В помощь беременным, о работе!

Так, как походу здесь мало кто сталкивался с такими вещами… знайте на что вы имеете право, дамы!

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ
Одна из льгот для женщин — это предоставление им легкого режима труда в период беременности и ухода за грудными и малолетними детьми (КЗоТ, ст. 164). В этот период они имеют право:
не работать в ночное время суток;
не работать сверхурочно;
отказываться от командировок (КЗоТ, ст. 162).
Грамотный руководитель, в штате которого трудятся беременные женщины, сделает все, чтобы не нарушать их права и облегчить им труд. Иногда женщина сама просит допустить ее к ночной или сверхурочной работе, хочет поехать в командировку, но и в этом случае следует отказать ей, опираясь на законодательство.
На всех предприятиях беременным женщинам должны облегчить работу, создать благоприятные условия ее выполнения (Санитарные правила и нормы 2.2.0.555-96, утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 № 32, далее СанПиН).
Статья 164 КЗоТа гласит: «Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на прежнем месте работы». Средний заработок женщины определяется в соответствии с порядком исчисления средней заработной платы в 2000 — 2001г. (Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 17.05.2000 № 3
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой — более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов — работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия (КЗоТ, ст.164, п.2).
А теперь перейдем к рассмотрению конкретных требований к условиям труда беременных женщин (все приведенные ниже данные основаны на вышеупомянутых СанПиН), рассмотрим по отдельности труд женщин в промышленном производстве и в сфере обслуживания, в сельском хозяйстве и в офисе — деление достаточно условное, но оно поможет нам более четко осветить некоторые существенные моменты.
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ.Виды деятельности
Технологические процессы, на которых могут быть заняты беременные женщины, должны удовлетворять показателям допустимой трудовой нагрузки. К операциям такого рода могут быть отнесены сборка, сортировка, упаковка. Труд должен быть полностью механизирован.
Работа не должна вызывать повышенной сосредоточенности зрения (так, в частности, п.4.1.9 СанПиН запрещает работу беременных женщин в безоконных, т.е. лишенных естественного освещения, помещениях), не должна сопровождаться нервно-эмоциональным напряжением (СанПиН, пп.4.1.2., 4.1.3).
Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке (СанПиН, п.4.1.7.), в условиях резких перепадов барометрического давления — это касается
летного состава, стюардесс и т.п. (СанПиН, п.4.1.
Воздействие негативных факторов
Процитируем несколько пунктов СанПиН:
«Применяемые процессы работы и оборудование, на которых занята беременная женщина, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизических факторов» (СанПиН, п.4.1.1).
«На рабочем месте не должно быть наличия воздействия на беременных женщин:
вредных химических веществ;
промышленных аэрозолей;
вибрации;ультразвука» (СанПиН, п.4.1.4).
«Беременные женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний» (СанПиН, п.4.1.5).

Условия труда.«Женщина не должна постоянно стоять в одной позе, суммарное расстояние, которое она проходит за смену, не должно превышать 2 км» (СанПиН, п.4.1.3). «Постоянная работа в сидячем, стоячем положении или связанная с непрерывным перемещением (ходьбой) исключается» (СанПиН, п.4.2.1). Кроме того, нельзя поручать беременным женщинам работу, выполняемую в положении на корточках, на коленях, согнувшись, с упором на живот и грудь.
Для беременных женщин должны оборудоваться специальные рабочие места, которые предусматривают выполнение трудовых обязанностей в свободном режиме, допускающем по желанию перемену позы.
Поднятие тяжестей
«Женщины не должны выполнять производственных операций, связанных с подъемом предметов труда:с пола;
выше уровня плечевого пояса;
с преобладанием напряжения мышц брюшного пресса» (СанПиН, п.4.1.2).
Допустимые величины нагрузок для беременных женщин рассчитаны Постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 № 105 «О новых нормах и предельно допустимых нагрузках для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную». Они таковы:
при подъеме и перемещении тяжестей в чередовании с другой работой (до 2 раз в час) — не больше 2,5 кг;
при непрерывном подъеме и перемещении тяжестей в течение рабочей смены — не больше 1,25 кг;
суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены на расстояние до 5 м, — не больше 60 кг;
суммарная масса грузов, перемещаемых за 8-часовую рабочую смену, — не больше 480 кг.
Следует учесть, что речь идет о весе брутто, то есть в данные величины
включается и масса тары.
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Занятые в сельскохозяйственном секторе женщины должны освобождаться от работ, связанных с животноводством и растениеводством, с момента подтверждения беременности. Сельскохозяйственные предприятия должны бесплатно выдавать производимые ими продукты питания беременным и кормящим женщинам (Постановление Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» от 1.11.1990).

РАБОТА В ОФИСЕ
Женщинам с момента установления беременности и в период кормления грудью не рекомендуется выполнение всех видов работ, профессионально связанных с использованием персональных электронно-вычислительных машин (СанПиН, п.4.1.10). Понятно, что в наше время компьютерных технологий данному правилу следовать трудно, но женщины должны ограничивать по времени выполнение таких работ.
Санитарными правилами для беременных женщин предусматривается даже подставка для ног с рифленой поверхностью (СанПиН, п.4.2.3) и специальный стул (СанПиН, п.4.2.2) — его основные параметры указаны в ГОСТе 21.889-76, однако в настоящее время изготовление таких стульев не производится. Такой стул должен:
быть вращающимся;
иметь регулирующуюся по высоте спинку;
иметь подголовник или высокую спинку;иметь подлокотник.
Лучше, если спинку стула можно регулировать по углу наклона в зависимости от срока беременности; сидение не должно быть жестким и скользящим (СанПиН, п.4.2.2).


Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
065694

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zvezda
Zvezda
Москва
Слушай ну всё понятно конечно, но я например работаю администратором в гостинице 13 часовая рабочая смена полностью стоя + на уровне живота, может чуть выше, компьютер + работа с людьми это психологическое напряжение. И как тогда? Вряд ли мне с смогут предоставить другую работу.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
смотря какое оформление официальное или нет… если честно то они должны позаботиться о тебе в таком случае
Пожаловаться
Zvezda
Zvezda
Москва
оформлена по трудовой книжке и трудовому договору.
а заботится никто не будет к сожалению, ибо у меня щас с таким же успехом девочка на 5м месяце стоит за стойкой… но у неё в порядке всё, а у меня гипертонус, так что придется увольняться чувствую...
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
не расстраивайтесь может оно и к лучшему… у меня работа вообще связана с вредными веществами
Пожаловаться
Zvezda
Zvezda
Москва
Кошмар((
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
еле нашла себе уголок более ли менее безопасный… но думаю что все равно какой-то процент получаю(