Нужна ли прививка от клещевого энцефалита детям

2462
0
15
С приближением тепла наступает время задуматься о безопасности детей. Особенно опасны в это время укусы клещей, способных вызывать тяжёлое заболевание - энцефалит. Существует прививка от клещевого энцефалита, она назначается по эпидемическим показаниям: если ребенок проживает в регионе, где велика возможность заразиться. Привить можно ребенка от 1 до 18 лет, в три этапа, с ревакцинацией через три года. Вакцинация в весенне-летний период - самый надёжный способ предотвратить развитие менингоэнцефалита у ребёнка.
прививка от клещевого энцефалита
Прививка от клещевого энцефалита - надежный способ защить ребенка. Фото: Erik Karits/Pexels

 

Прививка от клещевого энцефалита детям - надёжный способ избежать заражения

Менингоэнцефалит клещевой – это вирусная природно-очаговая инфекция, распространяющаяся в весенне-летний период. Согласно исследованиям, 6-7% всех клещей являются переносчиками этой болезни.

Менингоэнцефалит проявляется резким и стойким повышением температуры тела, интоксикацией органов и систем. При этом поражаются оболочки головного и спинного мозга, а также серое вещество головного мозга. Болезнь осложняется комплексом нарушений психиатрического или неврологического характера вследствие сильного поражения нервной системы. В тяжёлых случаях инфекция приводит к гибели больного.

Для чего нужна вакцина?

Вакцинация детей – это специфическая профилактика методом введения в организм искусственно ослабленного вируса. В ответ на это клетки иммунитета детского организма начинают вырабатывать специфический иммунитет.

Своевременная вакцинация – это надёжный способ защитить малыша от тяжёлых осложнений. Особенно это касается жителей эндемических районов с влажным климатом. В такой местности активность клещей особенно высока и возрастает риск заражения менингоэнцефалитом.

прививка от энцефалита
Прививка от менингоэнцефалита назначается в регионах, где высока вероятность заражения.

 

Этот иммунитет позволит организму побороть вирус в случае укуса заражённым клещом. Доказано, что вакцинация в 89% случаев предотвращает заражение. В оставшихся случаях пациенты всё-таки заболевают, но патология проходит в лёгкой форме, не вызывая осложнений.

Ставить ли прививку ребёнку?

С приходом весны и лета дети проводят на свежем воздухе большую часть времени. Они прыгают, бегают по траве, лазают по деревьям. Их одежда открытая и лёгкая. Часто в этот период семьи выезжают в лес на пикники или ходят в походы. Родителям необходимо проявлять бдительность. Вернувшегося с прогулки ребёнка нужно тщательно осмотреть на предмет наличия паразитов.

При этом взрослым членам семьи нельзя забывать и о собственной безопасности. Стоит тщательно осматривать своё тело после нахождения на природе. Современные фармакологические компании предлагают множество кремов, гелей, лосьонов, спреев и других средств, которые содержат специальные вещества, отпугивающие опасных паразитов. Но не всегда такие средства помогают. А у некоторых малышей может возникнуть аллергия на активные компоненты.

Если на теле ребёнка обнаружен клещ, не пытайтесь самостоятельно извлечь насекомое. Отвезите пострадавшего в больницу. Медицинский персонал безопасно извлечёт паразита и отправит его на исследование в лабораторию.

Вакцинация в весенне-летний период - самый надёжный способ предотвратить развитие менингоэнцефалита у ребёнка. Прививки от клещевого энцефалита для детей и взрослых позволяют надолго забыть о страхе перед маленькими паразитами.

Схема вакцинации и сроки проведения 

Вся вакцинация детей на территории России проводится в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Плановые прививки проводят детям от 1 года. Для прививания используются вакцины Энцепур детский и ФСМЕ-ИММУН Джуниор. Это импортные препараты, произведённые в Германии и Австрии. Они легко переносятся детским организмом, редко вызывают побочные эффекты.

Ребятам после 11 лет назначают Энцепур взрослый. Подросткам, достигшим 16 лет, вводят ФСМЕ-ИММУН. Девушкам и юношам старше 18 лет вводят жидкую инактивированную отечественную вакцину Энцевир.

На период плановой вакцинации ребёнок должен быть абсолютно здоров.

Вакцинация проводится в 3 этапе, с ревакцинацией через 3 года.
Вакцинация проводится в 3 этапе, с ревакцинацией через 3 года.

Прививка ставится подкожно, в верхнюю треть плеча. При отсутствии импортных аналогов вводится российская вакцина Энцевир. Но она разрешена только с 4 лет.

Специалисты решают, с какого возраста назначить ребёнку плановые вакцины. Чаще всего их ставят в период с марта по апрель. В эти месяцы клещи ещё недостаточно активны, а организму необходимо определённое время для выработки иммунитета.

Педиатр информирует родителей о необходимости вакцинации и берёт у них письменное согласие. Схема проведения вакцинации:

  1. Постановка первой прививки в марте;
  2. Через 30-90 дней ставится вторая прививка. Через 2 недели после этого начинает вырабатываться иммунитет к вирусу клещевого энцефалита;
  3. Ревакцинация проводится не ранее, чем через 3 года.

Детям, не достигшим 12 лет, первая ревакцинация проводится через год. В дальнейшем соблюдается трёхлетний интервал. Подросткам старше 12 лет ревакцинация проводится каждые 5 лет.

При необходимости проводится экстренная вакцинация детей от клещевого энцефалита. Сроки её проведения значительно уменьшаются. Между 1 и 2 прививкой проходит 2 недели.

Схема экстренного введения Энцепура детского несколько отличается от обычной. Первая прививка ставится в выбранный педиатром день, вторая – через неделю, а третья – спустя 21 день. Иммунитет благодаря такой вакцинации образуется довольно стойкий, а осложнения возникают нечасто.

Как переносится детьми вакцина?

Импортные препараты переносятся детским организмом хорошо. Все они высокой степени очистки и вызывают минимум побочных явлений. Поэтому они разрешены малышам от 1 года. Отечественные вакцины в этом плане несколько хуже. После их применения чаще возникают побочные явления. Но это не значит, что они не эффективны. И Энцепур, и Энцевир обладают высокой активностью и формируют стойкий иммунитет.

Побочная реакция может возникнуть у любого ребёнка. Специалисты отмечают такие явления после введения вакцины:

• Жжение, зуд, припухлость и гиперемия в месте инъекции. Они не несут угрозы детскому здоровью, проходят через несколько часов или суток после вакцинации. Для уменьшения симптоматики можно дать малышу антигистаминные средства;

• Крапивница, как локальная местная аллергическая реакция. На помощь придут антигистаминные препараты;

• Повышение температуры тела, головная боль, слабость и ломота в мышцах. На этом фоне развивается тахипное и ускорение пульса. Состояние купируется приёмом нестероидных противовоспалительных препаратов;

• Увеличение лимфоузлов;

• Расстройства диспепсического характера: тошнота, рвота, вздутие, метеоризм, боли в желудке;

• Нарушение аппетита;

• Повышенное возбуждение и бессонница.

Данные побочные реакции не представляют угрозы для детей и быстро купируются лекарственными средствами. Чаще всего реакции возникают у пациентов с аллергией на белок или неврологическими патологиями.

прививка от клещевого энцефалита
Прививка делается детям от 1 до 18 лет.

Противопоказания

Инактивированная вакцина безопасна не для всех. Она противопоказана в ряде случаев:

• Детский возраст до года;

• Случаи анафилаксии после предыдущей вакцинации;

• Аллергия на белок куриного мяса или на яйца;

• Простудные заболевания и грипп;

• Инфекционные болезни;

• Эпилепсия;

• Бронхиальная астма;

• Ревматизм;

• Гепатиты;

• Патологии соединительной ткани;

• Патологии эндокринной системы;

• Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;

• Заболевания крови;

• Патологии почек и печени;

• Лихорадка;

• Аллергические реакции на неомицин, формальдегид, протамина сульфат.

Чтобы не пропустить какое-либо противопоказание, врач тщательно знакомится с медицинской картой вакцинируемого и осматривает его перед прививкой. Проведение вакцинации при наличии противопоказаний может привести к летальному исходу.

Стоит отметить, что периоды беременности и лактации – это не противопоказания к вакцинации. В случае необходимости матери проводится прививка. Но перед её проведением женщина обязана уведомить врача о своём состоянии.

При соблюдении всех правил вакцинации и рекомендаций ВОЗ можно не опасаться последствийе. Естественные побочные реакции возникают довольно редко и не наносят ощутимого урона малышам. Родители могут без опасений ставить своим детям прививки и не бояться за их здоровье в будущем.

Видео

Видео: cF16uRBNbGM

Также рекомендуем почитать: все о прививке АКДС детям

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 15
Завершинский Никита
Регина, как же иммунитет то не вырОбатывается, организм только весной на прививку реагирует? Не знаете, не путайте людей своими догадками. Кошмар.
ЯблокоОТяблони

Дают реакцию? Если дети чуток еще сопливят, сколько надо подождать до прививки?

Сайфутдинова Светлана
Те у кого есть собака, знают что клещи повсюду. Десятками снимают с бедного питомца. На них не оденешь штаны и кофту с капюшоном, чтобы не заползли.
Загрузить еще