Можно ли беременным ходить по лестнице?

Можно ли беременной ходить по лестнице?

При беременности многое меняется, но что-то все-таки остается неизменным. Будущие мамы продолжают ходить на работу или учебу, в магазины, в гости на прогулки – т.е. по-прежнему выходят из дома. Каждый раз, оказавшись на лестничной клетке, женщина задается вопросом – можно ли беременной ходить по лестнице? С одной стороны, беременным рекомендуют ограничивать физическую нагрузку – а ходьба по лестницам, безусловно, такую нагрузку предполагает. С другой стороны, всем известно, что ходить пешком полезней, чем лениться и ездить на лифте. И главный вопрос: если по лестницам ходить вредно для беременности, то как быть тем, у кого нет лифта?

По лестнице, как известно, можно подниматься и спускаться. И если к последнему действию никаких противопоказаний при беременности не выявлено, то с подъемом вверх по ступенькам все не так просто. В обычное время врачи действительно рекомендуют ходить по лестнице пешком для поддержания здоровья и хорошей физической формы, поскольку подъем по ступенькам можно приравнять к видам спорта. Ходьба по ступеням дает значительную нагрузку на мышцы ног, спины, пресса, опорно-двигательный аппарат, дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Именно поэтому ходить по лестницам полезно далеко не всем – при заболеваниях суставов, астме или гипертонии такая нагрузка может оказаться чрезмерной и вместо ожидаемого улучшения здоровья приведет к обострению уже имеющихся заболеваний. Эта оговорка в равной мере относится к периоду беременности, когда нагрузка на все перечисленные системы и без того возрастает.

Вот основные проблемы, с которыми может столкнуться при ходьбе по лестнице будущая мама:

Гипертонус, или повышение тонуса матки – развивается вследствие напряжения мышц пресса при подъеме по лестнице; является симптомом угрозы прерывания беременности, чаще проявляется в первом или третьем триместре.

Одышка – нарушение ритма и частоты дыхания из-за избыточной физической нагрузки.

Тахикардия – учащенное сердцебиение вследствие чрезмерной физической нагрузки, обычно проявляется по мере увеличения срока беременности и прибавки веса.

Чувство тяжести, боль и судороги в икроножных мышцах, на которые ложится основная нагрузка при ходьбе по ступеням (эта нагрузка больше, чем при ходьбе по ровной местности); чаще возникает у беременных, склонных к отекам голеней или варикозному расширению вен.

Риск травмы, падения – к сожалению, в равной степени присутствует как при подъеме, так и при спуске по лестнице. Хотя бы раз в жизни каждый человек поскользнулся о стертый край старой ступени, подвернул или неудачно поставил ногу на лестнице, оступился и даже, возможно, упал. Конечно, упасть можно и на ровном месте, однако при ходьбе по лестнице риск очевидно возрастает – а будущей маме так рисковать нельзя.

Так что при наличии выбора между лестницей и лифтом приоритет очевиден – поездка на лифте не связана ни с риском травмы, ни с избыточной физической нагрузкой, а значит, для беременной лифт предпочтительней. Как же быть тем, у кого, например, лифта в доме попросту нет?

Если поездка на лифте по каким-то объективным причинам невозможна, дама «в положении» может воспользоваться лестницей, руководствуясь следующими простыми правилами:

Не следует пытаться побыстрее преодолеть подъем или спуск по лестнице – это не снизит, а, напротив, увеличит нежелательную нагрузку при беременности. Нужно выбрать спокойный, комфортный темп ходьбы и придерживаться его в течение всего пути.

При подъеме по лестнице нужно устраивать короткие передышки, чтобы отдохнуть, восстановить дыхание и успокоить сердцебиение, и лишь после этого продолжать подъем. В пределах 3 этажей остановку следует делать не реже, чем через каждые 2 лестничных пролета; если приходится подниматься выше 3-го этажа, передышки понадобятся на каждой лестничной клетке, а при необходимости – и посредине очередного пролета.

При ходьбе по лестницам важно следить за правильным дыханием. Вдох лучше делать через нос, а выдох – ртом; дыхание должно быть размеренным и спокойным – это позволит легче справиться с подъемом и уменьшит нагрузку на сердце. Если дыхание начинает сбиваться, становится слишком частым или неровным, необходимо остановиться, передохнуть и восстановить прежний темп дыхания.

Если необходимость ходьбы по лестнице возникает не периодически, а ежедневно (отсутствие или невозможность использования лифта в собственном доме), необходимо использовать компрессионное белье: гольфы, чулки или колготы для беременных с поддерживающим эффектом. Это послужит эффективной мерой профилактики боли и судорог в ногах из-за постоянного преодоления лестничных пролетов. С этой же целью (предупреждение развития варикозного расширения вен), а также с целью предупреждения гипертонуса матки после 20-й недели беременности перед выходом из дома нужно одевать бандаж.

Независимо от направления движения по лестнице – вверх или вниз – беременной женщине нужно особенно внимательно смотреть под ноги, аккуратно ставить ногу на ступень, опираясь полной стопой, не шагать через ступеньки (ступать на каждую ступень, не пропуская) и всегда придерживаться рукой за перила.

При ухудшении самочувствия – головокружение, тошнота, боли или судороги в ногах, тянущие боли в области поясницы или внизу живота – путешествие по лестнице противопоказано! В этом случае следует отказаться от выхода из дома, а если будущая мама почувствовала себя плохо в процессе ходьбы по лестнице – остановиться на ближайшем лестничном пролете и попросить о помощи соседей.


Тося
Тося
Омск
03689