Детский сад — это тюрьма для детей

Очень эмоционально, но доходчиво.

Известный священник ещё раз о том, почему он никому не советует отдавать детей в детсад…

Протоиерей Димитрий Смирнов

Глава Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов в эфире телеканала «Союз» вынужден был ещё раз пояснить свою позицию по поводу функционирования детсадов и того, почему он категорически против того, чтобы отдавать в них детей. С очередным вопросом на этот счёт в эфире телеканала к священнику обратилась работница одного из этих учреждений, которая была обижена его мнением, поскольку много лет отдала детсаду и любит свою работу. Она попросила отца Димитрия «ещё раз пояснить свою позицию». Ниже мы приводим ответ священника целиком.

«Да это не моя позиция… Моё детство прошло на пятидневке в детском саду… У меня просто хорошая память. У нас были замечательные воспитательницы, я их помню по именам, понимаете. Во самую любимую мою воспитательницу звали Ия Петровна. Можете себе представить? Мне было три года, а я до сих пор помню, как звали мою воспитательницу! Даже помню некоторых детей – была у меня в группе Оля Овсеенко, был Гена Маслов… Живы они или нет? С Олей я очень дружил, а от Генки я много терпел. Мне кажется, что если я его в трамвае увижу, я его узнаю… так он относился ко мне очень плохо. Просто мне мама говорила, что драться нельзя… позже-то я узнал, как нужно поступать в такой ситуации.

Но это ничего не меняет! Даже то, что моя мать большую часть жизни проработала в детском саду, и благодаря детскому саду (она нас троих оболтусов кормила тем, что не доедали дети в детском саду), мы выросли, потому что отец мой очень мало зарабатывал, ну а в детском саду сколько платили сами прекрасно знаете, если вы всю жизнь там проработали. И что из этого?! Это значит, что с чужой тётей ребёнку лучше, чем с мамой что ли? Вы хотите, чтоб я подписался под этим выражением?! Да никогда в жизни!

Само существование детского коллектива, где собираются 20-25 детей одного возраста – это ситуация для ребёнка НЕВЫНОСИМАЯ! Она совершенно противоречит замыслу Божию, Который если и даёт матери 19 или 20 детей, то она их рожает постепенно. И если бывает одна, редко две двойни, то обычно все дети разных возрастов – есть младшие, старшие, это и есть С Е М Ь Я. А детский коллектив – это педагогическое уродство и аномалия. Вы, как педагог, этого что не понимаете что ли? То, что вы честно выполняли свой долг, любили детей – ну слава Богу! Вы пытались скрашивать это несчастье для этих детей. Иначе чего бы они плакали, чего всё время болели-то? Потому что они не хотят туда идти – там тяжело! Там тяжело морально, физически, психологически!

Я понимаю, у меня у самого в семье была такая ситуация, потому что была голодная страна, был настоящий голод, мы не всегда ложились спать сытыми. Зарплаты хватало на одну неделю. Хорошо, ещё дед помогал. И был единственный выход прокормить троих детей – это уйти из школы, где мать преподавала русский язык и литературу, и пойти в детский сад, потому что там, за счёт того, что часть детей болеет, а готовили еду всегда на одинаковое количество человек, остатки можно было забрать, а кормили там всегда хорошо, и нормы были хорошие. Но это ничего не меняет. Вот у моей матери была такая ситуация, но что, я её за это осуждаю? Нет. Но я туда не хотел идти никогда! Более того, когда у меня уже дочка была, жена училась, я работал на трех работах и тоже учился, и мы на какое-то время тоже дочку свою отдавали в детский сад. Но к бабушке в группу, там это ещё можно было как-то смягчить, тут бабушка и всё такое…

А так в самом заведении «детский сад» ничего хорошего нет! Даже если там замечательный ремонт, прекрасный бассейн, всякие анимации, кружки, да что угодно – ребёнок, когда идёт в детский сад, он испытывает стресс, его это ломает. Потому что ребёнок должен воспитываться в любви. Ни одна, даже самая роскошная воспитательница не может дать любви 20-ти детям одного возраста – это просто нереально! И никакими апельсинами это компенсировать нельзя! Детям нужно, чтобы папа, мама, бабушка, дедушка прижали их к теплой груди, поцеловали в головку, чтобы он чувствовал себя защищенным, чтоб он вырастал в этом как на приусадебном огороде, а не в поле, где только химии добавляют, чтобы только вырастить и продать на рынке.

Обидно, не обидно… Мне не обидно, что я был в детском саду, потому что я понимаю, что другого пути просто не было у родителей. Никак не осуждаю и считаю, что мои мама и папа самые лучшие были на свете. Но это не значит, что детский сад с моей Ией Петровной, это было хорошее заведение. Это тюрьма для детей, это уродское состояние, изобретение этой вонючей советской власти, будь она трижды не помянута к вечеру! Почему возникли детские сады? Потому что матери делали аборты бесконечно, потому что они не могли прокормить больше, чем одного ребёнка. Не говоря уже о том, чтоб накопить ему на ранец и тому подобное. Вы, может, забыли? Я вот всё помню. И как шесть часов на морозе за мукой стоял при Хрущеве, и эту жизнь в бараке, когда клопы на тебя сверху падают – всё помню! И детский сад, конечно, это был для родителей, как рай, а также и пионерский лагерь, где я дал себе страшную клятву, что если у меня будут дети, я никогда не отдам их в пионерский лагерь! Потому что этот свежий воздух не компенсирует те уродства, которые там существуют, в этих, так называемых «коллективах».

Детям нужны не коллективы – там вырастают уроды – детям нужна семья! Если бы детям нужен был коллектив, Бог бы устроил нас, как коллективных существ. А Он устроил нас как семью, где есть отец, мать, бабушки, дедушки, старшие братья, сестры. Где один ухаживает за другим, где все помогают маме, папе. А духовный центр – это новорожденный, всё вокруг него вращается, все смотрят, все наперебой хотят его поласкать, пожалеть, с ним поиграть. Вот нормальное устройство. Но тогда отец должен быть в состоянии прокормить. А у них деньги шли на что, у тех, которые нам новую жизнь строили? Уничтожили всю страну и весь народ, споили и изуродовали. И стала страна первая в мире по числу абортов, которое есть самоубийство народа. И детский сад туда включался! Тоже мне, выход!»


Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
91192594

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
####
####

Согласен целиком и полностью. Особенно после сегодняшнего родительского собрания ))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таисия
14 лет
Катерина
8 лет
Артемий
4 года
Сосновоборск (Красноярский край)
Вообще не логичный человек, сам себе противоречит. И такую чушь несёт, что даже читать не интересно (
Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
Какой бред. Не верю, что это истинный православный батюшка. Тут в каждой строчке столько яда и осуждения. Я лично тоже ходила в сад 1.5л, сад любила и шла туда в припрыжку. Про «уродов» тоже поспорю. В школе тот же коллектив, и туда водят и несадовских детей. Там тоже одни уроды?



Пожаловаться
Нина Кочетова
Нина Кочетова
Максим
9 лет
Тула
Бросается в глаза… уродство… уродство… а мне кажется детская психологическая травма и недолюбленность
Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Катюня
14 лет
Винница

чет такой негатив вокруг статьи этой… А я на 90% с ним согласна, он ведь не бросается в крайности «не отдавайте детей в сад!» У каждого есть выбор, и будь моя воля и возможность, я бы своего не отдавала… А что? Мой малой 2 дня ходит с истериками, потом 2 недели дома очухивается. Зачем тогда его мучить? Отдаю теперь только когда нужно срочно его деть куда-то на время.

Пожаловаться
Ким пятьсплюсом
Ким пятьсплюсом
Марина
13 лет
Богдан
17 лет
Андрей
19 лет
Александр
21 год
Кировоград

Спорная статья.А школа как?

Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
9 лет
Илья
7 лет
Красноярск
Тоже дома))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Красноярск

Абсолютнейший бред.
1. В семьях было по 10 детей. Вот вам и коллектив.

2. Порядки чуть изменились. Теперь мы живем в городах, где миллионы жителей. К ним надо уметь приспосабливаться и адаптироваться. И это закладывается в детстве. Сосед по лестничной площадке може быть абсолютнейший ***. А как с ***ами общаться ты уже научился в детстве.

3. До 2х лет ребенку мама — это МИР. После двух уже есть в сознании человека и мир, и мама. и постепенно должно отделяться одно понятие от другого.

4. Играя на детской площадке с детьми разве ребенок сомневается в любви матери? Так и детский сад. Тут задача родителей объяснить ребенку, что они его любят независимо от того, где он находится, у бабушки, дома или в саду.

5. Ну и к последнему абзацу, человек таки существо социальное. Это заложено нашей природой. И даже первобытные племена — это сбор разных людей НЕ родственников друг другу. Мы должны уметь жить в обществе, чтоб чувствовать себя комфортно и уютно в ежедневности. Чтоб общение с неприятным человеком стало причиной падения настроения максимум на пару минут. Чтоб не бояться чужих людей, чтоб найти общий язык и с меланхоликом, и с холериком, отдавая дань его особенностям, уже зная таких людей в прошлом.

Сад в городе НЕОБХОДИМ для здоровой социализации ребенка. В деревне, конечно, такой нужды нет и сегодня. Где дети общаются общей кучей около дворов чуть ли не 24 часа в сутки. А хочешь жить в городе — учись общаться с людьми. С раннего детства.

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово

фигню говорите про социализацию.




Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
жаль его
Пожаловаться
Анита
Анита
Новосибирск
ага, и ему подобным

обделенным

Пожаловаться
Adela Hattit
Adela Hattit
Тунис
Я своего ребёнка в дет сад не отдам.сейчас не то время и сады не те.
Пожаловаться
Безумный Шляпник
Безумный Шляпник
Средний
13 лет
Младший
9 лет
Асбест
Все дети разные.

Я не любили в сад ходить, болела и плакала. Потом меня и вообще водить туда перестали. Я социофоб))))) А брат мой с радостью бежал, мой старший сын тоже)

Ну как в сад не ходить? А работать кто будет? Да и ребёнку необходимо находиться в социуме.

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Про «необходимый социум» — это всё бред. ПРактика показывает, что домашние дети ни чуть ни хуже адаптируются в обществе, а часто и гораздо лучше.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
ОченьЗлаяФуфа 
я тому пример и моя сестра)
Пожаловаться
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Челябинск
Евгения 
И моя мама и мой муж) они в сто раз социализированные чем я, садиковская! Есть летки конечно с удовольствием ходят реально но это единицы, вернее там разбираться надо с истинными причинами
Пожаловаться
Полина
Полина
Красноярск

С садиками вообще все неоднозначно, как всегда. Каждый родитель сам решает для себя, надо ему это или нет. Изначально садики делали, чтобы мамы могли РАБОТАТЬ, вот и все. О каком то развитии и общении детей речи и не шло, дети и так общаются. Как парадокс нет у меня из садика ни одного друга детства, все друзья со двора) Хотя опять таки я вообще нормально в садик ходила и каких то обид и плохих воспоминаний у меня нет, ровно все. А вот муж садочное детство свое ненавидит. Чтобы общаться можно на занятия ходить, во дворе гулять, иметь друзей-сверстников и общаться семьями. Садики, как способ развития ребенка-это как говорится на любителя, если действительно нравиться ребенку.




Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

пусть бы в мирское не лез

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев

Я уже год каждый день слушаю истерику у меня под дверью — это соседка тащит своего малого в садик!!! Она его и по *** лупила, и конфетками заманивала — ни в какую он не хочет идти в сад!!! Я уже много раз говорила этой дуре, что бы перестала издеваться над ребёнком! — Но нет!!! Зомби дура — это диагноз!!! Общество сказало «надо », значит «надо»!!! И пофиг на чувства ребёнка !!!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Мария
7 лет
Красноярск
О Господи!!! Жалко ребенка. Я тоже против садика. Оттуда ребенок мой приносит плохие слова такие как «***, дура» и т.д.
Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Любовь 
А мне даже не плохие слова не нравятся в садике, а то что там большая часть детей так и не адаптировались. Они там бедняжки годами копашатся каждый сам по себе, а «умные » мамаши думают, что их детям там хорошо, что их там " учат и развивают "!!! А на самом деле они просто избавились от своих детей на целый день и так пять дней в неделю, и подавляющее большинство в это время посвящают «себе любимой» или домашним делам. Я где то читала, что только 30 % мам идут работать. Мне искренне жаль тех мамочек, которые вынуждены сами выживать и всё таки они не бросили своих детей, и не сдали их в интернат, и не сделали аборты! Кому действительно не на кого разчитывать и не на кого оставить детей и по этому они просто не имеют другого выхода, как отдать своего ребёнка в садик и скрепя сердцем идти работать, что бы прокормить себя и своего ребёнка! — Я просто преклоняюсь перед ними! — А остальные все тупо халявщицы — Сдали дитё в садик — и гуляй! Кто по магазинам шлятся, к то к подругам, а кто просто «тупить»в интернете! Просто смешно читать их коменты! — Одни отмазки, да и только, в попытках оправдать свою лень и не желание заниматься воспитанием собственного ребёнка.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Мария
7 лет
Красноярск
ОченьЗлаяФуфа 
Когда то у меня не было возможности работала на 2 работах.пришлось отдать в сад. Потом доча стала болеть часто. Уже до бронхита дошло.Плюнула я на работу ушла и стала с ней сидеть, стала заниматься ее здоровьем чтобы до конца вылечить и т.д.и сон час ей делаю в обед и т.д.
Пожаловаться
Безумный Шляпник
Безумный Шляпник
Средний
13 лет
Младший
9 лет
Асбест
ОченьЗлаяФуфа 
Да ладно. В сад отдают, чтоб работать идти. Иначе на хрена тогда вообще?
Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Любовь 
Да, действительно в садике дети гораздо больше болеют, по сравнению с домашними и конечно ни каких дополнительных денег не не захочешь, если дитё болеет! Мне со старшими помогала мама, за что я ей очень благодарна. Они и читать научились и считать ни чуть не хуже садиковских .( а многих даже и лучше ).
Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Безумный Шляпник 

Это далеко не так. Идут работать только 30 % .

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Мария
7 лет
Красноярск
ОченьЗлаяФуфа 
Насчет и денег не захочешь это вы правы. Действительно. У меня последняя капля была когда ребенок заплакал забоялся и стал говорить мама помоги мне плохо дышать и синеет, я схватила ее в машину.и понеслась до скорой сама. По пути увидела карету скорой помощи и давай сигналить им чтобы остановились.они остановились. там у них беременная. Вышла доктор посмотрела моего ребенка. Говорит куда ж вас садить. Я говорю я сама отвезу вы только скажите я успею ее довезти. Она ответила конечно, мамочка вы что такое говорите.и я помчалась в больницу. После этого.нафиг какая мне работа.никакая работа не стоит этого
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
13 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
ОченьЗлаяФуфа 

30%? Чего ж так мало? Откуда такие сведения? У меня в саду, где подрабатываю не работают только те, кто в декрете снова.А их единицы. Сад для того и придуман, чтоб оставить пока сама на работе.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

оооо мой муж такой же, мне его придушить иногда хочетсяиз за этого

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев

Коменты соответственные умственному уровню основной массы этого сайта !

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
ну мнение это как бы даже не сайта, а общества ))))) ведь женщина ведет этот мир)))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Виталина
8 лет

У человека было трудное детство. Вот и мнение такое поэтому. Но это не значит, что оно правильное. Сын ходил в садик, каждое утро говорил, что не хочу. А сейчас просит в гости туда сходить, скучает. Это показатель того, что ему, в общем-то, неплохо там было. А сейчас говорит, в школу не хочу.

Показать ещё