Как лечили эндометриоз физиотерапией?

Девочки! Кто лечил эндометриоз перед ЭКО физиотерапией (электрофорезом и т.д.). Напишите Вашу схему лечения пожалуйста!

Я удалила трубы и полип 10 мая. Сегодня получила результат гистологического исследования: Результат исследования: с-б эндометрия — кровянистый, среди рыхлой ткани полиповидные фрагменты до 1х1 см. Маточные трубы извитые — стенки утолщены спайки просветы расширены местами до 0,5-0,7 см.

I. П/м — железистый полип эндометрия фрагменты эндометрия средней — поздней стадии пролиферации очаговые лимфоцитарные (кажется так написано, не могу разобрать) инфильтраты с гиперплазией лимфоидного фолликула.

II. двухсторонний гидросальпинкс. Хронический сальпингит, спайки.

На приеме врач рекомендовал делать физиотерапию, так как у меня хронический эндометриоз, чтоб его улучшить совместно с лекарствами для ЭКО, но сказал идти к участковому врачу и он скажет каким лекарством делать. Я сходила в нашу поликлинику, они руками развели и ничего толком не рекомендовали. У нас есть и магниты, и электрофорез и радиоволновой аппарат. Помогите мне, порекомендуйте препараты. Кто как лечил физиотерапией эндометриоз?


Рубрика Бесплодие
Наталья Амхир
Наталья Амхир
Саратов
021425

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TAMAPA
TAMAPA
Барнаул

Понимаю что ответ мой поздноват))) но все же) Полностью согласна с Еленой, физио мне ничем не помогло в лечении, так же как и у тебя у меня удалены обе трубы из-за гидроса, жуткий спаечный процесс, эндометриоз и еще куча последствий после гидросальпинкса.После лапары делала физио (электрофарез+магнит), ставили тампоны (димиксид+лидаза) также ставила свечи Лонгидаза. Состояние не улучшилось. В клинике ЭКО уже лечили кавитацией, теперь жду протокола.Мне кажется что на данном этапе тебе проще пройти просто противовасполительный и противоспаечный курс физио, а лечением пусть занимается врач который будет заниматься твоим ЭКО.

Пожаловаться
Елена
Елена
Вологда
Три курса физио: и магниты и электрофорез и ещё какая-то фигня. И иголки. Это все бесполезно. И врач мне сам говорил, ложилась каждый раз на 2 нед просто чтоб ухудшений не было и от работы отдохнуть