Про субинволюцию после родов и ФИО консультирующих врачей Тула

После родов прошло больше 8-ми месяцев, решила написать некоторые важные моменты, чтобы, возможно, кого-то предостеречь от ошибок. Хочу сразу заметить, что у каждого свой организм и мой опыт может оказаться непоказательным. Как говорится, «перед применением проконсультируйтесь с врачом».

Роды прошли в срок и без осложнений. Боли не было, сразу после родов как отпустило – всё, будто заново родилась. Лохии обильные первые 2-3 дня, затем все меньше, к 4-5 неделе обходилась ежедневными прокладками и надеялась на скорейшее разрешение этого вопроса.

На 5 неделе начал тянуть живот, появилось некое распирание в промежности и потягивания в ногах, как иногда перед месячными. Так продолжалось сутки, после чего вышло что-то, размером около 5 на 8 см. Сразу же стало легче и выделения почти совсем прекратились. Ещё через неделю история с неприятными ощущениями повторилась, но никаких сгустков я не дождалась и пошла в местную частную клинику. Это был 30 день после родов. Для туляков могу сказать, что это «консультант», прием вела Шахнович Елена Вячеславовна. Осмотр+узи, в заключении получила «субинволюция матки». Дело было перед выходными, назначила мне окситоцин и ношпу, и если за 3 дня никаких сгустков или обильных выделений не появится, в понедельник можно приходить на вакуумную чистку. Вот так просто, со 100% уверенностью мне заявила.

Отрыдалась и поехала к своему врачу, у которой рожала, к Бадаевой Алле Анатольевне, она заведующая патологией в ТОПЦ и принимает в «Вирмеде». Осмотр+узи, по её мнению ещё не время делать выводы. Консультировалась ещё у Волковой Ольги Ивановны (заведующая гинекологией) и Пристягина Владимира Ивановича (заведующий дневным стационаром в Заречье), оба сомневались в субинволюции и призывали ждать.

На чистку к Шахнович не пошла, выждала неделю и поехала на узи в ТОПЦ к Заикиной Фатиме Яковлевне. По узи в полости матки определяется то ли сгусток, то ли плацентарный полип. Врач-узист предполагает, что без чистки не обойдется, призывает наблюдать. В тот же день попала на осмотр к бывшей заведующей гинекологией (областной), старенькая такая бабулечка на 2-ом этаже в кабинете №1. ФИО, к сожалению, не отложилось. Вердикт – срочно чистить, завтра же стационар, анализы ранним утром и к обеду сама процедура. И опять же, со 100% уверенностью в своей правоте. Два врача уверены в субинволюции, трое – сомневаются.

Затаилась дней на 10, принимала ношпу и водный перец. Снова поехала на узи к Заикиной. Это был 50 день после родов, в матке — чисто.

Для себя поняла следующее:

Лохии могут длиться дольше «установленных» дней и это не является причиной для паники. Главное – наблюдать, а не отсиживаться дома.

При истинной субинволюции, как правило, наблюдается повышение температуры и резкое снижение объемов молока. Если есть подозрение на субинволюцию через продолжительное время после родов, всегда обращают внимание на прибавку ребенка на гв.

Опасаюсь, что данная информация для кого-то окажется вредной. Но всё-таки надеюсь, что кто-то извлечет полезное, задумается, если столкнется с похожей ситуацией.

При постановке серьёзных диагнозов консультируйтесь хотя бы у ещё одного врача. Не пожалейте сил, времени и финансов для уточнения. Будьте здоровы!


Аня
Аня
Тула
191440

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Калинина
Анна Калинина
Лилия
8 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Тоже в этот раз похоже было. Но вакуумная аспирация меня еще в роддоме настигла. Благо процедура безболезненная и быстрая. А после выписки долго еще были выделения, потом недели через 2-3 вот как у вас чувство распирания и огромный кусок чего-то. Вот я напугалась, в роддоме-то говорили, что после вакуума только водичка будет. Через несколько дней опять, только еще больше это нечто, у меня паника. Чистки боюсь как огня, после первых родов был эндометрит, тогда не чистили, но в гинекологии пролежала 10 дней. Иду на узи, говорят в матке только свободная жидкость, сгустков нет. Ну собственно после этого больше ничего и не выходило, а выделения были до 2 дочериных месяцев.
Пожаловаться
Аня
Аня
Тула
Хорошо, что пережитое не стало причиной серьёзных проблем со здоровьем и вам удалось родить ещё одного ребёночка.

После эндометритов зародышу тяжело прикрепиться. Как правило, долго планируют и не знают, что причина может таиться в давно проведенной мини-операции

Пожаловаться
Анна Калинина
Анна Калинина
Лилия
8 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Аня 
У нас тут каждую вторую еще в роддоме чистят.
Пожаловаться
Аня
Аня
Тула
Анна Калинина 
Значит, всех направо и налево стимулируют к родам и в процессе. :-(
Пожаловаться
Анна Калинина
Анна Калинина
Лилия
8 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Аня 
Да, так и есть.
Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

А при выписке вам разве не делали узи??

Пожаловаться
Аня
Аня
Тула
Делали за день до выписки. Сказали, что всё хорошо. Из тех, кто в тот день рожал, были женщины, которым тоже делали узи, но через некоторое время почистили. Я так понимаю, это стандартная практика
Пожаловаться
Екатерина Шелеханова
Екатерина Шелеханова
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо за информацию

Пожаловаться
Аня
Аня
Тула

На здоровье!