Страхов у молодой мамы, только вернувшейся из роддома, огромное множество. Что-то может подсказать медсестра, что-то старшие родственники, но обычно беременные и только родившие женщины стесняются задавать вопросы, и увеличивают уровень стресса для себя и малыша.

Нет более волнующегося и нервного существа, чем молодая мамочка. У нее пока нет достаточного опыта, чтобы понимать, что она делает правильно, а что с ошибками, например, как правильно купать ребенка и как взять, чтобы не уронить?

Страхов у молодой мамы, только вернувшейся из роддома, огромное множество. Что-то может подсказать медсестра, что-то старшие родственники, но обычно беременные и только родившие женщины стесняются задавать вопросы, и увеличивают уровень стресса для себя и малыша. Какие страхи беспочвенны и как их избежать?

А вдруг он упадет, когда я его буду брать его на руки?


Пожалуй, этот страх переживают все мамочки, родившие первого ребенка. И действительно, врачи предупреждают, форумы запугивают, да и ребенок такой маленький и хрупкий. Но повода для паники нет, в первый же раз сработает материнский инстинкт и малыш уютно устроится у вас на руках, словно вы всегда только и делали, что качали и поднимали младенцев.

Просто соблюдайте несложные правила: не берите малыша мокрыми руками, когда купаете его, старайтесь сразу завернуть в простынку, чтобы ребенок не выскользнул, не трогайте ребенка, если употребляли алкоголь. В остальных случаях проблем с тем, чтобы брать кроху на руки, не будет.

Малыш голодный

Еще один гипотетический страх, преследующий обычно обоих родителей. Ребенок еще не может разговаривать, поэтому не может сказать, что хочет кушать. А значит, любой плач малыша или плохое настроение, может говорить о голоде. А вдруг он умрет от голода? Примерно такие мысли преследуют молодую мамочку. Не стоит волноваться, во-первых, если вы кормите малыша по графику, то голодать он точно не будет. Во-вторых, если ребенок недоедает, это будет понятно на одном из приемов у педиатра, и вы просто усилите питание.

Терморегуляция у малыша еще неидеальная, поэтому проверяйте нос и ручки малыша при каждом плаче

Ему холодно

Это очень легко проверить, если дома у малыша холодные ручки, а на прогулке – холодный нос и щечки, значит, малыш мерзнет и нужно его поплотнее укутать или включить в комнате обогреватель. В остальных случаях, плач ребенка или его капризы не связаны с тем, что он замерз. Помните, что терморегуляция у малыша еще неидеальная, поэтому проверяйте нос и ручки малыша при каждом плаче.

Соска может испортить прикус

Миф про вред пустышки был существенно подкреплен в советской медицине, потому что врачи просто не знали, что ответить на вопросы мамочек, а детская стоматология была на не самом высоком уровне. На сегодняшний день вред соскине доказан и педиатры никак не связывают сосание пустышки с формированием прикуса. Неправильно расположенные зубки получаются от генетических проблем, плохого питания, недостаточного ухода за ротовой полостью, но никак не от пустышки.

Боюсь купать кроху

Это еще один очень распространенный страх. Малыш такой хрупкий, вода делает тело крохи скользким, да и ванная комната как будто вся состоит из углов и твердых поверхностей. Не стоит волноваться, главное, соблюдать все необходимые предосторожности. Стелите на дно ванночки простынку или махровое полотенце, не берите малыша голыми руками, сразу оборачивайте простынкой. Если малыш слишком активен во время купания, дайте ему время устать и успокоиться, так вынуть кроху будет проще.

Не используйте никакие взрослые маникюрные инструменты, при стрижке ногтей, только детские ножнички

Страшно чистить носик

Любому родителю чуть ли не раз в день нужно промыть носик ребенку, этим могут заниматься и мама, и папа, но волнение это не уменьшает. Конечно, нос крохи настолько мал, что непонятно, как и куда тут лезть ватным жгутиком, чтобы ничего не повредить. Природа позаботилась об этой проблеме, носовую перегородку сложно «проколоть», если не применять силу. Просто будьте аккуратнее и ничего не случится.

Страх стричь ногти новорожденному

Самый странный страх окутывает маму, когда стричь ногти новорожденного уже пора. Пальчики такие нежные и крохотные, ноготочки почти не видно, а кроха постоянно активно двигается и капризничает. Тут можно посоветовать, не использовать никакие взрослые маникюрные инструменты, только детские ножнички. Также необходимо привлечь к процедуре второго родителя, пусть он держит и развлекает малыша, пока вы обрежете ноготочки. Со временем мамочка настолько поднатореет в стрижке ноготков, что будет делать это за пару минут.

Я что-то делаю не так, поэтому малыш постоянно плачет


Если ребенок плачет без причины, совсем необязательно, что дело в мамочке или недостаточном уходе. Пока плач – единственный способ малыша общаться с внешним миром, поэтому слез и крика будет много первое время. Обращайте внимание на то, чего малыш хочет, не мокрая ли у него пеленка, не голоден ли он,- проблема быстро решится.

С малышом может что-то случиться во сне

Большинство родителей постоянно ночью судорожно прислушиваются к дыханию малыша, даже, если он спит рядом, в одной кровати с ними. Если ребенок спит в пустой кроватке и недалеко от вас, то с ним практически ничего не может случиться. На самом деле, процент проблем, которые может случиться с малышом во сне, очень мал.

Повсюду бактерии и грязь

Мамочки обычно маниакально относятся к чистоте в доме, попутно приучая всех домочадцев чуть ли не ходить в бахилах и белых перчатках. Желание содержать дом в стерильности оправдано первые три недели, когда малыш привыкает к новому миру. После этого, в доме должно быть чисто, но не стерильно, иначе будет плохо формироваться иммунитет. Дайте малышу контактировать с новым миром, близким людьми, питомцами. Просто не подпускайте к крохе простуженных людей и убирайте грязь, в остальном, все будет хорошо, даже не сомневайтесь.

Молодой маме необходимо обязательно преодолевать свои страхи, иначе малыш тоже будет расти тревожным и капризным. Просто поверьте, что лучше, чем вы, вашему ребенку никто не сделает, любите его и заботьтесь в меру сил, все будет именно так, как нужно!


Тося
Тося
Омск
0660
Актуальные посты
при месячных тянет поясницу
при миоме прозрачные обильные выделения могут быть или нет
при надавливании на сосок появляется жидкость