Рецепт солевого раствора для промывания носа ребенку

10886
1
318
Насморк – частое явление у детей, поэтому родители должны понимать, как с ним бороться. Солевой раствор для промывания носа ребенку – одно их самых эффективных и безопасных средств, если его правильно приготовить.

Польза солевого раствора для промывания носа ребенку

Необходимость в промывании носа во время насморка состоит в том, что вирус, спровоцировавший его, вызывает отек и воспаление. Патологический процесс может распространяться дальше, вызывая осложнения – ларингит, гайморит, отит. Своевременное лечение поможет этого избежать.

солевой раствор для промывания носа ребенку

Солевой раствор для промывания носа ребенку нужно совмещать с чисткой носовых ходов

Регулярное промывание носа – хорошее средство для профилактики острых респираторных заболеваний. Очищение носовых пазух обладает наилучшим эффектом с использованием водно-солевого раствора, который можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Аптечный физраствор отпускается недорого без рецепта. Но домашний раствор не менее эффективен. Он стоит гораздо меньше и практически никогда не вызывает аллергических реакций.

При высокой температуре необходимо в обязательном порядке посетить врача для назначения лечения. Самолечение строго запрещено – оно может привести к усугублению симптомов.

С помощью промывания носа можно вылечить насморк, но нельзя избавиться от других симптомов простуды. Если у ребенка боли в горле, понадобится раствор для полоскания горла, если беспокоит кашель – отхаркивающие препараты, если жар – жаропонижающие лекарства.

Кроме промывания, необходимо чистить носовые ходы с помощью ватных палочек, чтобы избежать скопления засохшей слизи. Особенно это касается грудных детей, которые еще не могут пожаловаться на невозможность нормально дышать. Ватные палочки должны быть специальные детские с ограничителем.

Рецепт приготовления солевого раствора

Суть рецепта заключается в смешивании двух компонентов – чистой воды и поваренной соли. На 250 мл воды нужна 1 ч.л. соли без горки. Вода должна быть комнатной температуры, чтобы не охлаждать или не перегревать слизистые. После приготовления раствора попробуйте его на вкус – он должен быть мягким и похожим на вкус морской воды. После проверки можно приступать к промыванию.

Раствор для малышей до 3 лет должен быть особенно мягким, поэтому на 1 ч.л. соли берется 1 л воды.

Используйте обычную, а не йодированную соль, поскольку она может вызывать раздражение слизистых оболочек, их сухость, а также неприятные ощущения в носу у ребенка.

Процесс промывания носа ребенку

Способ промывания носа зависит от возраста ребенка. Малыша до двух лет уложите на спину и с помощью ватной палочки или ватного диска, смоченного чистой водой, очистите его носовые ходы. Затем аккуратно с помощью пипетки закапайте в каждую ноздрю по одной капле приготовленного раствора. Спустя 2-3 минуты жидкость растворит скопившиеся в носу пробки, а вы сможете вытянуть их наружу с помощью аспиратора.

рецепт

Правильный рецепт солевого раствора поможет избежать неприятных последствий

Малыш старше 2 лет уже понимает, чего от него хотят родители. Удобно усадите его и попросите наклонить голову набок. С помощью груши введите в ноздрю солевой раствор и промойте нос, после чего повторите то же самое с другой ноздрей. После этого попросите ребенка высморкаться, приоткрыв рот и поочередно зажимая каждую ноздрю.

Если вы покупаете средство для промывания носа в аптеке, выбирайте упаковки с насадками – так вы сделаете процедуру максимально комфортной.

Дети школьного возраста могут промывать нос самостоятельно. Однако эта процедура нередко вызывает неприятные ощущения у ребенка. Объясните ему, насколько это важно для здоровья.

Для промывания ребенок должен вдохнуть и задержать дыхание, во время чего ввести в нос с помощью груши солевой раствор. Процедуру нужно выполнять над ванной, поскольку вода будет вытекать вниз.

Противопоказания к промыванию носа во время насморка

Несмотря на преимущества такого метода лечения насморка, он имеет и противопоказания:

  • частые кровотечения из носа;
  • наличие полипов в носовых ходах;
  • аллергия на солевые растворы;
  • искривление перегородки носа;
  • воспаление ушных органов.

При наличии одного или нескольких противопоказаний нужно проконсультироваться с врачом – он подберет оптимальный способ лечения насморка без солевых промываний.

Рекомендации к проведению процедуры при насморке

Несколько полезных рекомендаций помогут сделать процедуру максимально безопасной и повысить ее эффективность:

  • Для промывания всегда используйте только чистую кипяченую воду, иначе есть риск занесения в слизистые оболочки инородных бактерий, способных спровоцировать различные патологии.
  • Если у вас есть морская соль, используйте ее вместо поваренной. Это значительно усилит положительный эффект.
  • Однажды приготовленный раствор можно использовать только один раз. На следующее промывание лучше приготовить новый.

Если у вас есть какие-либо сомнения в правильности своих действий, обратитесь к врачу – он расскажет и покажет, как делать промывания, чтобы не нанести вред слизистым оболочкам. Также педиатр подберет сопутствующее грамотное лечение в тех случаях, когда одного физраствора недостаточно.

Промывание носа – эффективный способ борьбы с насморком при условии, что раствор приготовлен правильно, а техника промывания полностью соблюдена. При наличии дополнительных симптомов – жар, кашель, боли в горле, беспокойный сон – нельзя использовать только промывание, нужно комплексное лечение, назначенное врачом.

Видео

Видео: 9SHkZEgELG8

Читайте далее: как развести фурацилин для полоскания

1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 318
Марьям Ааа

???

Загрузить еще