Контрольное взвешивание

Думаю, нам всем хотелось бы родить здорового ребенка и при этом не испортить фигуру. Таково наше заветное желание, но природа распорядилась иначе.  За время беременности женщина набирает минимум девять килограмм.

Я постаралась собрать информацию об этой проблеме. Сконцентрировалась на следующих вопросах:

•    Каковы нормы набора веса беременной?

•    Какие факторы оказывают дополнительное влияние?

•    Как распределяются набранные килограммы?

•    Как избежать «лишних» килограммов?

Вот что у меня получилось:

В среднем, за время беременности женщина набирает 9-12 килограмм. Набор веса зависит от множества показателей. Женщины с изначально низкой массой тела набирают больше, 17-20 килограмм. При большом плоде вес также будет больше. Дополнительные килограммы могут появиться и при обычном переедании и некоторых отклонениях: многоводии, задержке жидкости в тканях.

Распределение набранных килограммов примерно следующее: вес самого плода ~ 3,3 кг, околоплодные воды – 1 кг, плацента – 0,5 кг, увеличение объема крови на 1,5 кг, увеличение груди (молочные железы) на 0,5 кг, тканевые жидкости – 2 кг и еще около 2 кг — жировые запасы организма для защиты плода.

Можно ли следить за весом во время беременности?

Не только можно, но и нужно. Речь идет не о соблюдении какой бы то ни было диеты. Беременность не время для диет! Их влияние на развитие зародыша до конца не изучено, поэтому, если есть желание родить здорового малыша, от диет лучше отказаться.  Как тогда следить за весом? Контролировать свое питание. Причем к контролю питания нужно подходить разумно. С одной стороны, продукты питания должны быть привычными для будущей мамы (кардинальные изменения в рационе питания могут сильно навредить), с другой, необходимо соблюсти баланс белков, витаминов и минералов. Железо понадобится для формирования кровеносной системы малыша, сахара являются основным источником энергии, жирные кислоты участвуют в формировании головного мозга, магний и витамины помогают росту зародыша, кальций – необходимый компонент для формирования скелета. Нет ничего лишнего! Что если будущей маме очень хочется съесть пирожное или шоколадку? Можно позволить себе это удовольствие. Но без излишеств. Если организм хочет сладкого, эту потребность нужно удовлетворить, заменив конфеты и торты на сухофрукты и сладкие свежие ягоды и фрукты (клубнику, малину, киви).

Хорошим помощником в контроле веса будет спорт. Жизнь в движении! Не надо использовать беременность, как отговорку: «Я беременна, поэтому спортом займусь потом, после родов». Устраивать марафонские забеги, безусловно, не стоит, на два раза в неделю поплавать в бассейне или позаниматься гимнастикой беременной женщине будет очень полезно.

Если женщина решила кормить ребенка грудью – прекрасно!  Грудное вскармливание во всех отношениях полезно для новорожденного и помогает маме: во время лактации организм женщины расходует резервные запасы жира, накопленные на животе, бедрах, ягодицах. Еще один голос в пользу грудного вскармливания!


Рубрика Похудение
Yoko
Yoko
Москва
9870215032

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Усть-Каменогорск

Вставала я на учет стройняшкой при росте 165 см, я весила 53 кг… но вот пошли месяцы беременности и рожать я приехала 72 кг))) при том что я занималась йогой, и гимнастикой для беременных ежедневно… дочка родилась 4130… рожала сама, сейчас я вешу 56-58 кг… хочу похудеть, но не получается… жду следующей беременности… а уж потом! ))

Пожаловаться
Камилла
Камилла
Черкесск

везет кто мало набрал вес … я на 35 неделе а набрала уже 15кг… никогда не была больше 50кг а сейчас уже 65 вешу...хотя поправился у меня живот а сама не замечаю особого прибавления в весе...

Пожаловаться
Александра
Александра
Екатеринбург

Девочки я набрала к недели 20 кг!!! Ну хотя у меня умереное многоводие и ребеночек больше в размерах чем должен быть.Ем так же как до Б.от куда лишние кг понять не могу.врачи на диету посадили.о какой диете может идти реч если и так не много ем а от сладкого вообще отказалась даже чай без сахара пью.Очень боюсь что не сброшу после родов. Успокойте пожалуйста а то уже депрессия началась

Пожаловаться
Александра
Александра
Екатеринбург

к 35 неделе




Пожаловаться
Жизнь Вселенская
Жизнь Вселенская
Кира
6 месяцев
Москва

Я набрала 12 кг уже ) 36 неделька. вроде как едой не увлекаюсь сильно. просто в ширину расту. думаю, что ничего страшного в этом, хотя врач раньше говорила, что я много набираю.

Пожаловаться
Mishaiza
Mishaiza
Каи́р
Я тоже мало набрала, но с 33й недели вес резко пошел вверх. Врач посоветовал сократить сладкое и перейти на сахар натуральный — мед, фрукты, соки — я упала в обморок после 3го дня такого перехода. Так что нафиг диеты — я потом сброшу с фитнесом лучше
Пожаловаться
Пиквик
Пиквик
Я до Б 43 весила.вот в 35 недель 53… причем внешне только живот вырос.ну и попа пошире стала.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
а у меня набор веса к 35 неделе всего 3,7 кг ( худела сначала, 2 раза лежала в больнице=недобирала, поставили стенд в почку из-за камней) и вот вчера мне заявили врачи что я первый кандидат на гестоз. при этом я себя чувствую хорошо. Ребенок на последнем узи тоже отвечает всем нормам.



Пожаловаться
Шынар
Шынар
Сына
8 лет
Астана
Девченки я тоже переживаю за всю беременность набираю очень мало веса. на 16 неделе была 44 кг. Сама очень худенькая. И муж тоже. сейчас на 35 неделе всего 52 кг. Это нормально или нет не знаю. Кушаю все что хочу. Была на узи на 34 неделе сказали что малыш весит 2100 +- 320 гр. Немного боюсь смогу ли на оставшиеся 5 недель набрать вес? Может чтобы увеличить вес надо что то есть особенное? У кого была такая ситуация помогите, подскажите пожалуйста
Пожаловаться
Светуличек
Светуличек
Петрозаводск

я к 35 неделе набрала 2.5 кг!!! врачи меня хвалят!!! моя мама носила нас с сестрой двойняшкой и за всю беременность набрала примерно  2 кг… все здоровы!!! все индивидуально)

Пожаловаться
АняShkodаSupergirl бывшийНикChikaBomb
АняShkodаSupergirl бывшийНикChikaBomb
Дракоша
11 лет
Новосибирск
С первым ребенком я набрала 11 кг, а потом их сбросила. Было конечно немного тяжело. Я не сидела на диетах, вес сам ушел за пол года. А со вторым плохо почему-то набираю. Сейчас у меня 23 недели, я набрала только 3 кг. Меня это совсем не беспокоит, т.к. я ем очень много, разнообразно и пью витамины. А моему мужу не нравится, что я так мало набираю. Но я ничего не могу с этим поделать. Мой врач из женской консультации говорит, что всё нормально)) Моя мама похудела после того как родила меня на 20 кг. Когда она была студенткой, она весила 75 кг. А после родов она стала 55 кг, не сидела на диетах, вес сам ушел. Я когда узнала, была очень удивлена. Бывает же такое!
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Саратов
я к 35 неделькам набрала 7,3 думаю нормалек будет



Пожаловаться
Отулисса
Отулисса
Ярославль
Я набрала 5,300, меня это не смущает — вес до беременности был выше чем надо.больше напугало когда я тут пошла ко врачу и минус 600 грамм за две недели… зуб ужасно болел может из-за нервов снизился вес
Пожаловаться
Maria Thoma
Maria Thoma
Себастиан
11 лет
Мю́нхен
За первую берменность я набрала 20 кг, и очень быстро все при грудном вскармливании и прогулках сбросилось, без диет и особых усилий. Сейчас во вторую берменность к 35 неделе прибавила около 15-16 кг, немецкая моя очень крутая гинеколог говорит не беспокоится, что т.к. была очень стройной до беременности, значит ребенку нужно чуть больше веса. Кушать хочется всегда и везде, но стараюсь сдерживать себя, как могу, т.к. знаю, что и в родах лишний вес не особо помогает, и ребенку идет ровно столько пит. веществ, сколько нужно. Мне первого ребенка пророчили гиганта при прибавке в 20 кг, а родился 3 300, совершенно норма, но роды не скажу, что были очень легкие, «виню» в том числе и немного излишний набор веса. 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Благовещенск (Амурская обл.)
Блин, я в неделю набираю примерно по 1 кг, а то и больше! Врач сказала ничего сладкого, жирного и т.д. и т.п. не есть! Но это ооочень сложно! Я не наедаюсь этой диетой! Постоянно хочется чего-нить пожевать… Особенно тянет на пирожки и сладкое… Да на всё! До беременности я мало весила — 45, а сейчас 60 кг! Хотя плод маленький по УЗИ, воды пью не так много. Я пыталась сидеть на диете, и помогло! Даже скинула несколько грамм. А потом сорвалась и опять понеслось...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Петрозаводск
я набрала 23 кг, и не сказать бы, что я обжираюсь, рацион такой же как и до беременности, ем 2-3 раза в день… врачи ругают, пытаются на диету посадить, я попробовала пару раз, на курице да на твороге, к вечеру становилась злой фурией, потому как хотелось откровенно ЖРАТЬ =)) вот тебе и удовольствие от беременности =)) сейчас плюнула на все диеты, ем как и раньше, чувствую себя отлично, малышка не беспокоит, растет себе там помаленьку =) а лишний вес я скину, даже сомнений нет =) так что, девчонки, не парьтесь, если самочувствие зашибись, а настроение на 200, то все идет нормально, что бы не говорили врачи ;-)
Показать ещё