Свекровь меня вчера ударила! Что делать?

Девочки вот хожу три дня обдумываю ситуацию, с сестрой и подругой обсудила, а легче не становится. Решила здесь поделиться. У меня с самого начала знакомства со свекровью отношения сдержанно холодные. Я ее не люблю — она меня не любит, но вслух мы об этом не говорим и делаем вид что все ОК. Общение ограничивается здравствуйте/до свидания. Ключевое: если мне нужно что-то ей сказать я передаю через мужа и она так же.

Все отягощается тремя проблемами: 1. Мой муж принципиально не хочет работать на кого-то и два года назад открыл свой бизнес, пока худо бедно хватает только закрывать бизнес «в ноль» и отдавать кредит взятый на покупку оборудования. Со временем все конечно пойдет на лад, но пока больших денег там нет, хоть с виду и выглядит иначе.

2. У нас двое детей. Старшая ходит в детский сад. Младшей 5 месяцев и в связи с тем что я работаю, у меня хорошая работа которая позволяет нам жить вполне достойно без излишеств, но все же не экономя особо. Свекровь сидит с младшей дочерью, это было их совместное с мужем моим решение, я только за, на няню все равно средств нет.

3. Учитывая что бизнес у мужа в деревне, то живем мы в доме его матери, свой дом строить собирались в следующем году, когда отдадим кредит взятый на развитие бизнеса.

Позавчера были поминки у моей бабушки, а оказывается она ждала нас сажать картошку. И целый день мужу моему звонила. Когда мы приехали в деревню (часа в два дня) она спросила «Картошку будем сажать?» Муж мой сказал пока нет сейчас отдохну, покушаю и потом. Сестра мужа сказала в ответ «Чего ты тогда ее со своими выродками сюда привез?» Он за нас заступился и на сестру накричал. В ответ на это свекровь сказала что я настроила мужа против семьи, что детей прижила где-то на стороне, что он все деньги мне отдает (а должен ей отдавать, видимо), я сижу у него на шее.

Он собрал вещи хотел с нами уезжать. Я его уговорила остаться переночевать думала свекровь остынет за ночь. Но не тут то было. Вчера скандал продолжился. Много было сказано, и в итоге она сказала забирайте своих детей (ее внуков) я «твоих детей» ненавижу, а когда я ей заметила что это не только мои дети, а еще и ее внуки, то ударила меня по лицу. А когда муж заступился и его пару раз ударила и сказала сына у меня больше нет. Нам конечно после этого пришлось уехать насовсем.

Теперь самый главный вопрос конечно я обижена, конечно вряд ли я когда то это забуду, конечно никаких отношений у меня с ней вообще больше не будет и т.д. НО! Она мать моего мужа и бабушка моих дочек. Дедушек у нас уже нет с обеих сторон, а моя мама к сожалению после трех инсультов не ходит и конечно внуков любит, но поиграть с ними практически не может. Поэтому мне так важно сохранить нормальное отношение бабушки к внукам и матери к сыну. На муже моем лица нет два дня, я за пять лет его не разу таким не видела. Через какое время лучше попробовать наладить отношения и самое главное КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я могла бы даже теоретически в перспективе извиниться, только не пойму за что нужно извиняться...

P.S. Картошку в итоге никто не посадил до сего дня.


Людмила
Людмила
Кира
8 лет
Сызрань
0724702

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леся
Леся
Мэдисон
С такими людьми рвать отношения надо, дальше хуже. Сил вам и терпения.
Пожаловаться
Mosiavochka
Mosiavochka
Москва

Вот это треш… чокнутая. Она и детей твоих настроит против тебя

Пожаловаться
Александра
Александра
Сыночек
6 лет
Индианаполис
Она потом настроит детей против вас, мне в свое время сказали, что я нагуляна на стороне, 7 лет мне тогда было до сих пор помню то мерзкое чувство на душе



Пожаловаться
Галина
Галина
Всеволод
11 лет
Евгений
7 лет
Уфа

Извините мой совет чем дальше мама и свекровь тем Вы любимее, жить надо отдельно .

Пожаловаться
Александра Порунова
Александра Порунова
Санкт-Петербург
я мягко говоря в шоке! жесть лютая! я даже не могу объяснить происходящее никакими словами… просто не общайся с ней. пусть общение идет через мужа. я вот со своей мамой тоже через мужа общаюсь пока что… а просить прощение?.. хм… за что? ты думаешь твоя просьба о прощении будет оценена?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Кира
8 лет
Сызрань
Александра Порунова, Ну как не общаться до кона жизни жить на одной улице, ходить в один магазин и делать вид. что не знакомы? Вот у брата мужа будет ДР скоро, отмечать как обычно будут у матери, мне что не приходить? Почему я с ним не ругалась он крестный моей дочери и хороший человек. Как быть то не знаю. А по поводу прощения конечно не будет оценена в этом и беда.
Пожаловаться
Александра Порунова
Александра Порунова
Санкт-Петербург

Людмила, иногда лучший выход- минимальное общение, а полноценное общение (которого как я понимаю после удара уже не может быть) может привести к поломанным жизням, психике и проч. кто-то должен взять на себя ответственность поставить точку. Думай как сворачивать эту карусель… хотя ты знаешь, судя по всему есть какие то нюансы, которые ты не озвучила… нормальный человек так себя не поведет с бухты барахты, значит какие то у нее претензии к тебе, ревность обиды

Пожаловаться
Алла
Алла
Настя
6 лет
Одесса
ситуация идентична моей 1в 1.послала их ***… таких людей нужно терять.мой муж сказал, что его родственники это кубло зла и запретил мне даже говорить о них.жена и ребенок дороже безмозглой свекрухи.чужие люди понимают и поддерживают лучше чем его родня.не общаемся год и наша нервная система спокойней.
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
5 лет
Томск

да на куй радуйся, живите в своё удовольствие, какая тут бабушка




Пожаловаться
Анна Новичкова
Анна Новичкова
Демьян
7 лет
Димитровград

После всего сказанного и сделанного, я, вряд ли бы стала общаться, и «прижитков» бы больше не доверила. Просто на х… такую семейку, хорошо что муж на вашей стороне.

Пожаловаться
Нинуля
Нинуля
НашБогатырь
7 лет
НашаДюймовочка
7 лет
Бийск
У нас со свекровкой гораздо мягче разрыв отношений прошёл, но и то я уже год с ней никак не общаюсь вообще. Муж созванивается, ездит к ней. Я же сказала, что и порога не переступлю. И внуков, если захочет увидеть, только у меня дома.

А такой ситуации, как ваша, я даже представить не могу. Но уж на контакт идти первой точно не стала бы.

Пожаловаться
Лидуська
Лидуська
Даниил
7 лет
Костанай
Я в шоке от такой бабушки ? может пока повременить с такой женщиной с общением и примерением. Она сама должна извиняться перед вам и своим сыном… не совсем же дурак… хотя люди всякие бывают…
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Ищите няню, садик, другую работу
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Кира
8 лет
Сызрань
mazalina, И другую бабушку?
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Людмила, Как вариант. Моя свекровь сво, но я с ней детей не остааляла, не оставляю и вряд ли оставлю Я в ее доме не жила, не живу и не буду. И рядом тоже постараюсь не жить. Мужу общаться не препятствую. Материально он тоже свеерам помогает. Детям бы позволила общаться, если бы со стороны бабушки возникло такое желание. Но она видит внуков пару раз в году. Ей хватает. Но на вашем месте и прощение просила бы, и платила бы или искала ЛЮБУЮ возможность не прибегать к ее помощи



Пожаловаться
Bounty
Bounty
Малышка
8 лет
Ярославль
Что то не клеится в вашей истории
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Кира
8 лет
Сызрань
Bounty, Что конкретно не клеиться?
Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
9 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

я бы не пошла первой на контакт и уж тем более извиняться не стала… Детей ненавидит и обозвала их выродками? и вы думаете, детям нужна такая бабушка?!

Пусть ОНА остынет, осознает и извиниться и идет на контакт

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Дарина
9 лет
Москва

О чём Вы говорите? Я бы «проглотила» оскорбления в свой адрес, но такие слова в адрес собственных внучек я бы никогда не простила! Зачем навязываться человеку, если она вас и ваших детей видеть не может? Это не бабушка-это ехидна, какая-то!

Пожаловаться
Ивушка
Ивушка
Барнаул
У меня отец такой. Всю жизнь меня изводил, в шестом классе приживалкой меня называл. Приехали в прошлом году в деревню по делам и остались у них ночевать. Так он нас на ночь глядя с годовалым ребенком выгнал, еще и деньги наши пропил. Итог: не общаемся уже год с лишним. Не хочу поддерживать отношения с человеком, который не уважает ни меня, ни ребенка, ни мужа моего. Считаю что деда у нас нет. Не хочу чтобы моя дочь даже рядом с ним находилась. А по поводу свекрови, уж очень она похожа на моего отца по вашим словам. От таких людей хорошего не жди, так что решайте, а оно вам надо?
Показать ещё