Как выглядит и чем лечить лишай у детей

889
0
33
Родителям приходится часто сталкиваться с высыпаниями на коже ребенка. Большая часть дерматозов – это лишай у детей. Нужно обратиться к доктору, чтобы установить форму заболевания и подобрать соответствующее лечение. Важно знать, как снизить вероятность заражения.

Особенности дерматозов

Лишай – заболевание кожи грибкового или вирусного генеза. Носит инфекционно-аллергический характер. Проявляется сыпью, на одном, или нескольких участках кожи. Болезнь редко встречается у малышей до года.

лишай у детей

Лишай у детей может появиться после контакта с животными

Риск заражения возрастает, когда ребенок начинает контактировать в социуме и с окружающей средой. Подвержены инфицированию дети со слабым иммунитетом, часто болеющие простудами, страдающие от воздействия стресса.

Инфицирование возможно во время контакта с больным человеком или животным, а также бытовым путем. После болезни пожизненный иммунитет у ребенка не формируется. При следующей встрече с возбудителем возможно повторное заражение.

Причины лишая у детей

Возбудителем могут быть бактерии, вирусы и грибки. Зооантропофильные микроорганизмы вызывают болезнь как у людей, так и у животных. Антропофильные поражают только человека. Геофильное заражение происходит через контакт с землей.

Заболевание высококонтагиозное. Основная причина инфицирования – снижение сопротивляемости организма ребенка. Предрасполагающими факторами бывают:

  • сезонные болезни;
  • гормональные нарушения;
  • усиленное потоотделение;
  • травмы, порезы кожи;
  • слабость, переутомление;
  • переживания, стрессы;
  • аллергия;
  • авитаминоз.
  • отсутствие гигиенического ухода.

Дети инфицируются при тесном контакте с животными, особенно бездомными, в бассейнах и банях. Споры грибка остаются на одежде, головных уборах, предметах гигиены, игрушках и являются источником заражения.

лечение

Кожные заболевания легко подхватить в бассейне

Как лечат лишай

Необходимо знать, как выглядит лишай. Затем определить возбудителя и вид заболевания. Терапия каждого проводится разными препаратами. Так, для болезней, спровоцированных грибком, используют антимикотические средства. На кожные заболевания вирусной природы воздействуют противовирусными препаратами. Используются средства как для наружного, так и для внутреннего применения.

При необходимости ребенку могут быть назначены антигистаминные препараты, противовоспалительные и обезболивающие средства. Лекарства, улучшающие микроциркуляцию крови, укрепляющие стенки сосудов. При любом виде лишая для повышения иммунитета и регенерации кожных покровов добавляют витаминные комплексы.

Для детей необходимые пероральные лекарства выпускают в форме суспензии. Элементы сыпи обрабатывают жидкостью, мазями, кремами. Если это лишай волосистой части головы, используют специальные шампуни.

Чтобы ускорить выздоровление, родителям нужно следовать некоторым правилам:

  • не допускать расчесывания;
  • оберегать сыпь от воздействия воды;
  • одежда должна хорошо пропускать воздух;
  • поддерживать влажность на уровне 50–70% температуру около 20°;
  • игрушки и одежду дезинфицировать.

Ребенок должен иметь индивидуальные предметы гигиены. Не находится под солнцем, чтобы не облучать сыпь на лице. Следует исключить контакт со здоровыми детьми.

После проведенной терапии необходимо троекратно сдать анализ для контроля.

При отрицательных результатах терапию продолжают еще две недели. Через 2 месяца берут соскоб с зажившей поверхности. Если возбудитель присутствует, лечение возобновляют, меняя тактику.

Разновидности лишая

Есть несколько форм лишая. Одни из них не опасны, другие могут вызывать серьезные осложнения. Основные признаки – высыпания, шелушение, зуд, характерны для всех видов. Разница заключается в возбудителе, вызвавшем сыпь и ее локализации.

  • Стригущий

Это очень заразное грибковое заболевание. Чаще болеют дети от 3 до 8 лет и девочки-подростки. Заразиться можно от собаки или кошки, других домашних животных. Инфекция передается через личные вещи, одежду и белье больного.

лечение

Стригущий лишай вызывает зуд

Сыпь возникает на голове и шее. Это круглые пятна от 1 до 10 см. Они покрыты чешуйками и окружены красной каймой. Через некоторое время присоединяется зуд. Высыпания могут появиться на плечах, в паху и других участках. При поражении волосистой части головы возможно облысение. Различают три формы.

  1. Поверхностная, отличается легким течением. Отдельные пятнышки не чешутся и не воспаляются.
  2. Хроническая форма стригущего лишая оставляет большие темные пятна. Границы сыпи размыты, кожа шелушится и чешется. Локализуется на ягодицах, ладонях и локтях. Часто сочетается с грибковыми поражениями ногтей.
  3. Глубокий или гнойный процесс характеризуется бугристыми, ярко-красными пятнами. Заболевание сопровождается увеличением лимфатических узлов. Воспаленные элементы заживают медленно, оставляя рубцы.

Распознать дерматит может только доктор, после результата бактериологического посева очага. Больные участки подсушивают 5% йодом или 3% салициловой кислотой. Смазывают серно-дегтярной или салициловой мазью, а также пастой Лассара. При хронической форме внутрь назначают препараты из группы фунгицидов.

  • Отрубевидный

Возбудителем цветного лишая является условно патогенная грибковая флора. Заболевание низкоконтагиозное. Толчком к развитию могут быть гормональные нарушения, наследственность, сопутствующие инфекции. Чаще развивается в подростковом возрасте. Возникают несимметричные пятна там, где есть скопление потовых желез. Это спина, грудь, живот.

Элементы шелушатся, вызывают несильный зуд. Их обрабатывают растворами на основе салициловой кислоты. Внутрь назначают иммуномодулирующие средства и комплекс витаминов.

  • Розовый

Лишай не всегда заразен. Но если возникает в семье, следует огранить тесный контакт с домочадцами. Заболеванию подвержены люди с ослабленным иммунитетом. Активизируется оно после лихорадочных состояний, ОРВИ, кишечных инфекций. Очаги возникают на теле и конечностях. Первый элемент, или материнская бляшка – это яркое пятно с ободком. Через несколько дней рядом возникают новые розовые пятнышки. Иногда заболевание длится годами, а порой вовсе не требует лечения, достаточно принимать витамины.

Для снижения зуда ребенку дают антигистаминные препараты. Сыпь обрабатывают хлорофиллиптом. Мази на основе декспантенола успокаивают кожу и снимают воспаление. Нельзя применять антисептики с подсушивающим эффектом. Для предотвращения пересыхания вместо детского крема лучше использовать масло персиковых косточек или оливковое.

  • Опоясывающий

Лишай вызывает вирус герпеса. Проникнув в организм, он остается там пожизненно. Развивается у часто болеющих детей, а также у подростков, переболевших ветряной оспой. Находится в спящем состоянии. При благоприятных условиях, когда иммунная защита ослаблена, вирус активируется.

Основными признаками считается появление элементов сыпи в проекции межреберных и поясничных нервов. Это неопределенной формы красные пятна. Затем они покрываются мелкими желтыми пузырьками. Со временем подсыхают, образуются корочки. Болезнь может протекать едва заметно. Но при осложнении возникают такие симптомы:

  • головная боль;
  • снижение аппетита;
  • повышение температуры;

Зуд, жжение и боль по ходу нервов может появиться до начала высыпания. После выздоровления остаются светлые пятнышки.

Прием противовирусных средств желательно начать на протяжении первых трех суток после обнаружения симптомов, это поможет избежать осложнений и ускорить выздоровление. Ребенку назначают обезболивающие средства, иммуномодуляторы. Для предотвращения бактериальной инфекции показаны антибиотики широкого спектра действия. Кортикостероидные мази не применяют.

лечение

Лечение назначается после установления типа лишая

  • Красный плоский

Атопический процесс в детском возрасте встречается редко. Развивается в результате нарушения обмена веществ, нервных расстройств, аллергий. Характеризуется появлением сине-красных бугорков, которые располагаются на туловище, половых органах и во рту. Сыпь сильно чешется и воспаляется. На слизистых выгладит как бледные розовые бляшки.

Терапия комплексная: таблетки, растворы, гормональные мази. С целью замедления размножения клеток используется ПУВА-терапия. Среди инструментальных методов применяют электрокоагуляцию, криодеструкцию.

Профилактика

Чтобы снизить вероятность заражения лишаем, с раннего детства ребенка следует учить правилам гигиены. Большая часть возбудителей проникает в организм детей через грязные руки, немытые овощи и фрукты. Не стоит забывать о других мерах профилактики.

  • Укреплять иммунную систему – закаливание, спорт, регулярные прогулки.
  • Соблюдать режим дня, посильные нагрузки, достаточный отдых и полноценный сон.
  • Избегать переохлаждения, сразу реагировать на первые проявления болезни.
  • Уделять внимание сбалансированному питанию.
  • Проводить ветеринарное обследование домашних питомцев.

Лишай лечится как в стационаре, так и в домашних условиях. Детям, страдающим заболеваниями кожи, полезен курс санаторно-курортного лечения. Не стоит экспериментировать, пытаясь самостоятельно справиться с проблемой. Важно вовремя показать ребенка дерматологу, принимать назначенные лекарства и следовать всем рекомендациям доктора.

Читайте далее: ветрянка у детей

Видео

Видео: oxngsB5BryI
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 33
Валерия
Девчонки, чем лечили лишай у ребёнка 5 мес?
Таня
Чем лечить лишай у ребенка в 1,10?
Лилюлька
Как вот такое могло случиться получиться? Дожалелась я своего уличного кота. Приволок ребёнку лишай. Маленькому блин 4 месяца ребёнку! Лечимся. А в голове не укладывается как я могла такое допустить. Особенная сложность что она ещё крошка. Мажем мазью и фукорцином. Дом весь от и до пропарила либо перестирала. Промыла с хлоркой. Вещи все теперь на 90 градусов стираю. Особенная сложность что патнышка два на попе. Под памперсом. Меняю памперс чуть ли не через час. Чтобы не размножались эти грибки. Было у кого нибудь такое? Поддержите кто что знает. Если через две недели покажет что мои усилия напрасны- то я не знаю что делать(((((
Загрузить еще