Ароматерапия для беременных

При беременности ароматерапия исключает использование следующих эфирных масел: кедрового дерева и мускатного ореха, пачули и розмарина, базилика и можжевельника, мелиссы и фенхеля, корицы, чабреца и гвоздики.


Аромамасла, которые можно использовать во время беременности:


– эвкалипта,

– петигрейна,

– розового дерева,

– ромашки,

– лаванды,

– апельсина,

– сандала,

– лимона,

– чайного дерева,

– нероли.


А вот с маслами герани и сосны следует обращаться очень осторожно — использовать в минимальных дозах.


Одним из наиболее удобных для беременных женщин методов использования аромамасел является аромалампа. Но, кроме того, чтобы знать какие эфирные масла можно применять, а какие нет, необходимо знать какой аромат что лечит.


Советы ароматерапевтов:


– Справиться с токсикозом беременной женщине поможет масло лимона, эвкалипта, чайного дерева, мелиссы лимонной. А «бой» изжоге даст, втертое область солнечного сплетения, масляная смесь из мяты и лимона, которую можно использовать, уже начиная с пятого месяца беременности.


– Избавиться от запоров и болей в животе поможет втирание в кожу смеси эфирных масел из 1 капли апельсина и 1 ч.л. календулы.


– Тянущие боли в области поясницы снимет компресс с маслом мяты или лаванды (1 -2 капли на 0,2 литра воды).


– Избежать растяжек поможет массаж с маслами апельсина, лимона, пачулей (такие массажи рекомендованы только до 8 месяца беременности).


Аромамасла для красоты


Часто беременную женщины беспокоит ее внешний вид: состояние кожи, волос и ногтей ухудшилось. Но не стоит отчаиваться, вам на помощь придет ароматерапия.


Если волосы стали ломкими и начали выпадать, то добавьте к стандартной порции шампуня 1 – 2 капли эфирного масла чайного дерева или иланг-иланга.


Чтобы предотвратить образование пигментных пятен добавьте 1 каплю масла лимона в ваш ночной крем.


С кровоточивостью десен поможет справиться 1 капля масла чайного дерева или лимона на зубной щетке вместе с пастой.


Ароматерапия с использованием эфирных масел жасмина, апельсина или иланг-иланга поможет вам справиться со страхами, плохим настроением и раздражительностью.


За 2 – 2,5 недели до предполагаемого начала родов начните добавлять 1 каплю эфирного масла жасмина к смеси, предназначенной для массажа промежности и наружных половых органов. Такая процедура поможет подготовиться к родам.


Чудный аромат рождения


Ароматерапия придет на помощь и роженицам. Она способна не только способствует релаксации, но и снимает боли во время схваток. Лучшими помощниками в родовом «деле» станут аромамасла жасмина, лаванды, ладана. А для активизации родовой деятельности используйте для растирания крестца смесь эфирных масел вербены, жасмина, мирры, шалфея мускатного и лекарственного, майорана. Чтобы плацента быстрее отделилась, массируйте живот с эфирным маслом жасмина.



Избегайте следующих аромамасел:

Кедровое дерево
Мускатный орех
Пачули (на последних неделях)
Розмарин
Базилик
Можжевельник
Фенхель
Мелисса
Чабрец (тимьян)
Гвоздика
Корица


Какие аромамасла рекомендуются при беременности:

Петитгрейн
Розовое дерево
Сосна (осторожно!)
Эвкалипт
Ромашка
Герань (в малых дозах)
Лаванда
Лимон
Нероли
Апельсин
Сандал
Чайное дерево


Возможные способы и ситуации применения аромамасел:

Аромакурительница создаст уютную обстановку и оздоровит атмосферу в комнате (помните о половинной дозировке!).

Все знают, что во время беременности необходимо защитить себя от гриппа и ОРЗ. Но даже в разгар сезона респираторных заболеваний иногда приходится бывать в людных местах – в поликлинике, магазине, на улице. Аромамедальон с маслом сосны, чайного дерева или эвкалипта поможет уберечься от простуды, гриппа и ОРЗ, справиться с атакой вирусов!

На фоне гормональных изменений, меняется и состояние кожи, волос – и не всегда в лучшую сторону. Наиболее пристальное внимание требуется волосам после родов. Обогащение маслами средств для ухода за кожей и волосами – отличный способ поддержать Вашу красоту.

Аромамассаж с рекомендованными маслами помогает организму справиться с дополнительной нагрузкой, предотвратить развитие целлюлита, появление растяжек. Внимание: во время беременности массаж может делать только опытный специалист! В домашних условиях следует ограничиться лёгким самомассажем стоп, кистей, лица.

Во время беременности нижняя часть спины испытывает большие нагрузки. Ваше состояние облегчит растирание смесью из 2 столовых ложек масла-основы и по 2 капли масел сандала и лаванды. Боль может снять Ванна с 6 каплями лавандового масла.

Молочные железы во время беременности увеличиваются в объеме и требуют особо внимательного ухода. Пользуйтесь нежным массажным маслом: добавьте по 3 капли герани и апельсина к столовой ложке масла из сладкого миндаля. Миндальное масло – превосходное средство при трещинах и язвочках сосков, возникающих при кормлении грудью.

В последние месяцы беременности женщины часто испытывают дискомфортные ощущения, в том числе и из-за резких движений плода. В этот период нередки нарушения ночного сна. Примите расслабляющую ванну с маслами нероли или иланг-иланга. Общее количество масел не должно превышать 8 капель. Чтобы легче заснуть, нанесите на край наволочки 2 капли лаванды.

Избежать растяжек, часто возникающих во время беременности поможет ежедневный легкий массаж живота и бедер специальной смесью – 1 столовая ложка масла миндаля, жожоба или зародышей пшеницы с 3 каплями петитгрейна или нероли. Начните такой массаж с пятого месяца беременности и продолжайте его после родов, пока не вернетесь к исходному весу.

Отеки стоп можно уменьшить с помощью прохладных ножных ванночек с маслом апельсина, лемонграссаили лимона – добавьте 2 капли непосредственно в таз с водой. Во время отдыха держите ноги приподнятыми, подложив под них подушку или валик.

Во время беременности в ногах нередко нарушается кровообращение и набухают вены. Смешайте 2 столовые ложки масла миндаля с 2 каплями лемонграсса, 2 каплями кипариса и 2 каплями лаванды. Этой снимающей напряжение смесью нежными движениями ежедневно умащайте ноги. Если вены заметно выступают, наилучшего эффекта можно добиться с помощью гераниевого масла (учтите, что для беременных оно должно быть сильно разбавлено!). Добавьте 4 каплигерани на 1 столовую ложку масла-основы и легкими движениями промассируйте ноги снизу вверх.

Лучшее средство от утренней тошноты – эфирное масло мяты японской. Его можно вдыхать из бутылочки, носить с собой аромамедальон или добавлять в маленьких количествах в ванну. Ванна с эфирным масломмяты японской окажет освежающее действие в летнюю жару.

Читайте также: масло чайного дерева при беременности


Рубрика Растяжки
Moon-Princess
Moon-Princess
Москва
132146618

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Anna,dobrii den.A vi mozhete i mne shemu lechenija i verdensjazz beremmennosti aromaterapiei sbrosit,moi e- mail: eleonoria@gmail.com.Mozhet u vas esche est chto- to interesnoe po aromaterapii,budu priznatelna za ljubuju informaciju.Spasibo bolshoe.
Пожаловаться
elenamgd
elenamgd
Анечка, здравствуйте!

Буду очень признательные за информацию!

Пожаловаться
Mandala Lu
Mandala Lu

обожаю эф.масла)), спасибо за инфо, хотела бы тоже схему, скиньте пожалуйста, благодарю вас!




Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Можно мне тоже схему в личку? Пожалуйста.
Пожаловаться
Eлена
Eлена
Егор
5 лет
Владимир
Я тоже была бы очень благодарна! Простыла, решила на работе зажечь аромолампу..., а под рукой только гвоздика и мелисса....:(
Пожаловаться
Ленточка
Ленточка
Киев

и мне тоже если можно)

Пожаловаться
Ленточка
Ленточка
Киев

и мне пожалуйста)))))))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Киров
Анна, скиньте, пожалуйста, и мне) Заранее спасибо!
Пожаловаться
Анна Буканова
Анна Буканова
Максим
11 лет
Мурманск

Тут стоит добавить, что масла должны быть высококачественными от хороших производителей, дешевые масла не подойдут, так как это синтетические масла или разбавленные, ими можно только навредить.

У меня есть схемы лечения и ведения беременности ароматерапией, кому надо, отправлю в личку.

Пожаловаться
Люмина
Люмина
Белгород

Добрый день, Анна!!! С новым годом!!! Счастья, здоровья, благосостояния!!! Вы можете мне скинуть схемы ароматерапии?

Пожаловаться
Алена
Алена

Анна, здравствуйте! Пожалуйста, скиньте мне тоже информацию по аромотерапии. Там есть сведения о том в каких количествах и как именно проводить сеансы?

Пожаловаться
Анна Буканова
Анна Буканова
Максим
11 лет
Мурманск

Здравствуйте, скинула) Есть как применять и проводить)

Пожаловаться
Анна Буканова
Анна Буканова
Максим
11 лет
Мурманск

Скинула в личку)

Пожаловаться
Люмина
Люмина
Белгород

Спасибо, Анна!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Горячий Ключ

мне надо)

Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
плюс один! синтетические масла способны вызвать мигрень у самого здорового человека)) а лимоны для беременных — и правда очень приятно))
Пожаловаться
Daria
Daria
Краснодар
Анна, добрый день!!! Вы можете и мне скинуть схемы ароматерапии, пожалуйста? Спасибо заранее!
Пожаловаться
Elena
Elena
Anna,dobrii den.A vi mozhete i mne shemu lechenija i verdensjazz beremmennosti aromaterapiei sbrosit,moi e- mail: eleonoria@gmail.com.Mozhet u vas esche est chto- to interesnoe po aromaterapii,budu priznatelna za ljubuju informaciju.Spasibo bolshoe.
Пожаловаться
Эльнара Банникова
Эльнара Банникова
Сергей
7 лет
Санкт-Петербург
Анна, буду очень благодарна, если и мне скините схему. Спасибо заранее.
Пожаловаться
Shynar Akhmanova
Shynar Akhmanova
Усть-Каменогорск
Анна Буканова, И мне можно
Пожаловаться
Анна
Анна
Будапешт

Скиньте и мне :)

Актуальные посты
фрак для мальчика от 1 до 3 лет
аист длинноногий