Разное

Перфорация матки при выскабливании

1460
0
0
Перфорация матки – это повреждение ее стенки во время проведения каких-либо манипуляций внутри органа. Имеет яркие симптомы и требует особого внимания врача. Диагностируется на основе клинических данных, сбора анамнеза, УЗИ и других исследований.

Общие сведения

Перфорация матки появляется по вине медицинского персонала (неопытности, спешки, халатного отношения к работе). По статистике подобные случаи происходят лишь у 1% пациенток и являются серьезным осложнением. В результате может развиться перитонит, бесплодие, кровотечение, угрожающее жизни.

Выделяют несколько разновидностей перфорации матки:

  1. Полная перфорация. Стенка повреждается по всей толщине. При этом могут поражаться и другие органы.
  2. Неполная перфорация. Повреждены лишь внутренние ткани. В таком случае более благоприятный прогноз для пациентки, риск осложнений значительно ниже.

О возникших в ходе операции осложнениях врач может узнать только спустя время, поэтому женщине рекомендуется наблюдаться в стационаре еще несколько дней. Точный срок устанавливается индивидуально.

Симптомы

Патология проявляет себя по-разному, в зависимости от разновидности и локализации. При неполной перфорации женщина зачастую не ощущает никаких изменений или они слабо выражены. То же самое происходит, если место прокола прикрыто другим органом.

Явными симптомами патологии будут:

  • сильная боль в животе в области матки;
  • кровотечение;
  • плохое самочувствие, головокружение.

О внутреннем кровотечении или критической потере крови свидетельствует ряд симптомов:

  • кожные покровы становятся очень бледными;
  • падает давление;
  • развивается тахикардия;
  • мышцы живота находятся в постоянном напряжении.

Поздно поставленный диагноз приводит к следующим опасным для здоровья и жизни последствиям:

  • повреждению органов мочевыводящей и пищеварительной системы;
  • критической потере крови;
  • появлению многочисленных гематом;
  • сепсису.

Прободение стенок репродуктивных органов является причиной развития бесплодия. Если был травмирован внутренний маточный зев, в случае наступления беременности существует вероятность развития истмико-цервикальной недостаточности, невынашивания, выкидыша.

Причины

Диагностика

Заподозрить патологию в ходе операции возможно интуитивно. При этом инструмент как будто проваливается глубже положенного. В особо сложных ситуациях при извлечении инструмента вместе с ним выходит часть кишки, сальника, яичника.

Во время введения внутриматочного контрацептива прокол определяется двумя способами:

  • нити в области зева не видны;
  • нити видны, но при попытке за них потянуть возникает сопротивление, пациентка при этом чувствует острую боль.

Если внутриматочное вмешательство проходит под контролем гистероскопа, врач должен ориентироваться на такие признаки как:

  • нестабильное давление в матке;
  • отток поступающей жидкости не происходит;
  • на мониторе можно заметить другие внутренние органы.

Если хирург заподозрил, что произошел прокол матки, операция должна быть приостановлена. Далее он прощупывает брюшную стенку, находит конец инструмента и делает выводы.

Повреждения не всегда обнаруживаются в операционной. Чтобы исключить негативные последствия и убедиться, что все прошло хорошо, за женщиной наблюдают в течении нескольких часов. На основании жалоб пациентки врач назначает УЗИ. Обследование позволяет увидеть жидкость в брюшной полости. Чтобы не повредить соседние внутренние органы, проводится лапароскопия.

Лечение

Такая операция имеет очень серьезные последствия для женщины. Врачи идут на подобные шаги только в крайнем случае, когда другие способы не подходят.

Если в ходе обследования обнаружены повреждения других органов, принимается решение о соответствующем оперативном вмешательстве с последующим лечением. Оно будет направлено на восстановление целостности тканей и функций органов. При большой кровопотере есть необходимость в проведении инфузионной терапии и переливании крови. Чтобы не допустить развития инфекционных заболеваний, назначаются антибиотики.

Профилактика и прогноз

Жизни женщины ничего не угрожает, если врач вовремя распознал проблему и предпринял все необходимые меры. Последствия даже незначительного дефекта для репродуктивной системы могут стать самими печальными. Специалисту следует придерживаться утвержденных техник внутриматочных операций и выполнять все поэтапно, чтобы свести к минимуму риск перфорации. Инструменты в матку вводятся медленно и очень аккуратно. Лучше всего это делать под контролем гистероскопа.

Женщина самостоятельно может уберечь себя от такого рода повреждений, отказавшись от абортов, особенно тех, что проводятся вне стен больницы. Пациентки, перенесшие повреждение стенки матки, ставятся на учет и длительное время наблюдаются.

В случае наступления беременности женщина особенно нуждается в постоянном контроле в связи с высоким риском невынашивания плода и разрыва матки.

Женское здоровье очень хрупкое. Беречь его надо с самых юных лет. Молодым девушкам стоит изучить информацию о вариантах контрацепции, чтобы в будущем защитить себя от нежелательной беременности и абортов.

Женщине в любом возрасте для профилактики необходимо посещать гинеколога минимум раз в год. Если после операции пациентку беспокоят боли, плохое самочувствие, необходимо в срочном порядке провести диагностику и по показаниям начать лечение. В таких случаях опасности для жизни женщины нет. При отсутствии своевременной терапии высока вероятность того, что сильно пострадает репродуктивная система.

Также рекомендуем почитать: лечение фибромы яичника

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0