Похудение

Как убрать живот после родов

1338
0
17
Молодые матери сталкиваются с тем, что их фигура потеряла прежний подтянутый вид. За советом, как убрать живот после родов, следует обращаться к гинекологу и диетологу. Специалисты помогут изменить образ жизни так, чтобы вернуться к прекрасной форме без потерь для здоровья, но со стойким результатом.

Почему после родов обвисает живот

Беременность сопровождается сложной гормональной перестройкой, и одно из её следствий – набор веса. Прибавка лишних килограмм происходит даже у тех женщин, которые всегда следили за фигурой и во время вынашивания не допускали излишеств в еде. Это влияние прогестерона – основного гормона, отвечающего за нормальное течение беременности. Он вызывает отложения жира на бедрах, ягодицах, а когда его выделяется много (как во время беременности) – и на животе.

как убрать живот после родов

Чтобы убрать обвисший живот, потребуется время

Функция жира – защита матки от механических воздействий и создание «запаса» питательных веществ на случай голода. Все это не слишком актуально в современных условиях, но механизмы, предусмотренные природой, продолжают действовать.

К девятому месяцу живот достигает максимальных размеров – он увеличен из-за малыша и отложений жира, которые на поздних сроках копятся менее интенсивно. После рождения ребенка матери остается «в наследство» обвисший живот со всеми скопившимися в нем жировыми отложениями.

Кожа на животе также претерпевает серьезные изменения – всю беременность ей приходится растягиваться, успевая за растущей маткой и жировой тканью. Активное деление клеток кожи и разрастание соединительнотканной основы сопровождается повреждением волокон соединительной ткани, которые формируют стрии на животе и бедрах, характерные для беременных. После родов кожа сохраняет прежний объем, но теряет упругость (тургор), из-за чего выглядит дряблой, обвисшей и некрасивой.

После родов происходит резкое снижение уровня прогестерона.

Поскольку этот гормон обладает анксиолитическим действием и повышает настроение, у молодых матерей часто возникает эмоциональная нестабильность, тревожные расстройства, послеродовая депрессия.

Повторная гормональная перестройка после родов еще больше дестабилизирует гормональный фон, из-за чего дряблый живот может сохраняться длительное время. Метаболизм женщины все еще приходит в норму в период лактации, а времени на то, чтобы заняться собой, у женщины может не быть. К тому же, молодые матери часто ограничены в деньгах, из-за чего не могут придерживаться принципов здорового питания.

в домашних условиях

Похудеть можно в домашних условиях

Что делать с животом: основные принципы

Следует сразу смириться с тем, что быстро убрать живот не получится – жир расходуется медленно, а слишком быстрое похудение не даст стойких результатов и плохо скажется на коже. Чтобы гарантированно вернуться к хорошей форме, нужен целый комплекс мер, которые касаются режима труда и отдыха, приема пищи, физических упражнений. Нормальный темп снижения веса – 0,5–1кг в неделю.

Основное правило – снижение веса должно происходить в спокойной обстановке. Это следует учесть не только самой женщине, но и ее окружению. Поддержка семьи вместо упреков в том, что до беременности она выглядела лучше, поможет преодолеть все негативные последствия родов.

Женщине полезно гулять на свежем воздухе, принимать ванны, проводить успокаивающие косметические процедуры.

Бороться с животом можно в домашних условиях – для этого не обязательно ложиться в стационар или тратить много денег на консультации. Достаточно составить рациональный план питания и физической нагрузки (в котором учитывать лактацию и домашние дела), обращать внимание на свое самочувствие: показатель правильно подобранной программы похудения – хорошее самочувствие.

Бандаж

Бандажный пояс рекомендуют носить большинству женщин после родов. Он не устраняет проблему полностью, но поддерживает живот и снимает лишнюю нагрузку с мышц. Постоянное ношение бандажа «приучает» мышцы к правильному положению и способствует восстановлению формы. В послеоперационном периоде после кесарева сечения бандаж помогает быстрому восстановлению мышц.

Питание

Известная всем, кто следит за фигурой, аксиома – чтобы похудеть, нужно есть меньше, чем тратится энергии. Чтобы составить правильное меню, которое поможет устранить живот, ягодицы и бока, нужно начать с подсчета затраченных калорий. Затраты состоят из следующих частей:

  • основной метаболизм (рассчитывается по формуле);
  • затраты на умственную активность (рассчитываются приблизительно, требуют в основном углеводов);
  • затраты на физическую активность (рассчитываются точно);
  • затраты на лактацию.

Материнское молоко – единственное полноценное питание для малышей, и оно должно содержать все полезные вещества и микроэлементы. Чтобы это было действительно так, диету нужно составлять вместе со специалистом, тогда мама будет выглядеть красиво не в ущерб своему ребенку.

Сумма, которая получается, если сложить все четыре пункта – это и есть затраты организма за сутки. Значит, суточный рацион должен быть ниже по калорийности. Допустимый калорийный дефицит при грудном вскармливании – не более 300 ккал, после завершения лактации – не более 500 ккал.

и бока

Попа, живот и бока после родов

Пропорции питательных веществ остаются теми же, что и у здорового человека, с небольшим ограничением жиров и увеличением доли белков. Этим диета кормящей матери отличается от рациона желающих похудеть – молоко должно быть полноценным. Обязателен прием витаминов для кормящих матерей. В рационе следует увеличить долю нежирного мяса и рыбы, растительных масел и фруктов, молочных продуктов. Противопоказаны фрукты, вызывающие сильную аллергию.

Спорт

Упражнения помогают поддерживать здоровый тонус мышц, а также повышают расход энергии, которую организм будет брать из накопленных жиров. Повышение физической активности должно учитываться при составлении меню – калорийный дефицит должен остаться в пределах допустимого.

Основная особенность послеродового периода – женщина не может выполнять длительные и тяжелые комплексы. Если до беременности она следила за своей формой, то сможет восстановиться за короткий срок, если же нет, то времени потребуется гораздо больше.

Приступить к занятиям можно только тогда, когда позволит самочувствие и здоровье.

Отзывы на родительских форумах говорят о том, что для большинства женщин эффективны простые комплексы, включающие ходьбу или бег на месте, приседания, растяжку. При хорошем самочувствии можно выполнять в положении лежа поднятие ног, «лодочку» и упражнения для пресса. Наиболее эффективная и щадящая гимнастика – дыхательная.

Противопоказания к занятиям спортом:

  • разрывы промежности после родов;
  • расхождение лонного симфиза;
  • диастаз прямых мышц живота;
  • послеоперационный период;
  • осложнения родов.

В этих случаях задача сохранения фигуры становится второстепенной, важнее сохранить здоровье и жизнь пациентки.

Еще одна особенность послеродового восстановления – увеличенная бытовая нагрузка на женщину. Ребенок требует много внимания, и пока уход за ним не вошел в привычную колею, мать пребывает в состоянии стресса. Это крайне вредно для здоровья в целом.

Кожа

Растяжки на коже остаются у большинства женщин неприятным напоминанием о беременности. Чтобы устранить их, нужно соблюдать несколько правил:

  • медленное и постепенное снижение веса, чтобы кожа успевала адаптироваться;
  • достаточное количество жидкости для поддержания тургора ткани;
  • увлажняющие кремы для пострадавшей кожи, личная гигиена;
  • крем от растяжек сразу после родов – чем раньше начать его применение, тем эффективнее.

Внимательное отношение и правильный уход за кожей помогут избежать серьезных патологий и грубых внешних дефектов. Важно соблюдать правила личной гигиены, особенно в тот период, пока кожа еще не пришла в свое нормальное состояние и формирует складки под животом, в паху и под грудью. Ежедневное мытье и использование смягчающего крема позволят избежать неприятных последствий лишнего веса.

Косметические процедуры, разрешенные в период лактации, помогают женщине расслабиться, поддерживать здоровье своей кожи и хорошее эмоциональное состояние. Рекомендованы ванны, контрастный душ, использование лечебных мазей и ухаживающих кремов. По согласованию с врачом можно пользоваться мягкими скрабами для тела.

Видео

Видео: c-VWD4FShbE

Читайте далее: как убрать живот после кесарева

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 17
Светлана
Девочки, расскажите все про утяжку живота после родов и в целом про растяжки, особенно интересует кто уже с опытом и уже рожал, какие ошибки допускали, или наоборот свои лайфхаки.
Загрузить еще