Укропная водичка - спасение от коликов.

Укропная водичка - спасение от коликов.

Первые две-три недели после появления на свет, в организме крохи сохраняются ферменты, которые он унаследовал от мамы. Они помогают правильно переработать поступающее молоко. Но вот проходит это время, и организму малыша надо начинать самому работать.Вздутие и колики считаются нормальным состоянием, и многие детки переносят его терпимо. Но иногда боли бывают настолько сильными что ни мама, ни малыш не знают как с этим справиться. Кроха краснеет, поджимает к животику ножки, сучит ими, кряхтит и начинает громко кричать. Колики обычно начинаются, когда малыш кушает или после еды. Не каждая мама будет спокойно на все это смотреть, поэтому при первых признаках, ищет средства, чтобы помочь своему крохе. Одним из таких средств является укропная водичка. Для начала разберемся с названием. Укропная вода- это вода, которая делается из фенхеля (аптечный укроп), а именно из семян. Экстракт фенхеля улучшает отхождения газов, снимает болезненные ощущения в животике, нормализует моторику ЖКТ, улучшает пищеварение. Если нет фенхеля, то воду готовят из плодов укропа или свежего укропа.

На основе фенхеля, есть лекарственное средство- Плантекс. Лекарство основано на укропной вытяжке, продается в пакетиках в сыпучем виде, что прибавляет срок хранения. Средняя цена 300 рублей за 10 пакетиков.

Укропная водичка - спасение от коликов.

Так же можно использоватьплоды укропа пахучего( 40 рублей — 50 грамм).

Укропная водичка - спасение от коликов.

Можно купитьукропную водув рецептурной аптеке, хранится она 30 дней в холодильнике ( 150 рублей — 100мл).

Укропная водичка - спасение от коликов.

Можно самим приготовить укропную водичку ( укропный чай ) из свежего укропа. Его нужно промыть, тщательно измельчить, столовую ложку зелени залить кипятком (пол стакана)дать настоятся 1 час, затем процедить через марлю. Используем водичку в течение одного дня, на следующий день готовим новую.

Как, когда и сколько поить укропной водичкой

  • Как поить — решают родители. Если вы на ГВ, то из чайной ложечки или пипетки, если на ИВ то можно в бутылочку со смесью.
  • Когда поить — укропную воду дают перед кормлением малыша.
  • Сколько поить — новорожденным по 15 капель на язычок, постарше 25-28 капель. Сначала 3 раза в день, затем если нет аллергических реакций то 6 раз в день.
Действие водички начинается чрез 15-20 минут.

Сколько давать по времени укропной воды зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Если пищеварение улучшилось, ребенок чувствует себя хорошо и его не мучают колики и животик, то прием можно прекратить.

Родители должны понимать, что укропная вода не является панацеей, часто эффект от ее применения может быть кратковременным, а в некоторых случаях она и вовсе не помогает. В редких случаях может даже наблюдаться обратный эффект — после применения укропной водички ребенка начинает сильно пучить. Именно поэтому стоит следить за реакцией малыша на любой препарат и на каждый новый продукт.

Данная статья несет информационный характер. Перед употребление лучше проконсультироваться со специалистом.

Здоровья вашим деткам!

Укропная водичка - спасение от коликов.




Юлия
Юлия
Ковров
003615

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества