Лечение бородавок

В большинстве случаев бородавки на нашем теле становятся причиной возникновения чувства брезгливости у людей, окружающих нас, поскольку в своем большинстве их появление люди связывают с нечистоплотностью не только грязью, но и общением с чем-то грязным.
Бородавки представляют собой обычно небольшой нарост на коже, который похож на небольшую кожную опухоль, размеры которой обычно не превышают 1 сантиметра, но бывают и исключения.
Существует разделение бородавок на виды. Выделяют обыкновенные, подошвенные, , (бородавки в области гениталий и на самих половых органах) и старческие бородавки, которые чаще всего связаны с возрастными изменениями.

Достаточно давно было выяснено, что именно ВПЧ () является причиной, по которой появляются бородавки. Вирус обычно проникает в организм человека через небольшие травмы кожного покрова, но встречаются и случаи появления бородавок у людей с чрезмерным потоотделением ног или носящих тесную обувь. Именно поэтому прежде всего для того чтобы избежать появления на вашем теле бородавок, необходимо обязательно выполнять правила личной гигиены.

Места общего пользования являются зоной риска заражения вирусом папилломы человека, поэтому стоит помнить о необходимости ношения резиновых тапочек при посещении бассейна, будь это хоть раздевалка, хоть душ, хоть бортик бассейна. К мерам предупреждения появления бородавок относится и качественная просушка обуви, необходимо бороться с чрезмерной потливостью ног. Если у кого-то из ваших близких на теле имеются бородавки, не следует к ним прикасаться без особой надобности, как и к тем предметам, к которым прикасался больной.

Помимо личной гигиены особое внимание следует уделить состоянию работы вашей иммунной системы, ведь именно снижение иммунитета может стать благоприятным фактором для возникновения бородавок, поэтому стоит обратить внимание на ваш образ жизни и питание.
Стрессовые ситуации также достаточно весомо влияют на развитие различных заболеваний, бородавок в том числе.

Проявление вируса происходит не всегда сразу после заражения, его латентное (скрытое) присутствие в организме может длиться месяцами, причем даже слабая иммунная система не даст ему проявиться ранее 4 месяцев.
Лечение бородавок может быть и необязательным, поскольку со временем они могут исчезнуть самостоятельно, так же как и появились.

Если же бородавка не уходит с вашего тела долгое время и причиняет определенные неудобства, то следует обратиться к дерматологу, который, проведя обследование, назначит вам курс лечения.
В наше время существует огромное количество методов лечения бородавок это и , и аптечные средства от бородавок, и хирургическое вмешательство врачей.
Какое же самое эффективное средство от бородавок может предложить нам современная фармакология?

На этот вопрос можно ответить, что любое средство от бородавок может быть для кого-то самым эффективным, а для кого-то бесполезным, поскольку действие, оказываемое ими на организм каждого человека, абсолютно различно.
Именно поэтому в данной статье представлены самые разнообразные формы аптечных средств, а лучшее лекарство от бородавок вы должны выбрать сами.

Перечень препаратов, которые предлагает фармакология

«Ферезол» от бородавок
Данный препарат относится к группе прижигающих средств с мумифицирующим действием. Выпускается в форме раствора, который предназначен только для наружного применения.
Наносить раствор на бородавку необходимо достаточно аккуратно, стараясь не допустить его попадания на здоровые участки кожи, для этого нужно использовать достаточно тонкую деревянную палочку, подойдет и зубочистка.

В случае если бородавка малых размеров, достаточно однократного нанесения. Если же размеры бородавки превышают 2 сантиметра, раствор наносится несколько раз (3–4) с перерывами для того, чтобы он подсох. При многократном нанесении раствора кожу вокруг бородавки желательно смазать цинковой пастой, которую после окончания процедуры можно удалить кусочком марли.

Удаление «Ферезолом» требует дополнительной подготовки. Перед нанесением раствора необходимо распарить участок с бородавкой (горячая ванночка с мылом и содой) и с помощью маникюрных ножниц срезать ороговевший слой.
При необходимости повторной обработки нужно дождаться, пока отпадет образовавшаяся корочка и через неделю после этого провести не больше 5 процедур.
Несмотря на то что «Ферезол» отпускается без рецепта врача, его применение не так уж безопасно, поэтому существуют указания, которые следует знать перед началом процедуры:

  • беречь слизистые оболочки от попадания на них раствора;
  • запрещено нанесение пластыря или бинта на обработанный участок;
  • повторное нанесение препарата должно быть осуществлено не ранее, чем через неделю после первого;
  • область половых органов, область анального отверстия, промежутки между пальцами как на руках, так и на ногах не рекомендуется обрабатывать данным раствором;
  • обработанный участок нельзя мыть или смазывать в течение суток;
  • при попадании раствора на здоровую кожу необходимо сразу обработать этот участок этиловым спиртом.

Данное средство против бородавок, не оставляет следов (рубцов) на коже

«Веррукацид» от бородавок
Данное средство является улучшенной версией предыдущего. Отличие «Веррукацида» от «Ферезола» состоит в его более мягком и точном воздействии. При использовании «Веррукацида» здоровые ткани кожи остаются нетронутыми, поскольку на крышечке пузырька с раствором есть специальный аппликатор, предотвращающий это.

Что лучше – решать вам.

Нанесение препарата на паховые складки, промежутки между пальцами, слизистые оболочки и места с чрезмерной потливостью запрещено, во избежание ожогов.

Нанесение «Веррукацида» однократно при небольших бородавках и многократно (3–4 раза) при бородавках крупных размеров. Перед повторным нанесением необходимо дождаться полного высыхания нанесённого ранее раствора.
Данное средство от бородавок в аптеке отпускается без рецепта.

«Виферон» от бородавок
В нашем организме присутствует защитный белок интерферон, который имеет свойство противостоять вторжению вирусов. Учеными был синтезирован белок, полностью идентичный этому, поскольку интерферон борется не только с вирусами, но также и с бактериями и простейшими, причем устойчивости к нему у возбудителей не развивается даже через большие промежутки времени.
Мазь от бородавок «Виферон» содержит в своей основе интерферон, поэтому не стоит сомневаться в ее эффективности. Кроме интерферона мазь содержит персиковое масло и витамин Е, которые обладают не только антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, но и регенерирующим эффектом. Наличие в составе мазевой основы позволяет легко впитаться «Виферону» на смазываемом участке.
Способ применения мази для лечения бородавок довольно прост. В течение 5–30-ти дней (в зависимости от результата) необходимо смазывать бородавки несколько раз в день (от 2 до 4 раз). Возрастных ограничений в использовании мази не существует.

«Панавир»
Удаление бородавок хирургическим путем не позволяет забыть о них навсегда. Вероятно их повторное появление, поскольку вирус расположен довольно глубоко.
Гель от бородавок «Панавир» является препаратом прямого действия в борьбе с вирусами, причем растительного происхождения. Помимо противовирусной функции, «Панавир» улучшает функционирование иммунной системы, что стимулирует выработку организмом защитного белка.
Исследования, проведённые специалистами в области дерматологии и венерологии, показали, что при использовании геля в течение 10-ти дней (смазывая участок 2 раза в день) оказывает влияние не только на исчезновение внешних проявлений вируса, но и борется с вирусом, находящимся в глубине кожных тканей. Это стало заметно по сокращению количества появляющихся бородавок.
Использовать гель намного удобнее, чем мазать бородавки растворами или мазями поскольку:

  • абсолютно безболезненное использование;
  • укрепляет иммунитет;
  • благодаря своей основе проникает в глубокие слои кожи;
  • гель невозможно смыть с кожи в течение 3 суток;
  • не вызывает аллергии;
  • используется в качестве профилактической меры для защиты кожного покрова от рубцов.

Не рекомендуется самостоятельное использование без предварительной консультации у специалиста.

«Изопринозин» от бородавок
Таблетки от бородавок «Изопринозин» являются иммуномодулирующими и в большинстве своем применимы, когда сниженный иммунитет человека стал причиной появления заболевания.
«Изопринозин» как лекарство от бородавок достаточно эффективен. В зависимости от состояния вашего здоровья и реакции организма сроки лечения могут быть разными.
Курс лечения бородавок таблетками необходимо повторить три раза с месячным интервалом между ними. Принимаются по 2 таблетки 3 раза в день в течение двух недель. После первой недели приема «Изопринозина» возможно заметное уменьшение бородавок в своих размерах. Препарат не имеет возрастных ограничений, для детей изменяется дозировка, которая будет составлять 0,5 таблетки в сутки.
Среди побочных эффектов встречаются тошнота, рвота, диарея (в некоторых случаях запоры), небольшой зуд, головные боли, сонливость (бессонница) и боли в суставах.

Йод от бородавок
Настойка йода позволяет обеспечить полную стерильность обрабатываемой поверхности, также обладая противомикробным действием, уничтожая их.
При обильном нанесении йода кожа и слизистые оболочки раздражаются, а затем йод уже прижигает их.
Борьба настойкой йода с бородавками состоит в ее нанесении на поверхность новообразования до 2 раз в день в течение недели.
Необходимо аккуратное нанесение йода во избежание ожогов кожи или слизистой оболочки.

Касторовое масло от бородавок
Воздействие на бородавки касторового масла известно давно. Оно давно считается их врагом. При постоянном (в течение месяца) втирании касторового масла в бородавку один раз в день (не менее 15-ти минут) происходит их бесследное исчезновение.

Этот метод скорей всего можно отнести к народной медицине, поэтому все же напомним о походе к специалисту перед занятиями самолечением.

Оксолиновая мазь от бородавок
Мазь обладает противовирусным эффектом. Применение заключается в смазывании поверхности бородавки до 3 раз день в течение 1–2 месяцев (в зависимости от эффективности).

После нанесения мази наложить окклюзионную повязку для повышения эффективности.

«Коломак» от бородавок
В состав «Коломака» входит кислота от бородавок (салициловая), которая оказывает кератолитическое действие (размягчение в целях отторжения ороговевшего слоя кожи) причем ее противомикробное действие довольно слабое.
Способ применения включает в себя нанесение на бородавку одной капли раствора до 2 раз в сутки. Длительность этих процедур зависит от индивидуальных особенностей организма (степень эффективности). В большинстве случаев через 3–4 дня достигается нужный эффект.
Препарат применим для детей, но дневная доза не должна превышать 0,2 грамма, также не разрешается одновременная обработка нескольких участков кожи.
Особые указания:

  • только внешнее применение (оберегать глаза и слизистые оболочки);
  • длительность курса лечения не должна превысить одну неделю;
  • запрещается нанесение раствора на родинки и волосистые бородавки;
  • неприменим пациентами с почечной недостаточностью;
  • во время беременности обрабатываемый участок не должен превышать по площади 5-ти сантиметров.

Из побочных эффектов возможно раздражение кожного покрова, которое сопровождается покраснением и чувством жжения, для его устранения достаточно будет просто удалить «Коломак» с кожи.

«Имиквимод» (Алдара крем)
Крем от бородавок, заставляющий бороться против них иммунную систему. Применение заключается в нанесении крема на новообразования перед сном, желательно от 3 до 4 раз в неделю. Не стоит пугаться покраснения или раздражительных реакций кожного покрова, при использовании Алдар крема это абсолютно нормальная реакция.

«Криофарма» от бородавок
Средство от бородавок «Криофарма» является первым в области самостоятельного применения. Удаление бородавок при помощи данного средства сравнимо с криотерапией (), их полное исчезновение происходит в промежутке до 10-ти дней, причем к этому времени новая здоровая кожа уже образуется под бородавкой. В отличие от процедур, проводимых в медицинских учреждениях (хирургически операции, выжигание лазером) «Криофарма» заметно сэкономит вам время и деньги.
Применение заключается в следующих этапах:

  • вставить стержень держателя в отверстие аппликатора, затем нажать и удерживать в течение 3 секунд;
  • приложить аппликатор к удаляемой бородавке;
  • держать в течение 10–20 секунд в зависимости от размера бородавки (при удалении подошвенной бородавки любого размера интервал составляет 40 секунд).

Данное средство не применимо у детей до 4 лет.

Средство от бородавок «Wartner»
Средство для замораживания бородавок «Wartner» называют «домашним хирургом». Принцип действия аналогичный «Криофарме».
Противопоказания:

  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • удаление бородавок на лице, шее, подбородке, груди;
  • воспаленное состояние участка кожи для предполагаемой обработки;
  • дети до 4 лет.

Побочные эффекты:

  • болевые ощущения;
  • обесцвечивание кожи на месте бородавки;
  • возможные шрамы на месте бородавки.

Ляпис от бородавок
Нитрат серебра, имеющий второе название ляпис, довольно давно применяется в медицине. Ляпис обладает не только прижигающим действием, сила которого зависит от концентрации, но и имеет противомикробный эффект.
Для лечения бородавок используют сухой ляпис. Ляписный карандаш продается в аптеках без рецепта, но во время применения стоит помнить о возможных серьезных ожогах (использование на лице категорически запрещено).
Данное средство довольно низкое по своей эффективности. Проведённые исследования показали, что исчезновение бородавок происходило в 43% случаев и в 26% случаев они просто уменьшались в размерах, при его однократном применении раз в 10 дней в течение месяца.

«Малавит» от бородавок
Данное средство представлено в форме крем-геля, что позволяет ему обеспечить глубокое проникновение не только в слизистые оболочки, но и в ткани кожи.
В состав «Малавита» входят около 37-ми минерально-органических веществ, которые признаны биологически активными.
Способ применения следующий: ватный диск смочить раствором «Малавита» и приложить к бородавке, затем обернуть пленкой (в целях исключения испарения), закрепить бинтом и оставить на ночь.
Если вы удаляете бородавку на пальце, будет достаточно надеть напальчник.
Процедуры необходимо повторять через день, до полного исчезновения бородавки.

Салициловая кислота от бородавок
Препараты, основанные на салициловой кислоте, обычно являются первыми в лечении бородавок. Плюсами является низкая стоимость, приобретение без специального рецепта врача, минимальная болезненность, минусами довольно большая длительность необходимого лечения.
Пластырь от бородавок обычно содержит 30% салициловой кислоты, салициловая мазь от бородавок 10–60%.

Салипод от бородавок
Препарат от бородавок в форме лечебного пластыря. В состав действующих компонентов входит салициловая кислота и сера.
Салициловая кислота помимо своего кератолитического эффекта также является антисептиком. С ее помощью сера проникает в более глубокие слои кожи.
Перед применением пластыря необходимо сделать теплую ванночку, после которой насухо вытереть кожу и только после этого нанести пластырь, который останется на это месте в течение 2 дней. В случае если удаление бородавки не получилось, данную процедуру можно повторить еще 3–4 раза.
Салипод противопоказан в детском возрасте.


Марина
Марина
Старый Оскол
124293

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альбина Емелина
Альбина Емелина
Самара

Использовала вартнер, с точки зрения своего опыта не могу не отметить, что он совершенно безболезненный. Удаляла и себе и дочке, даже она — в свои пять лет бояка и капризуля — даже не пикнула.

Пожаловаться
МолодаяМАМОЧКА
МолодаяМАМОЧКА
Сыночек
7 лет
Ставрополь
У меня на руках бородавки появилсь в прошлую беременность, 3 шт, не сильно беспокоили, но с этой беременностью они стали расти и появились новые, просто мучение.