Можно ли забеременеть при молочнице

2810
0
49
Молочницу считают безобидной болезнью, которая однако приносит массу неприятных ощущений. Если она появляется часто, то женщину волнует вопрос, можно ли забеременеть при молочнице. При планировании беременности важно также знать, повлияет ли она на развитие плода.

Что такое молочница

Молочница вызывается повышенным ростом грибком Candida. Он обитает на теле любого человека, и это нормально. Когда молочнокислых бактерий, которые также живут и поддерживают здоровье нашего организма, слишком мало, грибок начинает развиваться.

Можно ли забеременеть при молочнице
Можно ли забеременеть при молочнице, зависит не только от женщины, но и от мужчины.

Развитие молочницы вызывают следующие факторы:

  • стрессы;
  • нездоровое питание;
  • неправильная гигиена;
  • проблемы с гормональным фоном;
  • нарушение обмена веществ;
  • болезни мочеполовой системы;
  • бесконтрольный прием антибиотиков;
  • беспорядочная смена партнёров.

Кроме того, сама беременность вызывает изменение гормонального фона,что может вызвать появление молочницы у женщин.

При молочнице появляется зуд, жжение, смазка влагалища выделяется в меньшем количестве. Сопровождающая молочницу сухость делает половой акт болезненным и неприятным. Многие замечают лишь появление творожистых выделений, которые их не беспокоят. Однако со временем они приобретают неприятный кислый запах.

Если молочница хроническая, это может препятствовать наступлению беременности.

Когда грибок Candida размножается неконтролируемо, то он меняет рН среды влагалища. Необходимую слабую щелочную среду поддерживают молочнокислые микроорганизмы. Их количество значительно уменьшается при росте грибка Candida. В этом случае среда влагалища изменяется на кислую. Чтобы сперматозоиды добрались до яйцеклетки и оплодотворение прошло успешно, нужна именно щелочная среда. То есть кандидоз вызывает уменьшение подвижности и продолжительности жизни сперматозоидов.

Возможность того, что женщина с кандидозом забеременеет, зависит и от мужчины. В целом молочница не препятствует зачатию, если будущий отец здоров, и его сперматозоиды активны и подвижны. Грибок не влияет на работу репродуктивных органов и на менструальный цикл. Женщина вполне может выносить ребёнка.

Влияние молочницы на ребёнка

Опасность молочницы в том, что споры грибка проникают в полость матки и заражают плаценту. Молочница негативно сказывается на развитии плода, и малыш в половине случаев рождается инфицированным грибком. Заражение малыша происходит при его прохождении через родовые пути. Причём Candida поражает рот и глаза. Организм ребёнка ещё не имеет крепкого иммунитета и не может справится с инфекцией. Чтобы обезопасить малыша от этой болезни, молочницу нужно вылечить до родов.

При диагностике кандидоза лечение проводят немедленно, как только она будет обнаружена. Причём, лечиться нужно обоим партнёрам.

В 30 % случаях грибок негативно влияет на плод, и беременность может закончится выкидышем. Если вы посетите любой женский форум, то найдёте жизненные истории, к чему может привести банальный кандидоз. Впрочем, лучше всего довериться в этом вопросе мнению врачей.

Что делать, если у вас молочница

Лечение кандидоза при беременности народными методами запрещено. Нужно обратиться к врачу, который назначит комплексное лечение. Оно включает:

  • применение противогрибковых средств перорально;
  • применение противогрибковых свечей вагинально;
  • употребление продуктов, которые содержат кисломолочные бактерии.

В среднем лечение происходит в течение 7-10 дней.

Кроме того, врач посоветует изменить диету и ввести в неё больше фруктов и молочных продуктов. Лучше не употреблять сладкую выпечку, алкогольные напитки и сигареты. Во время лечения также нужно отказаться от полового акта.

Откажитесь от тесного и синтетического белья. В нём не происходит естественная вентиляция. Само бельё стирайте только в горячей воде, которая убивает споры грибка. Ещё лучше проглаживать нижнее бельё утюгом, чтобы полностью уничтожить Candida.

Старайтесь избегать любых стрессов, т. к. они обычно провоцируют появление кандидоза.

Ежедневные прогулки помогут укрепить иммунитет и предотвратить повторное появление кандидоза. Нужно также избегать переохлаждения, которое провоцирует обострение молочницы.

Однозначно вероятность наступления беременности при молочнице снижается. Перед её планированием пройдите полное обследование. Молочницу лучше вылечить до зачатия, чем в период протекания беременности.

Видео

Видео: rAFuWHnJDsA

Читайте далее: паховая грыжа при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 49
Injunia

Что делать с молочницей, кто знает? Снова вот появилась, симптомы очень выражены…

Дарья Дэвиль

Девочки что вам выписывала врач при молочнице?
Пимафуцин ставила- толка ноль. Собственно после него вся хрень и началась☹️
ЦИТАДЕЛЬ ЗАО
Не знала даже о некоторых возможных причинах молочницы!
Загрузить еще