Первый год жизни. Воспоминания

Бебирушки назвали бы все ниженаписанное длиннопостом, но я, как любитель почитать, не люблю это название, и тем более, не могу уложить самый свой интересный год в пару абзацев. Это вкратце. Для себя на память и для любителей почитать)))

Любимому кабанчику посвящается...

Предыстория поста о годовасии

«Год каторги и вселенского счастья» — этот пост я написала, подводя итоги первого года своего материнства. Даты, цифры, достижения… Нет, это были воспоминания о чувствах, которые подарил мне этот год – самый тяжелый и самый счастливый в моей жизни. Эта важная страница моих воспоминаний, законченная глубокой ночью, на следующее утро была похоронена вместе с моим ноутбуком, который я оставила на пять минут на письменном столе. Герой моей автобиографии перелез все возможные и невозможные препятствия и залез на стол, скинув ноутбук…

А ведь год назад этот ноутбук уже «познакомился» с новым жильцом нашего дома, быв облит хорошим фонтанчиком))) В ремонте тогда сказали, что внутри было оооочень много воды и что нам повезло, что он поддается ремонту. Знали бы они, что это была за «вода»))

Господи, какой ноутбук?! Когда я зашла в комнату, мне было совсем не до ноутбука – мой малыш балансировал на краю высокого комода, с одной стороны которого деревянный паркет, а не мягкий детский пол… Когда и как он залез на эту высокую стену из диванных подушек, фитбола, комода и прочего?! Боясь спугнуть, я медленно приблизилась и, молча схватив покорителя высот, выдохнула… Скалолаз. Придя в себя, начала искать ноутбук, обнаружила его на полу – разбит. Вот зачем мой скалолаз залез так высоко. Целеустремленный парень! После пережитого стресса убитый ноутбук вызвал у нас с мужем нервный смех – хорошо, что упал он, а не наш скалолаз.

Материнство

Нельзя сказать, что я почувствовала себя матерью сразу, родив ребенка. Если говорить о чувствах, то это были, скорее, восхищение и удивление. Восхищение от удивительности такого маленького человечка, а удивление от того, что я могла такое чудо родить, что это часть меня. Дальше эти чувства нарастали еще больше, ведь этот маленький человечек постоянно менялся, рос, учился чему-то новому и постоянно требовал заботы. А я училась. Училась всему, с нуля, ведь никакого опыта общения с такими малышами у меня не было. Могу назвать этот год самым трудным в плане обучения – я экстерном стала матерью! Нет времени расслабиться, нет времени подумать о своих нуждах, нет возможности уйти на каникулы, забыть обо всем, выспаться или прогулять занятие. Нет права на ошибку, ведь это мой ребенок, я должна наилучшим образом позаботиться о нем, решить возникшую проблему, включая и ненавистные медицинские вопросы – тут пришлось особенно потрудиться… Промедление чревато последствиями, и потому тоже ошибка, а значит, темп задаю совсем не я… В этой гонке я практически на целый год осталась одна, без помощи мужа – так уж сложилось. К этому я была морально не готова, ведь в голове была картинка идеальной семьи, в которой треть забот о малыше доставалась мужу — и не только, чтобы освободить меня, но и чтобы муж стал для ребенка идеальным папой, которого малыш любит и доверяет не меньше, чем матери. Так мы вместе с ним представляли это время. Но жизнь жестока, и в самый важный год моей жизни преподнесла чересчур много трудностей. И вот теперь, год спустя и пройдя этот путь, меня не удивляет эта мысль, я – мать.

Воспоминания

Что хочется отметить на память? Ну, во-первых, мой малыш – абсолютно сисезависимый мальчик. С первого дня своей жизни и до сегодняшнего дня он с завидным аппетитом висит на груди, обхватив ее теплыми ручками, чтобы мама никуда не убежала)) Так трогательно закрывает глазки и усердно высасывает все, пока не заснет или до полного насыщения – тогда отпускает и довольно улыбается)

Не могу сказать, что я фанатка грудного вскармливания, я не пищу от восторга, что кормлю и, наверное, не пущу слезу, когда мы закончим этот процесс, но пока не вижу разумной возможности или острой необходимости его заканчивать, хотя, будь моя воля, я бы завершила – очень изматывает по ночам. Тешу себя мыслью, что молочко на пользу – и для физического, а главное, для эмоционального состояния моего малыша – он жить без него пока не может.

А еще смешно мурлыкает, когда кушает молочко и часто болтает ножками — очень забавно наблюдать)

За первые полгода мой малыш был настоящим кабанчиком – он активно набирал вес, по килограмму и даже по полтора за месяц, а потому к полугодию он весил где-то 9 кг. Этакое сумо со складочками на теле, двойным подбородком и короткими пухлыми ножками. Во втором полугодии картина изменилась – похудел и выросли ножки. Худым и длинноногим он не стал, но все еще впереди)

Из приятного – его медленнорастущие волосики стали завиваться в красивые кудряшки – всегда мечтала о кудрявом малыше! И глазки пока остаются серыми.

Развитие

Развитие – пожалуй, это то, чем я собиралась заниматься в первую очередь после физической заботы о малыше. Начитавшись и насмотревшись всякого-разного, я все боялась пропустить время, когда нужно инициировать развитие моего малыша – сначала я развиваю его зрительный нерв, потом слух, потом… и такие планы уходили в бесконечность. Сейчас смешно вспоминать, как принеся младенца домой, я постоянно удивлялась – когда же его развивать, если он все время спит и ест, ест и спит. Потом постепенно мое ожидание сменилось каждодневной заботой о физических потребностях моего карапузика, который рос не по дням, а по часам. Позже я поняла, уже не в теории, а прочувствовав на практике, что каждый малыш индивидуален. Адрик – очень спокойный малыш, никуда не торопится, довольно осторожный. В нем каким-то удивительным образом гармонирует спокойствие и шилопопство. Он постоянно что-то делает, двигается, шевелится, лезет куда-то, но без истерик, без шума. Т.е. спокойно сидеть на коленях он, конечно, не будет – тут же слезет и залезет обратно, и так много раз. Но и бегать и спотыкаться – это тоже не в его вкусе. Кстати, нам уже больше года, но ни одной настоящей шишки, фингала, крупной царапины так и не было (к счастью).

По поводу успехов его развития – он не делает многого из того, что делают его ровесники. Я про собирание пирамидок, сортеров, тыкание пальцем в глазки медведя в книжке. Не говорит он «кукареку» и «мальчику 1 годик», как другие, не говорит папе «папа», а мне «дай», «на», «спасибо» и «пожалуйста». Но думаю, что все еще впереди)) С рождения кричит «мама», когда плачет, а сейчас его любимые слоги – это «га» и «го», и говорит он их с разным выражением, смотря умными глазами на непонятливую маму.

Что было сложнее всего?

Вот теперь, спустя год, я могу это сформулировать. Я не могла привыкнуть к присутствию маленького человечка рядом с собой – рядом все 24 часа, без перерывов и выходных. Не могла привыкнуть в смысле успокоиться, быть собой, вести себя как дома, а не в присутствии гостей, которые поселились у меня дома. Я люблю гостей, но необходимость их развлекать, заботиться об их нуждах требует сил – моральных и физических. Я не могу спокойно сидеть и наслаждаться ничегонеделанием в присутствии других людей, даже близких друзей, даже мужа – люблю побыть наедине с собой периодически, это самый качественный и эффективный отдых для меня.

Малыш в этом плане – лучший гость в моем доме, если так можно выразиться) Ему нужно приготовить все самое лучшее, позаботиться о его нескучном времяпрепровождении, о здоровье, о спокойствии. А он кричит и кричит – сидеть сложа руки я не могу… Ночи, проведенные с ребенком на руках, укачивания, укладывания, ночные вскакивания – вскоре я заработала себе бессонницу. Да и вообще-то, есть ли смысл ложиться спать, если через полчаса-час опять вскакивать и бежать кормить и укачивать? В результате полный анабиоз, который длился первые четыре месяца, а потом стал постепенно ослабевать и к году практически сошел на нет. Вообще, второе полугодие далось мне значительно легче!

Нет, я совсем не мать-героиня и знаю многих матерей, кому гораздо тяжелее – это и матери-одиночки, и семьи с очень скромным бюджетом, и с семейными проблемами, и с больными детками… Преклоняюсь перед их выдержкой и оптимизмом! Если думаю о них, то у меня всего лишь малыш, который очень любит покушать, особенно по ночам – не такая уж и проблема.

Стрессотерапией для меня стала покупка игрушек и одежды для моего малыша. Почему-то даже фильмы не дарили столько позитива! И это меня удивило, ведь я совсем-совсем не шопоголик. Зато все эти покупочки очень пригодились мне в дальнейшем – по мере роста ребенка я просто доставала следующие игрушки и предлагала ему поиграться и выбрать. То же самое и с одеждой – до сих пор достаю запасы из шкафа.

Ходим

Как и предсказывали опытные мамочки, Адрик начал ходить – за неделю до годика сделал свои крохотные шажочки в песочнице, потом 3 недели ползал и параллельно ходил, но очень мало и только на улице. И в год и 2 недели уже пошел по квартире.

Развитие после года, и правда, ускорилось, но это отдельная история.

Время, остановись!

Самое забавное и трогательное — то, чем хочется наслаждаться бесконечно – это улыбающаяся пухлая мордочка, которая смотрит на меня сверху вниз по утрам и ждет, пока я открою глаза. Мой карапуз уже спешит начать новый день и у мамы просто нет шанса поспать подольше и поваляться в кровати в тишине и покое. У карапуза есть масса средств поднять ее на ноги – куча музыкальных игрушек, включенных одновременно, ползание по маме, как кот саймон, а из самых простых и интересных – выдергивание маминых волос – кажется, у него получится перевоспитать маму и превратить ее из совы в жаворонка. И традиционные утренние прятки – гномик ходит вокруг маминой кровати и прячется, наклоняясь или приседая, а потом под «ку-ку» забавно смеется)) Уже и не представляю себе лучшего начала дня!

Смеющийся маленький гномик, неуверенно топающий в маленьких сандаликах и с кудряшками на голове – моя мечта исполнилась :)

Первый год жизни. Воспоминания

Первый год жизни. Воспоминания

Первый год жизни. Воспоминания

Первый год жизни. Воспоминания



Yulka
Yulka
Малявочка
6 лет
Киев
43624207

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Тагил

замечательная история

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Салават
Чудесный пост! Поздравляем вас с таким сыночком! ))))) Пока читала, постоянно кивала, будто про меня написано )) Наш папа тоже далеко, такие уж обстоятельства. Тоже сдала экстерном экзамены на материнство )))
Пожаловаться
Yulka
Yulka
Малявочка
6 лет
Киев
Спасибо за поздравления!!! Классное имя у твоего сыночка — надо будет второго так назвать))))
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Салават
Yulka 
спасибо )))))
Пожаловаться
Алия
Алия
Рубцовск

пишите с юмором, как донцова прям)) посмеялась, вспомлила своего толстяка. растите большими




Пожаловаться
Анна Коновальцева
Анна Коновальцева
Воронеж
Умничка, здорово о сыне написали, так трогательно. Растите большими и здоровенькими.
Пожаловаться
Александра
Александра
Илья
8 лет
Волгоград
Красиво пишете! Вам бы книги писать
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валерия
4 года
Сочи
Супер! Спасибо за такой замечательный пост!)))
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Какой прелестный мальчуган!!! Здоровья вам и малышу!!! ЗдОровский рассказ!!!



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Киев
Класс))) Здоровья пухлым щечкам!!!
Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Классно описано! Особенно, про остановись мгновение!
Пожаловаться
Olya Violya
Olya Violya
Киев
Какой хорошенький малышик)классно написала
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Хорошо написала.

Какой сладенький пупсик с кудряшками!!!

Пожаловаться
Yulka
Yulka
Малявочка
6 лет
Киев
Спасибо! Как наш тезка?
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Yulka 
Ой, спасибо, хорошт :-):-):-)

Ездили на Днестр на дачу. Отдыхали и тусили.

А вообще любит самостоятельно выбирать где и чем ему заниматься, чуть что не так, как он хочет, сразу истерика.

Пожаловаться
Yulka
Yulka
Малявочка
6 лет
Киев
СчастливаяМама 
ай какой классненький!!! Ножки как у нас, еще складочки не прошли))
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Yulka 
Мы любим сисю с вечера до утра есть, твт никак нп похудеешь, чтоб складочки прошли :-):-):-)



Пожаловаться
Лена
Лена
Мишутка
5 лет
Вишневое
Хороший длиннопост))) Написано красиво, тебе рассказы нужно писать))) И адрму симпатяга! У нас тоже были кучеряшки и я от них просто тащилась… После года, правда, подстригли малого, но у него все равно после купания волосики колечками крутиться ❤❤❤?
Пожаловаться
Yulka
Yulka
Малявочка
6 лет
Киев
Спасибо! ой, у меня рука не поднимается на кудряшки… Хотела на память отстричь, но очень жалко...
Пожаловаться
Лена
Лена
Мишутка
5 лет
Вишневое
Yulka 
Мне тоже было жалко, но жара такая… Состригли))
Пожаловаться
Yulka
Yulka
Малявочка
6 лет
Киев
Лена 
о да, я сегодня тоже об этом подумала

жарко парню....

Пожаловаться
Лена
Лена
Мишутка
5 лет
Вишневое
Yulka 
У нас еще волосы густые. 1,5 месяца назад подстригли, сейчас уже опять куча волос. Жалко сыночка, он так потеет по такой жаре((
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

знаешь, я на четвертого! смотрю и недоумеваю до сих пор )) как? откуда? мое? ))) век бы на них смотрела бы ))

Пожаловаться
Yulka
Yulka
Малявочка
6 лет
Киев

так это здорово, что все разные! Может, на троюродную прабабушку похож)))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Киев
Трогательно написано) в каждой строчке вспоминала свои последние 9 месяцев) спасибо за такой душевный пост)

малыш у вас замечательный) хорошо, что он так и не ощутил на себе силу земного тяжения)

Пожаловаться
Yulka
Yulka
Малявочка
6 лет
Киев
Спасибо! Думаю, в материнстве много похожих вещей)
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

с удовольствием почитала =) Ярославвка у меня тоже по ночам кормился. и первый год, и второй. как-то общие друзья спросили мужа, мол, кушает ли ребенок по ночам. «каждый час!» — сказал он гордо. «и как вы?» — «не знаю, Нина встает» =)))))) так примерно и прошел наш первый год. из серии «как вспомню — так вздрогну». и первой вещью, которую мы купили младшенькому, были качели с функцией автокачания. =)))) а он, маленький котик, вполне хорошо спал ночами, уткнувшись в маму или папу.

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
а вот кудри мы обстригли =)
Пожаловаться
Yulka
Yulka
Малявочка
6 лет
Киев
о да, я уже список в голове составила для второго малыша — укачивалка первая в списке))) Кудри — ни за что! Надо понаслаждаться, пока они есть. А то нам светит к 20 годам уже облысение..
Показать ещё