УЗИ, соотношение размеров плодового яйца и недель

Установление маточной беременности

При ранней диагностике беременности плодное яйцо при ультразвуковом исследовании определятся как округлое или овальное образование темно-серого (практически черного) цвета, расположенное, как правило, в верхней половине полости матки. При многоплодной беременности на самых ранних сроках можно увидеть отдельно расположенные два и более плодных яйца. Диагностика маточной беременности при ТА-сканировании возможна при акушерском сроке 5-6 недель, т.е. когда задержка менструации при регулярном менструальном цикле составляет 1 неделю и более. Средний диаметр плодного яйца в эти сроки равен примерно 5-7 мм. При трансвагинальном УЗИ визуализация плодного яйца в матке возможна чуть раньше — при задержке менструации на 3-6 дней, что соответствует 4-5 неделям беременности. При этом размеры плодного яйца составляют 2-4 мм. Эмбрион определяется с 5 недель беременности при ТВ-исследовании и с 6 — при ТА в виде линейного образования в полости плодного яйца белого цвета. В эти же сроки или чуть позже можно определить сердечные сокращения.

В норме при наличии регулярного менструального цикла обязательно определение наличия эмбриона в плодном яйце в 6 недель беременности при ТВ сканировании. В этом сроке не обязательно делать УЗИ, но если его проводят (по желанию женщины, при привычном невынашивании беременности), то в 6 недель эмбрион должен определяться. А если цикл нерегулярный, то срок по менструации точно определить нельзя. Тогда срок определяют по УЗИ и, если эмбриона нет, смотрят повторно.

При выявлении какого-либо отклонения от нормы рекомендуется проведение контрольного УЗИ через неделю.

При локализации плодного яйца вне полости матки, т.е. при внематочной беременности, визуализация плодного яйца затруднена и не всегда возможна. Достоверным признаком внематочной беременности считается определение сердцебиения эмбриона вне полости матки.

Оценка размеров и роста плодного яйца и эмбриона

Для оценки размеров и роста плодного яйца и эмбриона/плода используются такие показатели, как средний внутренний диаметр плодного яйца (СВД) и копчико-теменной размер эмбриона/плода (КТР).

Для определения СВД плодного яйца измеряются длина, ширина и передне-задний размеры плодного яйца по внутреннему контуру, затем полученные измерения суммируются, а сумма делится на 3. Для каждого срока беременности в первом триместре определены размеры СВД плодного яйца. Эти данные внесены в специальные таблицы и в программу УЗ-сканеров, что позволяет по этому показателю приблизительно определять срок беременности. Средняя ошибка в определении срока беременности по СВД плодного яйца составляет ± 6 дней.

Первый размер, который измеряется при визуализации эмбриона, — это копчико-теменной размер (КТР). По сути, это длина эмбриона от головы до копчика. Следует обратить внимание, что КТР эмбриона меньше подвержен индивидуальным колебаниям, чем средний внутренний диаметр плодного яйца, поэтому использование этого размера для определения срока беременности дает более точные результаты. Ошибка при этом составляет ± 3 дня. Отсутствие эхографического изображения эмбриона при СВД плодного яйца больше 14 мм является достоверным признаком неразвивающейся беременности, при которой отсутствует эмбрион.

Оценка жизнедеятельности эмбриона и плода

Жизнедеятельность эмбриона (плода) в первом триместре оценивается по сердечной и двигательной активности.

В норме при трансвагинальном УЗИ сердечная деятельность у эмбриона регистрируется с 5-6 недель беременности. При этом наблюдается правильный ритм сердечных сокращений. Частота сердечных сокращений (ЧСС) эмбриона при неосложненном течении беременности постепенно возрастает с 110-130 ударов в минуту в 6-8 недель до 190 ударов в минуту в 9-10 недель, после чего снижается до 140-160 и остается на этом уровне до родов. Величина ЧСС у эмбриона в первом триместре важна для прогнозирования течения беременности. Так, уменьшение ЧСС до 85-100 ударов в минуту и увеличение свыше 200 являются неблагоприятными прогностическими признаками и указывают на высокую вероятность прерывания беременности. Отсутствие визуализации сердечных сокращений при КТР эмбриона больше 8 мм является признаком неразвивающейся беременности. Для окончательного подтверждения неразвивающейся беременности обязательно проведение контрольного УЗИ через неделю, по итогам которого ставится окончательный диагноз.

Двигательная активность эмбриона определяется с 7-8 недель беременности. В начале это слабые, единичные, едва различимые движения. Затем — сгибания и разгибания туловища. После этого, по мере роста и развития эмбриона, появляются движения конечностей. Но следует обратить внимание, что эпизоды двигательной активности могут сменяться длительными промежутками покоя, поэтому регистрация сердечных сокращений является более важным критерием оценки жизнедеятельности эмбриона.

Исследование строения эмбриона и плода

Особое внимание при УЗИ уделяется анатомии развивающегося эмбриона, так как уже в конце первого триместра могут быть выявлены грубые пороки развития, такие, как анэнцефалия (отсутствие головного мозга), грыжа спинного мозга, аномалии скелета и др. Головка эмбриона определяется в виде отдельного округлого образования с 8-9 недель беременности. Большинство органов грудной и брюшной стенки определяются после 10-11 недель беременности.

Следует обратить особое внимание на эхографический маркер хромосомных нарушений — воротниковое пространство (Nuchal translucency — NT). Воротниковое пространство измеряется на задней поверхности шеи в 10-14 недель беременности при КТР плода 45-84 мм. В норме величина воротникового пространства не должна превышать 3 мм. Увеличение этого показателя позволяет диагностировать в конце первого триместра до 80% хромосомных нарушений.

По мере совершенствования УЗ-аппаратов накапливаются данные о возможности диагностики пороков развития сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы (ЦНС), желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), мочевыделительной системы до 12 недель беременности.

УЗИ, соотношение размеров плодового яйца и недель

УЗИ, соотношение размеров плодового яйца и недель


Рубрика УЗИ
ЮсияЗаморочная
ЮсияЗаморочная
Солнышко
2 года
1020236

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества