Предполагаемая польза превышает предполагаемый вред

Беременность – это не только счастливая пора ожидания встречи с ребенком, но и очень сложное время для организма будущей мамы. Во время беременности снижается иммунитет, происходят серьезные физиологические и психологические изменения. Беременные подвержены различным заболеваниям и болезненным состояниям. Традиционная медицина предполагает для лечения таких состояний использовать различные лекарственные препараты. Но будущим мамам необходимо с огромной осторожностью подходить к приему каких бы то ни было лекарственных средств.

Лекарства, которые могут нанести вред плоду во чреве матери, называют тератогенными. В медицинской практике существует классификация, которая делит все лекарства на несколько категорий: те, которые многократно использовались беременными, прошли все испытания и безопасность которых подтверждена; лекарства, которые использовались беременными, но в недостаточном количестве, и которые были испытаны на животных – безопасность этих лекарств условна; лекарства, которые подозреваются в том, что могут нанести вред плоду; подтвержденные тератогенные лекарства.

Существуют списки тератогенных препаратов. список запрещенных для беременных женщин лекарственных средств,  составленный FDA. Туда входят алкоголь, некоторые антибиотики, лекарства против рака, гормоны, противосудорожные средства, некоторые психотропные средства, и многие другие. Список препаратов постоянно пополняется, и, если препарат новый, никогда нельзя заранее гарантировать, что со временем не обнаружится его тератогенный эффект.

Каждой женщине, планирующей принимать какие-либо препараты при беременности, необходимо ответить на вопрос – будет ли предполагаемая польза для матери превышать предполагаемый вред для ребенка? Очень важно собрать всю доступную информацию и проконсультироваться со специалистами. Желательно свести к минимуму прием лекарств во время беременности.


Светлана Костюченко
Светлана Костюченко
Артём
13 лет
413178498

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тамара Тимирова
Тамара Тимирова
Москва
а я неудачно сходила к кардиологу на 26 неделе. 15 минут в очереди и на тебе ОРВИ с осложнениями. кашляла и соплями истекала потом 2 недели, прописали всякое гомеопатическое, помогло. но я считаю, лучше бы мне в той очереди и не оказываться, и вообще меньше ходить по поликлиникам.
Пожаловаться
Елена
Елена
Запорожье
а у меня повышен мужской гормон приходиться пить гормональные очень переживаю но преждевременные роды еще страшнее
Пожаловаться
Алина Медянцева
Алина Медянцева
Александра
11 лет
Владислав
7 лет
Новосибирск
На счет курантила. мне его прописывали, что бы кровообращение в матке было хорошим. Пропила курс и все в порядке))) Не смотря на то, что постоянно что-то прописывают ))) Я ни разу за всю беременность… тьфу-тьфу… не болела простудными заболеваниями… у мя муж за это время 3 раза переболел)))



Пожаловаться
 Алёна
Алёна
37н
Новосибирск

категорически отказываюсь принимать препараты, в кот написано про «предполагаемый вред плоду». Моя врач злится на меня из-за этого, но я стою на своем. Последнее что она мне прописала-курантил-для профилактики. Пить отказалась-все нормально)))один только раз я готова была випить любые лекарства: простыла и у меня температура 39.8 держалась 3 суток и ничем не сбивалась!!!((((

Пожаловаться
Маринка
Маринка
Добруш
Ну а простые витамины пить можно? 
Пожаловаться
 Natali
Natali
Вильнюс
Ja bolela na 29 nedeli (sama vinovata ne zakrila okno i prostudilas) temperatura bila 38.3 kazalos chto rebenok prosto s uma shodil ot zari
Propila gomeapaticheskie tabletki (sutki vsego pila) i na sledujuchiy den temperaturu kak rukoy snjalo.
Dlja profilaktiki ja kazdiy den pju chay s medom ili malinoy vmesto sahara. A eche vrach srazu predupredila esli kto to chihnet rjadm srazu odnu tabletku pod jazik dlja profilaktiki.
 Devochki beregite sebja i ne boleyte prostuda eto ne strashno, no esli podcepit virus gripa to…
Пожаловаться
Пандора
Пандора
Волшебная
10 лет
Москва
а я колю в живот Фраксипарин, очень больно да и страшно.((



Пожаловаться
Сивова Вера
Сивова Вера
Москва
а я на протяжении всей беременности принимаю таблетки Церукал (против рвоты), т.к.  у меня токсикоз продолжается до сих пор, несмотря на такой большой срок!(((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пятигорск
А у меня иногда мышцы на ногах сводит, что потом несколько дней ходить больно. Так обрадывалась, когда нашла что-то вроде быструмгеля… Оказалось, нам нельзя… Так и мучалась. Неделю хромала… на обе ноги..
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
При правильном отношении к своей беременности, у женщины не понижается, а повышается иммунитет. Все силы мобилизуются для вынашивания здорового ребеночка.
Пожаловаться
Trinity
Trinity
Москва
   Да уж я за беременность тоже измучилась. Эта надпись в лекарственных препаратах меня вымораживает! Я сразу впадаю в панику и отказываюсь это пить! А во время беременности 2 раза болела, плюс гестоз и анемия (