Гексикон при беременности выписывается врачами очень часто. Это антисептическое средство, в основе которого находится хлоргексидин, — один из немногих препаратов, разрешенных для приема в период вынашивания малыша. Поскольку беременность провоцирует сбои в микрофлоре влагалища, будущие мамочки нередко мучаются вагинозами, молочницей и другими недугами. В этом случае настоящим спасением становится Гексикон.

Гексикон при беременности

Фото. Когда назначают Гексикон

Против чего эффективен Гексикон?

Препарат выпускается в форме свечей, которые вводятся во влагалище 1-2 раза в сутки. Гексикон назначается для профилактики венерических заболеваний и для борьбы с уже имеющимися проблемами. Так, лекарство эффективно побеждает уреаплазму, хламидии, бледную трепонему, вирус герпеса, грибки вида Кандида.
Если речь идет о профилактике, то свечи нужно применить не позднее двух часов после полового акта. Если мы говорим о лечении, то, как уже было сказано, суппозитории вводятся во влагалище 1-2 раза в сутки на протяжении 7-10 дней. Ставить свечи следует в положении лежа на спине, а после их введения не следует вставать в течение часа. Необходимо, чтобы свеча растаяла полностью и активизировалось действующее вещество.

Дополнительные показания к применению Гексикона:

  • Необходимость восстановления микрофлоры влагалища после грибковой или инфекционной санации;
  • Подготовка к родам, которая требует обработки влагалища;
  • Препятствие развитию гнойных осложнений после родов.

Побочные действия Гексикона

Хотя препарат и безопасен для беременных, поскольку не впитывается через ткани, а действует местно, он способен вызывать реакции организма. При индивидуальной непереносимости компонентов суппозиториев у женщины могут возникнуть покраснение, зуд, небольшое жжение. Однако все эти неприятные последствия приема лекарства исчезают сразу после его отмены.

Также Гексикон может выводиться из организма вместе с кровянистыми выделениями. Розового или коричневатого цвета. Но не стоит этого пугаться. Возможно, у женщины повышенный уровень лейкоцитов, который и провоцирует подобный эффект. Однако при первых появлениях окрашенных кровью выделений нужно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные риски.

Гексикон на разных стадиях беременности

Препарат назначают на всех сроках вынашивания малыша. Но в первом триместре все-таки стоит воспользоваться им после тщательного обследования у врача. Доктор выявит все возможные реакции вашего организма, определив нужную дозировку, которая не спровоцирует аллергию. Что касается второго и третьего триместра, то тут Гексикон разрешен без каких-либо противопоказаний и оговорок.

Что немаловажно: цена этот препарат вполне доступная. Конечно, в разных регионах, городах и даже районах стоимость может сильно разниться, но в среднем ценовой диапазон Гексикона колеблется от 250 рублей до 300 рублей в разных дозировках. Такая цена – немаловажный фактор, ведь применять препарат за одну беременность можно не один раз, так что экономия в этом случае не пустой звук.

Фото. Лечение Гексиконом молочницы у женщин


Анна
Анна
194976

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Кошмар а не свечи, текут жутко, жжение дикое.бррррр

Пожаловаться
Zami Nura
Zami Nura
сыночка
6 лет
Павлодар

У меня от них низ живота начал болеть как не странно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

+++

Пожаловаться
Rai
Rai
Боташка
13 лет
Арлан
6 лет
Алматы

Ужасные свечи… от них зуд страшный




Пожаловаться
Иришка
Иришка
Мария
6 лет
Брянск

Тоже ввожу, осталось последние два дня

Пожаловаться
ТаНюШаМамаДоЧеК
ТаНюШаМамаДоЧеК
Юлия
12 лет
Барановичи

У меня розовые выделения после их начались

Пожаловаться
Александра
Александра
Кубинка

У меня тоже на раннем сроке начались! Я в шоке была, пришлось идти к врачу, прописали для сохранения препараты (((

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва

У меня от него жуткое жжение и зуд были???

Пожаловаться
Наталья Царева
Наталья Царева
Анастасия
27 лет
Алёна
25 лет
Федор
6 лет
Камень-на-Оби

Аналогично! Ужасные свечи