Вредно или полезно грудничку спать на животе, почему нельзя?

20397
3
2
После рождения малыша родителям приходится изучать много новой информации, например, о том, можно ли грудничку спать на животе. С этой позой во время сна связано много страшилок, большинство из которых выдуманы. Чтобы спокойно спать, не переживая за кроху, важно развеять все сомнения.

Вредно ли грудничку спать на животе

 

У сна на животе есть как преимущества, так и недостатки. Прежде чем переходить к достоинствам, стоит изучить минусы. Наиболее благоприятная поза для новорожденного – на боку. В таком случае снижается вероятность синдрома внезапной младенческой смерти, причина которого до сих пор остается неизвестной. Есть только догадки, что он может быть вызван сном ночью на животе. Малыш умирает от дыхательной недостаточности, по той причине, что он утыкается носом в мягкие постельные принадлежности и задыхается. Вот почему нельзя малышам первых месяцев жизни спать на животе. Их двигательные функции еще не совершенны, мышечный аппарат слишком слаб, чтобы перевернуться на бок или спину.

Можно ли грудничку спать на животе

Поза на животе для новорожденного более физиологическая, нежели на спине

 

Бояться за то, что новорожденный, который спит на животе, поперхнется слюной или рвотными массами во время срыгивания и задохнется, не стоит. Больше рисков подавиться, если он спит лицом кверху.

Недостатком сна на животе является сдавливание грудной клетки. Если у малыша есть проблемы с дыханием, оно затрудненное, частой, то лучше его положить спать на боку. В такой позе нет давления на грудину, а поэтому органы дыхания не сдавливаются, дышать легче.

 

Сон младенца в возрасте до 1 месяца на подушке опасен для жизни, так как мышцы шеи слабые. Даже при недостатке воздуха, кроха не сможет отодвинуть лицо в сторону.

 

 

После еды класть малыша на живот не стоит. Из-за чрезмерного давления на органы пищеварения, он срыгнет всю пищу. Сначала кроху нужно носить столбиком, то есть подержать в вертикальном положении около 10 мин, чтобы вышел весь воздух.

Когда младенцам полезно спать на животе

 

Преимущества сна в такой позе следующие:

  • снижается нагрузка на позвоночник, что полезно для новорожденных;
  • укрепляются мышцы и скелет;
  • снижается вероятность захлебнуться во время срыгивания;
  • улучшается отхождение газов, уменьшаются колики;
  • снижается вероятность вздрагивания и испуга во сне;

Поза на животе ночью со стороны может показаться неудобной.

Ночью

Часто малыши спят ночью на животе, когда у них проблемы с пищеварением

 

Малыш переворачивается на живот и поджимает под себя ноги. Складывается впечатление, что ему неудобно Но это не так, поскольку это физиологическая поза. Так он располагался в утробе.

Противопоказания ко сну на животе

 

Есть абсолютные медицинские запреты:

  • заболевания центральной нервной системы;
  • возраст крохи меньше 1 месяца;
  • патологии органов дыхания, недостаточно развитий дыхательный рефлекс;
  • ринит или плохо очищенные от слизи носовые ходы, что затрудняет дыхание.

Спать всю ночь в одной позе также нельзя. У малышей, которые еще не умеют самостоятельно переворачиваться, быстро затекают мышцы шеи. Чтобы этого не происходило, стоит несколько раз во время сна менять позу крохи.

Можно ли спать на животе у мамы

 

Такой сон еще более безопасный, нежели в детской кроватке. Этот вариант оптимальный для младенцев, которым не исполнилось 1 месяц. Мама может контролировать положение крохи, снижается риск того, что ребенок уткнется в подушку и задохнется. Но при этом сама мама не отдыхает, поэтому долго увлекаться таким сном не стоит.

Как сделать сон на животе безопасным

 

Кроха сам подбирает позу, в которой ему удобно. Выбирая сон на животе, он, возможно, пытается уменьшить дискомфортные ощущения. Поэтому не нужно спешить перевернуть его на спину. Лучше сделать так, чтобы сон на животе стал максимально безопасным и удобным.

Рекомендации:

  • Отказаться от подушки. Сон на горизонтальной поверхности полезен для новорожденных. Желательно приобрести жесткий матрас. Он полезен для спины.
  • Для профилактики кривошеи у младенца нужно несколько раз за ночь поочередно переворачивать голову в левую, а затем в правую сторону.
  • Правильно обустроить кроватку. Мягкие бортики нужно крепко закрепить, они не должны быть слишком массивными. Сверху кровати убрать все лишнее, чтобы на малыша не упала простыня, покрывало или одеяло.
  • Не пеленать кроху, поскольку пеленание ограничивает движения.

Чтобы малыш спал спокойно, следует завести ритуал -- купание перед сном.

Пускай кроха спит, как ему удобно, но нужно следить, чтобы его головка была повернута в сторону, а возле носа не было мягких предметов – защита кроватки, одеяло. Оптимальный вариант укладывать младенца спать без подушки.

Видео

Видео: nMAhpYD3KNQ

Читайте далее: сколько должен спать ребенок в 3 месяца

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Гость
Сон на животе и боку коррелирует со случаями внезапной детской смерти! Авторы! Будьте осторожны в своих утверждениях!!! Вы вводите в заблуждение родителей!!!
Тараканова Екатерина
5 месяцев! Засыпает только на животе. Бодрувствует на животе. Ползает на животе. Садиться начал. Но испугалась что он так много спит на животе. Но статья успокоила.
Загрузить еще