Здоровье

Причины и лечение фиброматоза матки

906
1
1
Фиброматоз матки – патология, которая диагностируется у женщин репродуктивного возраста на фоне гормонального дисбаланса. Болезнь сопровождается заменой мышечной ткани на фиброзную. Длительное время находится в латентном состоянии, что сопровождается сложностями своевременной диагностики.

Фиброматоз матки: что это такое и каковы причины?

Фиброматоз – это разрастание соединительной ткани, которое чаще всего имеет гормональную природу. Резкие скачки концентрации гормонов в крови, как правило, возникают у девушек в период полового созревания, женщин во время беременности и климакса. Поэтому в группу риска попадают женщины репродуктивного возраста.

фиброматоз матки причины
Фиброматоз матки сопровождается разрастанием фиброзной ткани.

 

Гормональный сбой может быть результатом нарушения функций гипофиза, гипоталамуса, щитовидной железы и яичников из-за травм, опухолевых и воспалительных процессов.

Спровоцировать фиброматоз матки могут также следующие факторы:

  • травмы нижней части живота;
  • хирургическое вмешательство в полости матки;
  • ожирение;
  • генетическая предрасположенность;
  • прием оральных контрацептивов и других гормональных препаратов;
  • наличие вредных привычек;
  • нарушение менструального цикла.

Развитие фиброматоза также связано со снижением защитных свойств организма, стрессами, длительным отсутствием беременности и отказом от естественного вскармливания.

 

Классификация фиброматоза матки

В зависимости от характера разрастания соединительной ткани выделяют два вида фиброматоза матки:

  • узловой сопровождается формированием узлов из фиброзной ткани, которые имеют четкие границы и форму;
  • диффузный вид характеризуется замещением мышечной ткани соединительной по всей площади матки. Приводит к патологическому увеличению репродуктивного органа и нарушению его функций.

Наиболее угрожающей формой при отсутствии лечения является узловая, так как под действием неблагоприятных факторов может малигнизироваться.

 

Симптомы фиброматоза матки

На начальных этапах патологическое разрастание соединительной ткани не сопровождается выраженными симптомами, поэтому часто случайно обнаруживается в ходе планового УЗИ. Заметить изменения в мышечном слое матки женщина может по изменению менструального цикла, а именно:

  • увеличению продолжительности и объема кровавых выделений;
  • появлению болевого синдрома, отсутствующего ранее.

При значительной кровопотере развиваются симптомы анемии. Возможна боль во время полового контакта и отделение слизи с кровью после него. Значительное разрастание фиброзной ткани приводит к запорам и недержанию мочи.

 

Чем опасен фиброматоз матки?

Фиброматоз опасен, так как провоцирует изменение объема и длительности менструальных выделений, что приводит к значительной кровопотере и анемии хронической формы. Такая болезнь сопровождается учащением пульса, нарушением дыхательной активности, слабостью и утомляемостью.

При узловой форме развивается миома – доброкачественная опухоль с большим риском озлокачествления, что приводит к развитию рака матки и ее шейки.

По мере прогрессирования и разрастания фиброзной ткани нарушается репродуктивная функция. У женщины появляются проблемы с зачатием, так как:

  • сперматозоиды не могут оплодотворить желтое тело при образовании спаек;
  • при оплодотворении эмбрион не может прикрепиться к мышечной ткани.

При наступлении беременности возникают сложности с вынашиванием в виде выкидыша, самопроизвольного прерывания беременности или внематочной беременности.

 

Диагностика фиброматоза матки

фиброз матки диагностика
Основной метод диагностики - УЗИ. Фото: Julio César Velásquez Mejía/Pixabay

Определить патологическое разрастание соединительной ткани гинеколог может в ходе осмотра пациентки на кресле и пальпации брюшной полости. При наличии соответствующих симптомов женщина направляется на дополнительную диагностику:

  • УЗИ органов малого таза, которое позволяет определить степень разрастания соединительной ткани матки, наличие узлов и общее состояние органа;
  • гистероскопия – информативный метод изучения полости органа и состояния тканей при помощи оптического прибора – гистероскопа. Проводится после введения анестезии;
  • анализ крови на онкомаркеры при подозрении на злокачественный характер трансформации тканей;
  • биопсия тканей матки для гистологического исследования и определения ее злокачественного характера.

Дополнительным исследованием является анализ крови на гормоны, который при необходимости медикаментозного лечения поможет подобрать нужные лекарственные средства.

 

Лечение фиброматоза матки

На начальных этапах заболевания, лечение проводится лекарственными препаратами. С этой целью назначаются оральные контрацептивы и препараты с прогестероном, которые помогут предупредить разрастание фиброзной ткани.

Для купирования болевого синдрома и нормализации объемов менструальных выделений назначаются нестероидные антифлогистические средства, обезболивающие и спазмолитические средства. При присоединении воспалительных процессов прописывается курс антибактериальных препаратов.

Для предупреждения анемии или восстановления уровня железа в крови назначаются железосодержащие препараты и специальная диета, с включением железосодержащих продуктов.

фиброматоз матки лечение
Врач-гинеколог назначает необходимое лечение. Фото: MART PRODUCTION/Pexels

 

 

Хирургическое лечение фиброматоза матки

При диагностировании фиброматоза запущенной формы, стремительном разрастании соединительной ткани или злокачественном характере узлов показано оперативное вмешательство. С этой целью используются следующие способы:

  • миомэктомия – органосберегающая операция, в ходе которой проводится удаление только узлов или разросшейся ткани;
  • гистерэктомия назначается при злокачественном характере фиброматоза. В ходе операции проводится удаление матки;
  • эмболизация артерий – неинвазивное хирургическое вмешательство для блокировки артерий, питающих узлы, путем введения склерозирующего вещества.

После операции женщине назначается курс противовоспалительных и антибактериальных препаратов для предупреждения инфекционных процессов. Для повышения защитных функций организма используются витамины и иммуностимулирующие средства. Для нормализации менструального цикла и репродуктивной функции используются гормональные препараты.

 

Народные средства при фиброматозе матки

Для укрепления иммунитета и предупреждения дальнейшего разрастания тканей, врач может назначить народные средства в составе комплексной терапии. Вот несколько рецептов:

  • ежедневно выпивать по 1 ст. л. свежего картофельного сока;
  • трижды в сутки принимать по 1 ст. л. настойки барвника малого;
  • в течение 20 дней по 2 раза принимать 10 капель настойки боровой матки, разбавленной в стакане воды.

Терапия народными средствами может использоваться только в качестве дополнительного метода в составе комплексного лечения и только после консультации с врачом. Травы, входящие в состав настоек, могут привести к изменению гормонального фона и развитию осложнений.

 

Фиброматоз имеет доброкачественный характер, однако под действием ряда факторов может малигнизироваться. Для предупреждения патологического процесса рекомендуется дважды в год проходить гинекологический осмотр и ежегодно УЗИ-контроль состояния органов малого таза. Своевременное выявление заболевания поможет предупредить осложнения.

Видео

Видео: fPAwiNv2KtQ

Смотрите далее: храп у женщин

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Катарина
Читала что у многих такое бывает, так что тема очень актуальная, спасибо за информацию)