянула. А тут терпимо.