Энтеровирусная инфекция (с герпесной ангиной и экзантемой)

Ох уж эти дети… Не одно так другое. Слава богу у нас уже стадия выздоровления. Болезнь жуткая просто.

Плохо Ваня у меня ходит в садик. Часто болеет и сидим дома, лечимся. И, болея, соплями мы, к сожалению, не отделываемся. Сразу осложнения в виде отитов, бронхитов, желто-зеленые сопли, горло страшное и тд..

Поэтому и младшего в общем то в садик не спешу отдавать. Пусть сидит дома пока что. До 3 лет то точно (садик нам раньше и не светит, ну и фиг с ним, как говорится..). Он уже много чем переболел вместе со старшим и, надеюсь, иммунитет покрепче будет и пореже будет болеть при посещении детского сада. Мечты… мечты.

Ну так вот. Заразу эту принес Ваня не из садика в этот раз. А съездили мы на майские праздники в гости к родне. Мама Вареньки (3 годика) сказала, что они съели апельсин и у них вот аллергия вылезла. Я в итоге и поверила, хотя красные пятнышки на ладошках нам со свекровью показались крайне странными. При аллергии не часто именно ладошки покрываются пятнами (пятна немного и на ножках были и на ручках с обратной стороны и

под губой). В итоге перерыла интернет и вычитала, что все же иногда такое бывает и при аллергии. И собственно успокоилась. Было в гостях 2,5 дня все хорошо. На третьи сутки мы вернулись домой и понеслось...

ЗАболели оба сына. У Вани (у старшего) все прошло очень тяжело и сильно. В общем сначала у Максима появилась температура под утро 39,2. У Вани ничего не было и я его отвела в садик. Вечером пришел домой и

ближе к 8 вечера и у него температура резко взлетела под 39. Пришла врач, я рассазала что было у девочки на ладошках — она тут же предположила энтеровирус. Но у моих деток ничего кроме температуры не было на тот момент. Так температура держалась 2-2,5 дня. У детей сильно заболело горло. Оба не ели 3 дня почти ничего (2 творожка в день максимум и чуть чуть кефира с трудом).

Пили с большим трудом, настолько все болело. У Макса на губах типа герпеса навылазило, губы посинели и через пару дней стали розовыми, когда эти пузырьки вылезли и лопнули. В горлышке тоже были белые пузырики.

Типа стоматита. Кучу лекарств прописали, всем лечились естественно.

У Ванюхи было все намного страшнее в горле. Горло и гланды аж малинового цвета. Вся слизистая покрылась красными точками (верхнее небо, щеки, десны и даже под языком). На следующий день присоединились герпесные высыпания. Вся полость во рту была в таких же белых пузырьках, которые потом лопались и на их месте образовывались язвочки. На момент этих высыпаний температура спала и нормализовалась. На губах тоже были жуткие герпесы у него. И на коже появились высыпания. Все ладошки, стопы покрылись красными пятнышками мелкими, с наружной стороны кистей и стоп — пузырчатые высыпания. Как ветряночные + красные пятна. Все коленки усыпало вулдыриками и попа вся в прыщах этих была. Ваня не мог ходить — было больно наступать на стопы, там все было усеяно вулдыриками и пятнами. Жуткое зрелище. У Максима тоже самое, но значительно в меньшем количестве и без вулдырей и в горлышке у него красных пятен на слизистой не

наблюдала, хотя само горло было очень красным.
В общем все это проходило в течении недели. Сначала нормализовалось в горлышке все у обоих, начали по тихоньку кушать. Потом все красные точки превратились в коричневые пятна-болячки, которые стали отпадать. И все бы ничего, так кожа после этого на ладонях, пальцах рук и ног (верхние фаланги), стопы облезают ПЛАСТАМИ. Прям все отваливается, причем толстенным слоем, а не вот там шелушится. Вся отбалевшая кожа. Это ужас. Заканчивается вторая неделя, а её еще много отставшей, но не отпавшей. Каждые 2 дня отмачиваю Ваню и срезаем кожу по немножку, которая полностью отстала. С пальцев прям как напальчники слезает кожа. УЖАС.

У МАксимушки, слава богу, получше. Облезли только большие пальцы на ножках, ну и болячки тоже отваливаются.

В общем решили мы не водить все лето в садик. Восстанавливаться будем, дышать воздухом, кушать ягоды/фрукты, купаться — закаляться. Готовиться к следующему году в саду.

Никому не пожелаю такой фигней переболеть! И просто поражаюсь мамочке той девочки, от которой мы заразились. Как так можно… И не предупредила ни о чем. Сказала здоровы полностью, приезжайте. Блин, больше к ним никогда не поеду в гости. Каждый раз от них приезжаем с заразой какой-нибудь и болеем потом.

P.S: не буду пугать фотками в процессе болезни и с отстающей кожей, хотя они есть. Для врача и для себя. Сравнивала улучшения каждый день.


Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород
0224061

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
7 лет
Воронеж

на скарлотину похоже больше, чем на энтеровирус

Пожаловаться
Мила
Мила

Виктория, здравствуйте, а чем то мазали кожу где облезает? у нас не так много лезет, но чешется видимо сильно на ступнях, Ре плачет ночью плохо спит

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород

говорили мазать сначала смягчающим кремом, типа детского, бепантена и т.д. Но я разницы не заметила от того, что мазали и эффекта тоже, только смягчало немного. А облезать все равно она вся облезла, я обстригала постоянно ему ту, что полностью отошла уже, чтоб не задиралась. У нас прям как напальчники с пальцев аж слазила и со ступней пластами.. Сильно очень. Она же подсыхает потом и мешает… Отстригала и вот мазали смягчали.

Пожаловаться
Эленика
Эленика
Оренбург

о госпади, мне чуть ли плохо не стала читая это все, как деточки мучались, не меньше и вы намучались.Я в шоке

Поправляйтесь скорее окончательно и больше не болейте так!!!

а та девочка так же болела, вы не узнавали???

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород
да уж… все намучились. Ужас — не то слово! Спасибо! Поправляемся, но кожа долго будет теперь дооблазить и потом восстанавливаться. Девочка та тоже так юолела. В итоге её маму я убедила, что они были заразны. Она просто проще все перенесла. У неё были в точках красных ладошки, стопы, прыщи на тыльной стороне ладоней. На подбородке прыщи и потом тоже немного кожа на пальцах облезала. Примерно как у моего младшего. У него тоже кожа не сильно облезала… А горло вот у той девочки не зацепила болезнь эта. По крайней мере сильно так не было точно…



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Андрей
9 лет
Нижний Новгород
Вот еще раз читаю и в ужасе! Точно туда больше ни ногой!
Пожаловаться
Ольга Волкова
Ольга Волкова
Анюта
6 лет
Нижний Новгород

Какой кошмар! Аж мурашки по коже! Чего только нет сейчас((( Скорейшего вам выздоровления!

Пожаловаться
Юля
Юля
Нижний Новгород

Кошмар!!! Поправляйтесь!!!

У моего мужа сестра такая же, приехали к свекрови (обе знают, что у дочки слабый иммунитет)… так нет же, давай, свою больную ротовирусом дочь (вторую внучку свекрови) каждый день к ней таскать… Да еще и сговорились, чтоб я не знала, что это ротовирус, — «это отравление, съела что-то не то». Потом я разговор их подслушала и мужу нажаловалась.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород
я в интернете читала, что чаще всего детки от 2 до 5 лет этой фигней болеют. У более старших — иммунитет борется лучше с инфекцией и все либо проходит в легкой форме, либо ребенок просто как переносчик заразы, а сам при этом не заболевает. Это болезнь детского возраста. Взрослые люди не болеют этим. Иммунитет способен побороть сразу. Бывают наверно и исключения, но редко.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
А та мама в курсе что ваши дети заболели? Что говорит по этому поводу? Выздоравливайте!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород
Наталья, Да, конечно в курсе. Я ей все рассказывала. И что температура поднялась. Потом что пятна вылезли на ладонях и ступнях как у её дочери. А она все равно утверждала, что у них аллергия. Они пошли в САДИК на след.день. Жесть. Заразный ребенок!!! Ой не знаю как там в садике у них. Если нас так быстро заразила. Период там заразности 10 дней! И она была еще не вылеченная. И ходила в садик без проблем и не думал никто, что может заразить деток других. Не слушали меня совсем… Ну народ
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород
Наталья, Я ж говорю, что в итоге еле еле её убедила, что все-таки они нас заразили и болели тем же, только в более простой форме. Иммунитет посильнее у девочки. Живут в своем доме на природе. Кругом сосновый лес и т.д… Нет городской грязи. Детки как переносчики инфекций у неё. Они легче переносят заразу всякую, а мы от них каждый раз заражаемся хорошо так. После них по неделе-две лечимся вечно. Не поеду больше к ним, хоть там и живет брат родной мужа, отец и бабушка и все время ждут нас очень. Прям нет никакого желания…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Виктория, Жестоко конечно по отношению к другим детям(
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Виктория, Часто болеет девочка у них? А где она подхватывает все?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород
Наталья, и не говори… Очень хочется верить, что там никто не заболел. Не пожелаешь никому такой бяки…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород
Наталья, подхватывает в садике. Там две сестренки 3 годика и 6 лет. Обе в садик ходят. Старшая, кстати, не заболела вроде. Болеют они тоже часто, всем подряд, просто проще переносят все инфекции. Сопли у них прям всегда и родители не обращают на них внимание. Сопли и сопли. Но у них в осложнения редко они переходят. Считают, что адаптация к садику. Ну сопли и правда не повод сидеть дома и в сад не водить. Смотря ведь какие…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Виктория, У меня у племянницы тоже круглый год текут
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород
Наталья, ну сопли они да… если не густые и желто-зеленые, то адаптационные. У моих детей правда и обычные сопли в отит переходят и в кашель сильный в итоге то. Хотя и лечим их. А у них все проще в этом плане.
Пожаловаться
Анюта Карпухина
Анюта Карпухина
Нижний Новгород
О боже, страсти прям

Выздоравливайте скорее

Не дай бог кому так

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород

Анюта Карпухина, Да уж! Спасибо! Слава богу уже на поправку идем. Много осложнений у этой болезни. Страшно конечно было

Пожаловаться
Светик
Светик
Нижний Новгород
Ужас какой!!! Сама тоже не понимаю таких, ничего страшного подумаешь ангина, как нам говорили родственники!!! Нафиг никуда не поехала! И так заразы полно всякой! А вы скорее поправляйтесь!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Младшенький
9 лет
Нижний Новгород
Светик, ну вот и нам сказали, что все здоровы. Ну капец… И ведь не беспокоятся родители, что ребенок в пятнах… Просто она легче перенесла все и в горло не ушло у неё. Инфекция вылезла пятнами под подбородком. А у нас вот и в ангину герпесную и все намного хуже было… И долго я потом пыталась убедить её, что у них та же инфекция. Она утверждала, что вот аллергия и все тут. А мы как приехали от них поздно вечером, так на след день все и вылезло. Мы никуда из дома не выходили. Спали ночью и ни с кем не контактировали, заразиться не могли ни от кого. И потом писала ей, что кожа слезает. Но в итоге и у них немного облазили пальцы. Вроде она все ж поверила… Капец