41 неделя, отошла пробка, подтекают воды, а схваток нет.

Пдр поставили с 1 по 4, 31го отошла часть пробки, прозрачная, без крови. 1го то же самое. 2го и 3го начали подтекать воды, тоже чистенькие, чувствую себя относительно хорошо, а схваток всё нет и нет. Естесственно, нас с мужем это начало волновать. Гинеколог ушла в отпуск, остается только уже в роддом ехать, а раньше времени этого делать не хочется.
Так вот наткнулась я на статейку, по которой сделала вывод, что причин волноваться пока нет. Может немного банально и многим известно, но всё же, возможно, у кого-то подобная ситуация и информация будет вам интересна.

41я неделя. Если роды еще не состоялись, то, скорее всего, дата их ожидаемого начала была рассчитана неправильно. На практике такое случается часто, и в ПДР рожают лишь 4-5 % всех беременных женщин. Как бы там ни было, а ребеночек к этому времени прошел весь путь внутриутробного развития и готов явиться миру.
Если на 41 неделе отошла пробка, то это уже хорошо. Однако роды могут начаться как через несколько часов, так и лишь через 2 недели после этого. Тем не менее, это значит, что лед тронулся, и теперь переживать о перенашивании, скорее всего, не придется. Слизистая пробка чаще всего отходит частями, выделяясь небольшими порциями слизи. В таком случае женщина замечает у себя на белье густые тягучие выделения прозрачного, белого, желтого или кремового цвета. Они могут содержать примеси крови, и в таком случае высока вероятность, что роды начнутся в течение нескольких часов. Однако не медлите, если после отхождения слизистой пробки началось кровотечение. Это может быть признаком преждевременного отторжения плаценты, поэтому следует сразу же ехать в больницу. Иногда слизистая пробка отходит целой, вся сразу. Она напоминает сгусток желатина или силикона, общим объемом около 2 столовых ложек. После этого уже нельзя заниматься сексом и принимать ванную во избежание инфицирования плода, поскольку шеечный канал остается открытым и микроорганизмы беспрепятственно попадают вовнутрь. Однако вы можете и не заметить, что отошла пробка на 41 неделе беременности, если это произойдет во время мочеиспускания или излития околоплодных вод. Выделения на 41 неделе беременности Помимо слизистых выделений, которые извещают об отхождении пробки и скором начале родов, на 41 неделе беременности вы можете наблюдать у себя водянистые выделения – это подтекают околоплодные воды. Не всегда они выливаются потоком, а часто могут выделяться небольшими порциями. В норме воды прозрачные, могут содержать хлопья первородной смазки, которая защищала тело маленького, они ничем не пахнут или имеют слабый сладковатый запах. Однако в случае кислородного голодания ребенка в амниотическую жидкость может попадать меконий. Первородный кал окрашивает воды в зеленоватый или коричневатый цвет. Если вы замечаете у себя такие выделения, то в больницу нужно ехать сразу, не дожидаясь схваток, поскольку малыш может наглотаться этой жидкости, что не вполне безопасно. Кроме того, отправляйтесь в роддом, если околоплодные воды хлынули потоком или же если вы наблюдаете у себя кровянистые выделения на 41 неделе беременности.


Источник:

Рубрика 41 неделя
Светлана
Светлана
Днепропетровск
12015277

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Паниткова
Кристина Паниткова
Новомосковск
Пусть уже не актуально, но поделюсь своим опытом. ПДР ставили на 22.09.2020, а 23.09.2020 (ровно 41 неделя) около 5-ти утра сходила в туалет. После начало казаться, что мокро. Понаблюдала пару часов и убедившись что это не недержание мочи, а воды поехала в роддом. Там после многочисленных обследований подтвердили, что это околоплодные воды, а также заверили, что с ребёнком все в порядке, матка раскрыта на 1,5см. Домой не отпустили и сказали ВНИМАНИЕ! Если в течении 3-х!!! суток не начнутся, то будут стимулировать. Пока думала поехать в другой роддом, к 20.00 начались схватки, но никто не обратил внимания, пока от боли я в коридоре не начала орать и на стены лезть ( в палате никто не обращал внимания). Перевели в родильный бокс, подсоединили ктг и катетер вставили(не помню для чего, кроме боли и страха за ребёнка ни о чем думать не могла, а потом не вспомнила). В течение следующих нескольких часов периодически приходила врач проверять состояние матки, но однажды зашла медсестра, убраться (меня вырвало желчью) мимоходом отметила, что воды у меня уже зелёные! Когда врач зашла я у неё начала об этом спрашивать, и единственное что она ответила « Хорошего мало.» ВСЕ! Никто ничего делать не собирался, ждали раскрытия. В итоге где то в 5 утра 24.09.20 эпидуральную анестезию сделали, а в 7 начались потуги. Во время потуг акушерка, заметила на ктг, что как то не так сердце бьется, пока ждали врача, все нормально стало (объясняла акушерка врачу). В общем с многочисленными разрывами мне удалось в 8.15 родить дочку, испугалась, что закричала не сразу и слабо. Но по апгар 9/10 оценили. Все закончилось хорошо. Хотя проблемы со сном и постоянно беспокойство ее вызывали тревогу и подозреваю, что из за тяжёлых родов. И риск на который пошли врачи уже начал до меня доходить.
В общем я к чему все это…… Тут многие пишут собираться скорей в роддом…но как показал мой опыт ничего не изменило бы если бы дождалась схваток дома. Рожала я в одном из лучших отделений Москвы ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана, Родильный дом.
Пожаловаться
Гера Лаврик
Гера Лаврик
Амир
6 лет
Марселла
9 лет
Шымкент

Лучше бы поехали на всякий случай в роддом… я с первым не знала что это у меня воды подтикали а они все текли и в итоге ребёнок задохнулся.

Пожаловаться
Рената
Рената
Солнышко
5 лет
Оренбург

У меня когда воды отходили в 2часа ночи, я сразу скорую вызвала, схваток не было 10часов, так и не дождавшись начали стимулировать, через 9часов родила… Срок большой, вам бы в роддом




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Днепропетровск

И только вчера и сегодня.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Днепропетровск

А воды подтекают не катастрафично, пару раз в день в размере где-то 30 мл. То есть, по ногам не течет, в ежедневке вмещается.

Пожаловаться
Люба
Люба
Щекино
Ну а в голову не приходит, что они так могут вытечь и ребенку вы можете очень навредить? Вы либо троль, либо дура, уж извините. Экономите деньги?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Днепропетровск
Люба 

Извините, дорогуша, 100 мл околоплодных вод по вашему, это все, что имеется в моем организме?

Пожаловаться
Люба
Люба
Щекино
Светлана 
Мда уж. Сидите дальше, что уж там.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Днепропетровск
Люба 

Девушка, что Вы так буквально всё воспринимаете? У всех всё индивидуально! Естественно, что зная, что у меня завтра последний день пдр, а ничего не будет происходить, я не буду ждать еще неделю. Но и скажу вам так — паниковать и поддаваться панике таких паникёров, как Вы (извините за тавтологию) и себе и ребенку дороже!

Пожаловаться
Люба
Люба
Щекино
Светлана 
Почитайте про внутриутробную инфекцию и другие последствия подтекаетя вод.
Пожаловаться
Зюзя
Зюзя
Ростов-на-Дону

А может у вас маловодие. Мне пузырь когда вскрыли ничего не хлынуло там, немного вышло воды и все. А по УЗИ все было хорошо с водами.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Днепропетровск

Ой, девочки, если бы я каждый раз после записи тут с какими-то предположениями, по вашим советам скорую вызывала, то выкинула бы уже море бабок на всё, что мне могли бы там навыдумывать.
А по итогу дожидалась приема гинеколога или узи, где мне оглашали, что всё с плодом в порядке, маловодия, к слову, у меня нет, на последнем приеме, 30го числа, послушали сердечко, все, как всегда — замечательно, матка готова, и т.д… Я к тому, что большинство на этом форуме любители паниковать без повода, потому и решила поделится статьей.

Пожаловаться
Люба
Люба
Щекино
Статья изначально бред. Нормой роды бывают с 37 и до 42 недель. Поэтому пдр это просто приблизительная дата. Лучше почитайте последствия подтекания вод.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Если бы только пробка, то можно было дома посидеть, но у вас воды подтекают! Езжайте в роддом.

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Мариуполь

Не хочется пугать и грубить беременной женщине… Скажу просто- ЕЗЖАЙТЕ В РОДДОМ! Уже сейчас!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Софья
7 лет
Рафаэль
6 лет
Тольятти

С водами сразу в род дом нужно… тут и инфекция может попасть, и маловодие...

Пожаловаться
Люба
Люба
Щекино
И гипоксия!
Пожаловаться
Мадина Мельникова
Мадина Мельникова
Астрахань

Лучше скорую вызвать и в роддом

Пожаловаться
Люба
Люба
Щекино
У вас воды подтекают, какой форум и статьи? Вы ребенка угробить хотите?
Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев

+1, срочно в роддом!!!