Когда надо учить ребенка есть ложкой?

 Врачи считают, что уже с 6 месяцев можно начинать приучать ребенка есть ложкой. Не рановато ли? На самом деле, на это есть свои причины.

Чем раньше, тем лучше.

Врачи считают, что можно уже с 6 месяцев, как только ребенок начал есть «взрослую» еду, давать ему пластмассовую ложечку. Зачем? Ведь все равно он не сможет ею управляться! А на самом деле, чем раньше ребенок понимает, что есть надо ложкой, а не руками (которыми, конечно, удобнее), тем раньше он и начинает орудовать столовыми приборами самостоятельно. То есть, давая ребенку ложку, вы сразу приучаете его к культуре поведения за столом.

Также не маловажным в раннем приучении к ложке является и второй момент – развитие мелкой моторики малыша. Он держит ложку пальчиками, учится управляться ею, зачерпывать кашку, старается донести ее до рта (что, конечно, не всегда удается). Но постепенно движения малыша становятся все точнее и точнее.

С чего начать?

Главное, выбрать любимое блюдо малыша. Что-нибудь, что он очень-очень любит и непременно захочет не по столу размазывать, а съесть.

Можно просто дать тарелку с любимой едой и положить рядом ложку. Большая вероятность, что ребенок при этом начнет есть руками. Если такое случается, то надо показать, зачем рядом лежит ложка.

Можно просто самой кормить малыша, а он пусть в это время просто держит свою ложку, возюкает ею по столу и тарелке, привыкает. После трапезы оставьте на тарелке немного еды и предоставить малышу свободу действий. Если у него плохо получается, помогите ему: наберите в ложку еду, а он уж пусть сам несет ее в ротик.

Еще мне рассказали такую хитрость. Ребенку в тарелку на присоске накладываем столовую ложку каши, чтоб возился, размазывал и пытался ложкой в рот попасть, а из другой тарелки в это время кормит мама. И овцы целы, и волки сыты!

Головомойка.

Моя подруга, мама годовалой Машеньки, после каждой такой тренировки с ложкой плачет горькими слезами: хоть новый ремонт в кухне делай! Не говоря уже о том, что самой сразу и голову мыть, и полностью мыться, и ребенка тоже. Помогает одеть ребенка на время еды или в специальную одежку, или в специальный  "плащик" с рукавами (продается такой в Икее). Ну а мама, чтобы остаться целой и невредимой, может сидеть с другой стороны стола на безопасном расстоянии.

Ну а можно, дабы избежать уборки и головомойки, кормить ребенка самой, а ложку выдавать, когда в тарелке что-то типа риса или зеленого горошка, чтоб не размазывалось.

Главное, перестать морочиться по поводу того, что малыш измазюкается, а  предоставить ему свободу действий – и он станет больше проявлять самостоятельность.

Когда дети начинают есть сами?

Это зависит от малыша. Кто-то только в два года осваивает это умение, когда наступает пора идти в садик. А кто-то уже в год резко отказывается от того, чтобы его как маленького кормили с ложечки. Четких сроков нет, это зависит от характера и психического развития ребенка.


Леся
Леся
Москва
3524151162

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малышка
7 лет
Екатеринбург
В 6 месяцев Ее только грызть будет, там только прикорм вводится. После года дала, месяц-2 учился есть, сначала помогала, он даже в тарелку попасть не мог сначала. Потом в 1,5 резко стал есть только сам, под конец редко даёт себя докармливать… так что какие 2 года, там уже моторика намного лучше развита, и собирать и рисовать
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха
Научился есть ложкой уже после 2 лет. Когда в садик пошёл. Дома почти до 3 лет кормила с ложки)) Никаких проблем не увидела. Зато нервы крепче.
Пожаловаться
Марина
Марина

Я вот к ложке риучала с 7-8 месяцев, сейчас нам 1,4 и что? толко мало))) то тарелку перевернет, то ложку скинет на пол, то руками залезет, то вообще сидит ложкой по столу или по тарелке с едой елозит! Вообщем сегодняшний завтрак меня видимо сильно впечатлил, ни одной ложечки сам в рот не взял, сидел ждал пока мама накормит видимо! Так что девчонки не знаю, когда начинать, вот мой пример… не самый удачный! Бывает по есть сам, а так только разбросает все и извазюкается, так что я сама ложкой вооружаюсь и по ходу дела кормлю....




Пожаловаться
Mary
Mary
Омск
Моя тоже больше играет: с ложки еду берет руками и размазывает по столу, по себе и по стульчику. Потом вся одежда — в стирку, а доча — в душ…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
12 лет
Новокузнецк
а мой пробовал с ложечки есть, на стол кашу или творожок накладывает, потом все рукой размазывает, потом все на себя.Короче копец.Отмывать нужно и столик и его.Главное по-дальше от стены отодвинуть, а то и по обоям размажет.Вобщем я не замарачиваюсь, успеет научиться, старшего как-то научила же и вилкой и ножом орудовать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Семён
10 лет
Мегион
мы начали кушать ложкой с 7 месяцев, а в 10 уже вилкой кушали, а сейчас без ложки не сядит кушать
Пожаловаться
Женя (Реутов, Выхино)
Женя (Реутов, Выхино)
Москва
делайте еду пожиже и попробйте ложку не целиком в рот засовывать, а только кончик.
У нас тоже периодически бывает такое.



Пожаловаться
Лиля
Лиля
Александра
13 лет
Челябинск
Моей Сашеньке 10 месяцев, но я не могу приучить её к ложке.Я начинаю её кормить из ложечки, она открывает ротик, кашка попадает в ротик, она начинает когда проглатывать, у неё тут же появляется рвотный позыв, может даже её вырвать.Мы до сих пор кушаем из бутылочки, в соске сделали большую дырку.Вот так мы кушаем.Что делать уже не знаю.Девочки может вы мне подскажете?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Брест

Вы, наверное, сликом много даете за один раз, она не успевает проглотить ...., у нас так было., попробуйте дать чуть-чуть кашки, а потом молочка ( или что у вас там) дать запить..

Пожаловаться
Iryna Nikulina
Iryna Nikulina
Барсело́на
moemy malchiku yze 9 mesiacev,6 zybov imeem,a vot s lozki est ne xotim,staraus vpiznyt edy lozkoi,no togda sovsem mozet otkazatsia kushat,a esli vsu ety kashy razzvesti molokom ili vodichkoi i dat s bytilochki- daze ne lubimoe ovoshnoe pure bydet siedeno polnostiu!!! kak ego priuchit kyshat s lozki ne predstavliau!
Пожаловаться
ольга
ольга
Днепропетровск

нам 9мес. ложку с едой пытаемся брать, но пока она у нас мимо рта «летает», весело и соотвественно грязно, но приучать буду и дальше, а то мне на роботу выходить, а бабушке будет тяжеловато одной..

 

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анечка
14 лет
Ижевск
а почему ваш Виктор как девочка обозначен?



Пожаловаться
ипатова елена
ипатова елена
Москва
ложкой мы начели есть не давно нам1.6 что то попадает в рот а чтото мимио а вилкой мы едим хорошо с года
Пожаловаться
Марина
Марина
Дамир
14 лет
Казань
Моему малышу 8 месяцев сегодня , а мы с ложкой играемся, в рот засовываем, по столу стучим, но до зачерпывания кашки нам еще оччень далеко. А когда я его с ложечки кормлю, он мою пытается отобрать. Если отберет – берегись кухня, мама и все окружающие!
Пожаловаться
Мария
Мария
Воронеж

А с какого возраста ваш сын стал сам есть ложкой?

Пожаловаться
максимова наталья
максимова наталья
Юрга
девченки, а моему малышу 7 мес.но я побаиваюсь давать ложку, все время кажеться что сейчас в глаз себе ткнет! хотя он уже понимает, и при виде ложки открывает ротик.что со своей боязнью делать я незнаю...
Пожаловаться
Хлян Наталья
Хлян Наталья
Новокузнецк
Мы с ложечки кушать начаи с трех месяцев, толку она для него как игрушка....
Пожаловаться
Мария
Мария
Воронеж

А с какого возраста ваш сын стал сам есть ложкой?

Показать ещё
Актуальные посты
почему тошнит и поясницу вниз тянет
стих про сетевой вирус