Про гастроскопию и сигмоскопию

Отзыв для тех, кому предстоит пройти эти исследования. Всем кто боится ( как я боялась))

В связи с предстоящей лапароскопией по удалению КЯ, врач, помимо всего остального, назначил мне два этих исследования.

В интернете много отзывов о том, что девочкам не назначают перед операцией такого. Почему же одним так, а другим иначе? Врач объяснил мне так: любые кисты являются новообразованиями, и всегда есть маленький процент перерождения в рак. Рак яичников дает метастазы в прямую кишку и в желудок. Что б исключить рак, нужно пройти эти анализы. Конечно после удаления кисты ее направят на исследование на раковые клетки.Но эти анализы так же необходимы, как и онкомаркеры, которые мне еще предстоит сдавать.

В интернете очень много отзывов про гастроскопию. Практически все они пугающие, люди с ужасом вспоминают процедуру.

По факту, это совершенно не больно, главное побороть рвотный рефлекс на первых секндах, а потом ДЫШАТЬ))) и не стесняться отрыжки, не зажиматься. Мне было скорее не комфортно из-за того что в горле и желудке копошаться, слезы и слюни текут ручьем не произвольно.

Но сама процедура длилась может минутку и все быстро закончилось.

А вот сигмоскопия — это более не приятная процедура, даже немного болезненная.

Для начала врач выписал сделать сутра клизму энема клин, и не есть утром.Больше никаких приготовлений не требовалось.Хотя, опять же в интернете я прочитала, что нужно будет принимать препарат литрами, для полного очищения кишечника.

Сказать по правде, сама клизма тоже особого удовольствия не доставила, но в целом вполне терпимо.

Пришла в кабинет, добрая тетя медсестра дала специальные трусы и уложила на стол в позе эмбриона и намазала там видимо вазилином, много так))

Потом пришел врач и стал вводить эндоскоп. Первые ощущения конечно оочень не комфортныеПро гастроскопию и сигмоскопиюКак будто вот вот случиться обвал… ну вы понимаете))))
А потом стали накачивать воздух.О, это было крайне не приятно.Я стала подвывать и даже от жалости к себе заплакала.Добрая тетя медсетра успокаивала меня и просила не плакать, потерпеть. Боль такая, как будто у вас сильнейшие газы и страшно хочется в туалет, кишки колятся изнутри.

Потом стало немного легче, врач сказал что уже почти все, но какуето минуту еще там смотрел, переодически накачивая меня как воздушный шар.

В общей сложности, я провела в кабинете может минут 10)))

Я так подозреваю, что мне повезло и полное исследование кишечника ( колоноскопия), мне бы малыми слезами не далась.

В целом, сигмоскопия вполне терпимая, хоть и не приятная процедура. Понимаю, что в общем то, когда болезненные менструации, то живот болит намного сильнее. Но в тот момент конечно кажется, что все оочень капец как плохо)))

После процедуры еще болел живот несколько часов, там все еще бродил воздух. Так что после исследования лучше быть в местах со свободным доступом в туалет.

В целом, я ожидала намного худшего и переживала больше чем оно того стоит.

Девушки, если вам назначили эти анализы, то не переживайте и помните, что в итоге это только пойдет вашему здоровью на пользу.

Всем добра!))


Рубрика Бесплодие
Никулина
Никулина
Днепропетровск
001376

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества