Разное

Почему появляются черные точки на ногтях и как от них избавиться

312
0
1
Черные точки на ногтях не вызывают болезненных ощущений, но выглядят не очень приятно. Такие пятна являются признаком травмы ногтевой пластины, инфекции (грибка) или проблем со здоровьем. Их появление нельзя игнорировать, ведь оно может быть вызвано нарушениями функционирования внутренних органов. Если вы заметили у себя на ногтях черные точки, необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Из-за чего появляются черные точки   

Ногти очень чувствительны к изменению состояния здоровья, например, при авитаминозе становятся ломкими, тусклыми, приобретают темный цвет. У появления черных пятен причина может быть вполне безобидной или не очень серьезной. Можно слегка травмировать руку при ударе, даже не обратив на это внимания, а потом заметить некрасивую точку на одном из ногтей, обжечься химическими препаратами или ядохимикатами, получить кровоподтек из-за слишком тесной и неудобной обуви.

черные точки на ногтях

Следует выяснить причину появления черных точек на ногтях, а не скрывать их под лаком

Последствия таких факторов быстро проходят, а предотвратить их позволяют элементарные предосторожности. Нужно выбирать удобные туфли, надевать резиновые перчатки при работе с чистящими или моющими средствами, удобрениями.

Но часто потемнения возникают из-за более опасных и не сразу заметных изменений.

  • Грибки. Споры попадают под пластину, размножаются. Сначала болезнь затрагивает ногтевую поверхность, делая ее тусклой, воспаленной. Если пятно, первоначально желтое, постепенно темнеет, растет и не пропадает, большая вероятность, что вызвано оно инфекцией.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. Иногда на ногтях рук проявляются голубые оттенки, цвет которых становится синим, почти черным.
  • Проблемы с внутренними органами. Если начинают подводить почки, нарушается вывод белка, на ногтевых пластинах появляются горизонтальные полоски, разделяя их на две половинки, одна из которых становится от молочной до коричневой. Потемнение лунулы, обычно светлого полумесяца возле кутикулы, появление россыпи черных пятнышек сигнализирует о неполадках с печенью, кишечником, поджелудочной железой.

Любое изменение нужно наблюдать в динамике, обращать внимание на другие признаки, постараться пройти медицинское обследование. Можно предполагать, что это значит, но начинать самолечение не стоит. Только врач сможет поставить диагноз и даст свои рекомендации.

Как избавиться от пятен на ногтях ног и рук

Способ борьбы с проблемой зависит от того, почему она возникла. Если вы уверены, что она не связана с патологиями, и терапевт подтвердил, что никаких опасных заболеваний нет, можно попробовать избавиться от неприятности самостоятельно или обратившись к дерматологу или микологу. Последствия травмы не требуют лечения, они проходят сами.

Если пятна вызваны грибком, требуется быстрое вмешательство, чтобы ситуация не ухудшилась.

  • Делайте обеззараживающие ванночки. Для них подойдет раствор соды с мылом или марганцовка. Подержите в нем пораженные места, промокните полотенцем.
  • Мажьте проблемные участки. Используйте масло чайного дерева, нанося его пипеткой, или йодовый раствор, затем наклеивайте пластырь.
  • Протирайте настойкой прополиса. Продукты пчеловодства позволяют быстро избавиться от грибка. Настаивайте прополис на спирту и протирайте ногтевые пластины.

Процесс лечения может затянуться, что вызывает некоторые неудобства. Проще принимать профилактические меры, соблюдать гигиену, носить только свою обувь, делать маникюр стерильными инструментами.

Важно регулярно следить за состоянием ногтей, стараться не допускать их повреждения или заражения. Если это все же произошло, надо как можно скорее решить проблему еще на начальной стадии.

Видео

Видео: YrgdnEkrSIY

Смотрите далее: черные точки на лице

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Цельмер Олеся
Спасибо, было очень познавательно, много нового узнала для себя!