Выделения при овуляции в норме и при патологии

8489
0
24
овуляция Овуляция – естественный и необходимый для женского организма процесс. Именно она является одним из основных факторов, способствующих оплодотворению. Кроме того, некоторые женщины в целях контрацепции пользуются календарным методом. Понимание того, какие выделения при овуляции считаются нормой, помогут установить ее начало или вовремя заметить патологию.

Во время овуляции возможны выделения, в норме они тягучие, жидкие, по консистенции похожи на яичный белок. Также нормой считается появление небольших кровяных выделений коричневого или красного цвета. Это связано с резким падением уровня эстрогена, когда яйцеклетка выходит из фолликула. Выделения могут появляться за один день до овуляции и спустя четыре дня после неё.

Что такое овуляция

Под овуляцией понимают разрыв в яичнике зрелого фолликула и выход неоплодотворенной яйцеклетки в брюшную полость. В этот период в доминантном фолликуле образуется отверстие, через которое вместе с яйцеклеткой (ооцит) выливается и фолликулярная жидкость.

Если оплодотворения не происходит, ооцит проживает не более 24 часов. Из брюшной полости благодаря поступательным движениям маточных труб он попадает в матку.

Сам же фолликул подвергается трансформации в желтое тело, которое будет вырабатывать гормон прогестерон, необходимый для сохранения беременности. Если же она не наступает, желтое тело к концу менструального цикла замещается соединительной тканью и становится белым телом.

Считается, что в норме овуляторный период начинается в середине менструального цикла. Так, если у женщины он длится 28 дней, то выход яйцеклетки происходит на 14 сутки.

Кроме того, в цервикальном канале шейки матки постоянно вырабатывается слизь, которая необходима для поддержания pH, защиты от микробов и травмирования, а также для облегчения пути сперматозоидам. Примечательно, что ее цвет и вязкость изменяются в зависимости от дня менструального цикла.

Что влияет на характер выделений:

  • день цикла;
  • биоценоз влагалища;
  • наличие или отсутствие воспалительных и опухолевых заболеваний шейки матки, ее тела и придатков;
  • инфекции вульвы и влагалища;
  • прием препаратов (местных для влагалища и системных по типу оральных контрацептивов);
  • возраст женщины.

Некоторые медики также утверждают, что на характер влагалищной слизи влияет водный режим и особенности питания. При наличии эктопии слизистой оболочки шейки матки (что многими врачами неверно трактуется как эрозия) количество вырабатываемой прозрачной слизи будет увеличено.

Выделения в овуляторный период

За несколько дней до выхода яйцеклетки увеличивается выработка эстрогена, который также меняет характер слизи в цервикальном канале и во влагалище. Она становится более клейкой и липкой, начинает постепенно разжижаться. Спустя некоторое время слизь приобретает беловатую окраску, а по консистенции начинает напоминать крем. Это норма для здоровой женщины.

В момент разрыва доминантного фолликула и в течение 1-2 суток после этого выделения из влагалища начинают напоминать по цвету и своей консистенции яичный белок. Они становятся более светлыми, прозрачными и обильными. Также повышается их тягучесть.

Таким образом, естественные выделения в овуляторный период имеют такие свойства:

  • сначала кремообразные, затем прозрачные и тягучие;
  • выделяются в умеренном количестве;
  • не имеют специфического запаха;
  • не оказывает раздражающего действия на кожные покровы и слизистые оболочки.

Также подобные выделения протекают без болезненных ощущений и зуда в области наружных половых органов. Температура тела остается нормальной, однако допускается подъем до 37,2℃ в день выхода яйцеклетки.

У трети женщин в овуляторный период встречаются розовые влагалищные бели.

Это происходит из-за повышения уровня эстрогена. Гормон способствует незначительному отторжению эндометрия и выделению крови, которая смешивается с цервикальной слизью.

Выделения из влагалища при патологии

выделения при овуляции

Иногда по цвету и консистенции влагалищной слизи можно предположить наличие у женщины заболеваний со стороны половой системы. Так, коричневые выделения в середине цикла при овуляции могут указывать на эндометриоз. При этой болезни на яичниках, в матке появляются участки эндометрия, которые кровоточат и могут образовывать кисты.

На 14-15 день цикла выделения с кровью – признак межменструального кровотечения. Оно может свидетельствовать о наличии гормональных проблем, заболеваний щитовидной железы, раннем прерывании беременности или травме влагалища.

В некоторых случаях причиной кровотечений выступает патология шейки матки (полипы, миомы), гиперплазия эндометрия или начало приема оральных контрацептивов.

В среднем женский организм привыкает к гормональным контрацептивам в течение 3-4 месяцев.

Патологические бели:

  • белые, творожистой консистенции с кисловатым запахом – признак кандидозного вульвовагинита, или молочницы;
  • густые желтовато-зеленые бели с резким неприятным запахом – симптом бактериального вагиноза или инфекции, передающейся половым путем.

При выделении из половых путей крови (вне менструации), «творожистых» масс, гнойного отделяемого, появлении зуда и болей, следует обратиться к врачу.

Изменение выделений в течение менструального цикла

Достаточно сложно описать выделения по дням, однако они претерпевают некоторые изменения в зависимости от фазы менструального цикла:

  • в начале, после окончания менструаций, бели становятся густыми, формируя своеобразную слизистую пробку. Она необходима для перекрытия просвета канала шейки матки, чтобы не допустить попадания в него сперматозоидов и бактерий;
  • во время овуляции выделения становятся тягучими, прозрачными, эластичными, по виду напоминающими белок яйца (период - за день до и четыре дня после овуляции), выделения кровянистого или коричневого цвета в небольших количествах – это тоже норма;

  • во второй половине цикла слизь вновь становится более вязкой и густой, выделяется в небольших количествах;
  • перед началом менструаций бели становятся водянистыми, возможно их коричневатое или слабо-розовое окрашивание.

Если оплодотворение произошло, всю беременность в полости влагалища сохраняется «сухой» период, когда слизистая пробка перекрывает цервикальный канал для защиты плода.

Анализы и тесты на овуляцию

анализ тест на овуляцию

Знание дня овуляции помогает женщинам получить желаемую беременность, поскольку именно этот период является наиболее благоприятным для зачатия ребенка.

Чтобы определить выход яйцеклетки, можно воспользоваться следующими методами:

  • УЗИ органов малого таза с фолликулометрией;
  • тест на овуляцию;
  • анализ крови на уровень эстрогена;
  • измерение базальной температуры;
  • осмотр гинеколога с определением свойств цервикального секрета.

Фолликулометрия является ультразвуковой методикой отслеживания работы яичников, созревания фолликулов и овуляции. Делается в течение одного или нескольких циклов (в начале, середине и конце месяца).

Работа теста основывается на определении уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче - его пик приходится на канун овуляции. Для этого женщине необходимо ежедневно в течение 5 дней использовать тест-полоски, чтобы выявить наиболее благоприятный день для оплодотворения. Во время повышения концентрации ЛГ на тесте появится две красные полоски. Это будет означать, что выход яйцеклетки произойдет на следующие сутки.

Условия для нормальной работы теста:

  • начало измерения - за 17 дней до грядущих менструаций (при 30-дневном цикле использовать полоски с 13 дня);
  • собирать мочу с 10 утра до 8 вечера;
  • использовать стерильные сухие контейнеры;
  • следовать инструкции.

Анализ крови на уровень эстрогена также поможет узнать время овуляции. Измерение базальной температуры и осмотр шеечной слизи – методы субъективные, поэтому применяются редко.

Таким образом, характер влагалищных выделений может сказать женщине, что она здорова, когда происходит выход яйцеклетки и когда есть проблемы, с которыми нужно обратиться к врачу.

Видео

Видео: yPJbta_CCu4

 

Читайте далее: выделения при эндометриозе

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 24
Светлана

Всем привет! Часто читаю о том, что овуляцию замечают по выделениям, они похожи на яичный белок. А что если во всем цикле нет таких выделений??? По тестам овуляция есть, но выделения не меняются в течении цикла. Я вообще не замечаю никаких выделений, только перед М вижу их.

Может есть такие дамы, без выделений слизистых (яб) и с овуляцией??)) Или у меня что то не так?

Виктория

Привет мои куколки. Часто вижу посты про выделения. Хотелось бы подытожить информацию и собрать в одно целое. Читайте кому интересно 🌹пост носит информоционнопозновательный характер.⠀⁉️Кто как чувствует свою овуляцию?⠀Шейка матки лежит как раз у входа, ведущего во влагалище. Здесь образуется и выделяется цервикальная слизь. Гормональные отклонения играют важную роль и оказывают влияние на консистенцию, а также на количество секреции. Шейка представляет собой точку входа для сперматозоидов, которые проплывают по цервикальной слизи ЦС, они должны пройти весь путь, чтобы оплодотворить яйцеклетку.♥️В период фертильности церквиальные выделения изменяются по составу и консистенции, таким образом, они способствуют прохождению спермы через шейку матки. Также увеличивают срок жизни сперматозоидов, позволяя им жить до пяти дней в организме женщины. Наблюдение за состоянием цервикальной слизи может значительно помочь вам определить время для успешной попытки зачатия.⠀🚿Выделения при овуляции. За 14 дней до начала нового менструального цикла, а именно столько продолжается лютеиновая фаза, у женщины происходит овуляция. На этом этапе МЦ цервикальный секрет начинает изменяться по структуре, цвету и обильности.🛀🏼Выделения перед овуляцией, как правило, прозрачные и не обильные(выделения, имеющие определенное сходство с яичным белком, иногда могут быть водянистыми) Они, без патологий, не должны вызывать никаких дискомфортных ощущений. Что же касается цервикального секрета в момент выхода яйцеклетки из фолликулярного мешка.♥️День для зачатия.⠀В день овуляции цервикальная слизь остается все такой же эластичной, тягучей. В норме она светлая, но при этом может содержать небольшое количество крови – не более нескольких капель. Слегка розовые выделения, если они имеют место быть, не должны вызывать тревоги. Такой цвет ооцита возможен за счет частичного отторжения эндометрия – внутреннего слоя слизистой матки. Такие признаки являются нормой для 1/3 женщин.⠀📅После овуляции.Выделения и ощущения после овуляции связаны непосредственно с текущим состоянием организма женщины. Если зачатие не произошло, то цервикальная слизь, по истечению 5-7 дней, становится более густой и кремоподобной. Иногда она и вовсе может отсутствовать, что вызывает характерную сухость во влагалище.Когда же оплодотворение состоялось, то до момента имплантации плодного яйца секрет такой же, как и в случае с отсутствием факта зачатия.⠀🚺Ощущения при овуляциииногда во время этой фазы появляются специфические ощущения. Вызваны они перестройками гормонального фона.Некоторые отмечают, что в период овуляции у них повышается работоспособность, гибкость и физическая выносливость. Из явных признаков также может наблюдаться увеличение половых губ, что приводит к повышению их чувствительности. Наряду с этим повышается и чувствительность влагалища.К признакам периода, когда яйцеклетка выходит из фолликулярного мешка, относят следующие состояния:1️⃣тянущие боли внизу живота,2️⃣покалывания в области матки, 3️⃣увеличение полового влечения,4️⃣увеличение чувствительности молочных желез,5️⃣повышение базальной температуры.⠀При этом стоит понимать, что такие симптомы не должны вызывать дискомфортных ощущений. И если боли становятся очень сильными, схваткообразными и при этом наблюдается повышение температуры тела и красные выделения, следует незамедлительно обратиться к врачу-гинекологу. Такие симптомы, в большинстве случаев, свидетельствуют о развитии патологического состояния в органах репродуктивной системы.⠀Всем желаю здоровья и скорейшего зачатия, кто этого хочет 🚼
Загрузить еще